Консультация эндокринолога /

ТТГ 12, давление 180-70 — вопрос №2666075

Чем лечить? Принимаю эутирокс 100, индапамид 2.5, моксонидин 0.2, принимала бисопролол - пульс стал нормальным.

Возраст: 75

Хронические болезни: Аутоимунный терриодит , сахарный диабет 2 типа

Эндокринолог
Здравствуйте

По поводу ТТГ рекомендую увеличить дозировку до 125 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Повлиять на повышение ТТГ могли:
- прибавка в весе
- неправильный прием тироксина (эутирокса)
- железодефицит и дефицит витамина Д
- заболевания жкт

Скажите, не было ли прибавки в весе?
Правильно принимаете препарат?
Нет ли дефицитных состояний или проблем с жкт?

Так же в плановом порядке рекомендую сделать узи щитовидной железы, если делали более года назад

Давление такое постоянно у вас?
Какие препараты принимаете?
Если такое повышение регулярное, то нужно подобрать терапию с кардиологом
От себя бы рекомендовала добавить телмисартан (телпрес) 40 мг по 1 таблетке утром, индапамид оставить утром

по сахарам все стабильно?
Если есть повышения Сахаров, то идеально еще добавить форсигу или джардинс (если не принимаете из еще). Эти препараты влияют не только на сахар, но и на давление

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Еще какие-то анализы сдавали?
Клиент
Анастасия Алексеевна, я принимала все назначения эндокринолога эутирокс 100 за 30 мин до еды, метформин 850, торвакард 20. Мне так тяжело писать глаза плохо видят, давление не снижается. Мой телефон 89042550887

Эндокринолог
К сожалению, связаться с вами по телефону или в сторонних мессенджерах не получится

На данный момент у вас гипертонический криз, который необходимо купировать. Для этого моксонидина 0,2 мг мало
В этом случае рекомендовано выпить минимум моксонидин 0,4 мг, если в течение получаса не станет лучше, то вызывать скорую медицинскую помощь для купирования приступа. После купирования приступа обратиться к кардиологу для подбора гипотензивной терапии амбулаторно или лучше на фоне стационарного лечения

Ниже увидела, что ТТГ у вас от 26 числа норма. Вы же написали в заголовке, что 12. Это от какого числа и на какой дозировке?
Клиент
Анастасия Алексеевна, ттг 12
Клиент
Анастасия Алексеевна, приняла моксонедин 0.4 давление стало 180-70
Эндокринолог
Значит в этом случае действительно необходима коррекция дозировки до 125 мкг
А по поводу давления сейчас все же лучше вызвать СМП, раз своими силами не удалось справиться
Вам необходима коррекция гипотензивной терапии. То, что у вас имеется бисопролол и индапамид - это капля в море. Необходимо добавит еще 1-2 препарата. Для этого нужна консультация кардиолога (и желательно очно)
Клиент
Анастасия Алексеевна, у еня есть леркамен, эдрби 20, тенорик 50, валосет и норваск 5, но они вызвали отёк ног
Эндокринолог
В этом случае я бы рассмотрела прием телмисартана (но с консультации кардиолога).
Отеки были и во время нормального ТТГ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо,буду выполнять ваши рекомендации
Клиент
Анастасия Алексеевна, да
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
От давления получается только индапамид? Моксонидин для экстренного приема, для планового не подходит.
Можно пробовать препарат форсига - он и сахар снижает и давление. Или юперио для снижения давления.
ТТГ 12 на фоне тироксина или изначально?
Тироксин принимаете строго за 30-40 минут до еды и любых других препаратов?
если прием верный, тогда прибавьте на 25 мкг дозу тироксина.

Какие препараты для снижения глюкозы принимаете?
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
А когда сдавали анализ на ТТГ? Как давно принимаете эутирокс в дозе 100 мкг?

Какие ещё препараты постоянно пьёте? Сдавали ли анализ крови на креатинин в последнее время?

Как давно беспокоит повышенное давление?
Эндокринолог
Здравствуйте.
По данному уровню ТТГ имеется недостаток тироксина, принимайте эутирокс в дозе 125 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3 и ферритина. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Сейчас дозировка тироксина недостаточная, необходимо увеличить дозировку до 125 мкг, контроль ТТГ через 8 недель.
На повышение ТТГ может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30, эти анализы нужно досдать, если витамин д3 будет менее 30, то Для нормализации витамина д3- рекомендуется прием препаратов аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, то рекомендован переход на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Что принимаете по поводу лечения сахарного диабета? Какие у вас сейчас сахара?

Клиент
Ирина Валентиновна, ферритин сдам, железо и ТТГ сдавала 26 ноября - норма, д3 2000 принимала весной. Но почему во мне всё сломалось после приема актовегина и аэртала и несколько таблеток бисопролола, мне их назначил терапевт после жалобы на пульс - три удара есть, один пропуск, и жалобы на анемение рук. Бисопролол мне назначила, а отменила сотагексал 40, который мне назначил эндокринолог очень давно, зато у меня теперь хороший пульс
Эндокринолог, Детский эндокринолог
А показатель ТТГ -12 от какого числа? Или запятую не поставили?
В первую очередь стоит исключить железодефицит, он может влиять и на работу щитовидной железы и на пульс, пожтому ферритин обязательно посмотрите.
Актовегин может немного повышать давление.
Бисопролол пока оставить , как начали принимать.
Тут дополнительно стоит сделать ЭКГ, ЭхоКГ, проконсультироваться с кардиологом.

Витамин д3 также стоит проверить, 2000ме это профилактическая дозировка, возможен дефицит.
Со стороны эндокринологии по поводу пульса также стоит исключить проблему паращитовидной железы: посмотреть общий кальций+ альбумин, паратгормон
Эндокринолог
Здравствуйте !
,рекомендую принимать Тироксин 125 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св чрез 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
Сделать узи щитовидной железы
Давление очень высокое . Рекомендую консультацию кардиолога для грамотного подбора терапии для снижения давления

Какие показатели сахара ?

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Эндокринолог
Здравствуйте. Эутирокс важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов, если принимаете правильно то повышайте дозу до 125 мкг и через 2 месяца повторите ттг для подбора дозы. Можно сдать кровь на ферритин, при дефиците железа может повышаться потребность в препарате. Потребность зависит от веса, возможно прибавили. Можно прибавить к сахароснижающей терапии форсигу 10 мг утром, она поможет снизить давление, снизится вес и нормализуется сахар. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований. Если не сдавали сдайте кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, липидный профиль, калий, натрий, белок, общий анализ крови, общий анализ мочи