Консультация психолога /

Проблемы с работой — вопрос №2666183

Здравствуйте!
Меня зовут Семен, мне 25 лет
У меня, как мне кажется, довольно распространенная проблема, это проблемы с не удовлетворительным рабочим местом. Все дело в том что у меня вахтовый метод работы который мне очень не нравится и вызывает у меня сильный стресс. Еще когда я заканчивал школу, у моих родителей был готов план отдать меня учиться в нефтяную промышленность с дальнейшим трудоустройством. На тот момент я не представлял, да и не задумывался о рабочей профессии и куда стоит посвятить всю свою жизнь, тем более я рос более послушным ребенком и во всем потакал старшим, чтобы понравится, угодить возможно, поэтому я и не стал спорить и сопротивляться с решением родителей. Попав на практику в КРС (Капитальный ремонт скважин) с первого дня понял что это не мое, но отступать было уже поздно как локально (нужно отработать вахту было необходимо), так и глобально (все время что я проучился было заточено именно под схожий метод работы). Закончив учебу и придя с армии встал вопрос о трудоустройстве, а так как никуда без опыта особо не берут, пришлось опять устраиваться в КРС где я работал чуть ли не через слезы, да и работал немного, я съездил на 3 вахты по 2 недели и сказал Матери что больше так не могу и буду увольняться, после чего столкнулся с жесткой критикой со стороны как Мамы, так тем более и Папы который тоже всю жизнь работал в нефтяной сфере. Отец не разговаривал со мной около полу года после чего у меня закрепилось мнение что им нужен не конкретно я (их сын), а человек который будет работать там где они хотели бы чтобы он работал. Около года я искал серьезную работу, а не подработки и тому подобное, и мне предложили устроиться на очередную вахту и я согласился, так как устал от помыканий и давления что я безработный, да и деньги были нужны уже в таком возрасте (мне было на тот момент 22). Работа оказалась не столь сложной как было в том же КРС и я в принципе остался доволен, но это примерно где то на пол года, когда я отходил от чувства безработицы, да и наладились отношения с родными, так как оправдал надежды можно сказать. Но с каждым разом мне становилось все тяжелее и тяжелее уезжать из дома, так как принцип работы мне не близок по душе, да и много на самом деле факторов влияющих на мое мнение, от условий жилья, до отношений с "коллегами". Вот скоро будет 3 года как я работаю в таком темпе и где то после половины отдыхающего месяца, на меня накатывает прогрессирующая как бы сказать не депрессия наверное, но тяжкий груз мыслей и я замыкаюсь в себе, перестаю общаться с друзьями, не хожу на развлечения, просто можно сказать жду когда уеду с большой тревогой и нежеланием.В прошлый раз когда я уезжал, заметил у себя отсутствие эмоций, у меня это было в первый раз в жизни, когда я разговаривал с самыми близкими людьми, я не чувствовал никакой привязанности или любви, каких то теплых отношений, но это прошло, не знаю повторится ли снова. И вот мне снова уезжать в очередной раз через 2 дня, опять пропущенный месяц, пропущенный новый год в кругу семьи. Я живу в маленьком городе где особо нету работы чтобы вот так легко сменить ее, тем более с небольшой зарплатой что в наше время как будущему кормильцу необходимо, но и продолжать жить на вахте я не могу. Когда тратишь свое здоровье и жизнь пролетает мимо словно комета и подобные мысли на меня сильно давят и я по сути не живу, а существую идя с мешком таких же мыслей не видя светлого будущего и какой либо надежды.
Спасибо за внимание, надеюсь на добрый совет.

Возраст: 25

Хронические болезни: не имею

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Психолог
Здравствуйте! Вы работаете по две недели и месяц пребываете дома?
Принятый ответ
Психолог
Семён, здравствуйте!

Напишу очевидное.
Если нельзя совместить счастливую жизнь и данную работу, надо выбрать.

До сегодняшнего дня вы выбирали не себя.
Цитата:
«Я рос более послушным ребёнком и во всём потакал старшим, чтобы понравиться, угодить, возможно».
Фактически вы были удобным (простите, если это звучит несколько грубо).

Цитата:
«Не могу и буду увольняться, после чего столкнулся с жёсткой критикой со стороны как мамы, так тем более и папы, который тоже всю жизнь работал в нефтяной сфере. Отец не разговаривал со мной около полугода, после чего у меня закрепилось мнение, что им нужен не конкретно я (их сын), а человек, который будет работать там, где они хотели бы, чтобы он работал».
Вы знаете, что интересно? «Удобные люди» вводят в заблуждение окружающих. В своем желании угодить они подавляют реальные желания, а в какой-то момент срабатывает эффект «сжатой пружины». Окружающие оказываются абсолютно не готовы к такому «маневру», а всё потому, что они фактически были в неведении, воспринимали угождение за личную инициативу.

Вы не обязаны никому угождать. Ваши чувства важны, и выбирать себя или что-то (кого-то) иное (иного) находится исключительно в вашей власти.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день!
Вы правы- работа занимает большую часть нашей жизни и очень важно. чтобы хотя бы половина в этом процессе нас устраивала))
Вы раньше боялись не оправдать доверие родителей. сейчас пишите "что для будущего кормильца семьи"-необходима естественно возможность ее обеспечивать. Но кроме всего прочего- еще есть вы- чья жизнь действительно "летит" и ее никто не повторит. А Ваш настрой и удовлетворенность этой жизнью очень важны- так как достаток точно не все в этой жизни решает...он важен, многие моменты может сделать проще...но это не про любовь, наше внутреннее спокойствие и чувство что "я живой")
Вы пишите сейчас многое, что мешает и что нет перспектив- это понятно. так как со стороны родителей ранее Вам все время показывали что больше "подходит, где лучше платят и что...ничего больше и нет"...Они видят все через свою призму и во много то же правы)) И хотят точно только лучшего Вам) Но есть ВЫ! Который может все изменить. Для начала- подумайте - чего я хочу? Какая бы сфера деятельности привлекала, что мне нравится и тд. Есть ли возможности что то изменить в настоящей профессии- может другое направление, должность- чтобы быть в офисе и тд. Какие направления работы можно найти может в другом городе- рассматривали ли вообще переезд(Вы молоды,есть время и силы -все в ваших руках!)Есть еще и направления работы онлайн- когда и уезжать никуда не нужно. Попробуйте побеседовать со знакомыми. поискать чаты в соцсетях- по интересам. пообщаться- посмотреть чем занимаются другие и что из этих направлений мне больше подходит. И если вы работаете вахтовым методом- то есть и возможность пока не увольняясь пройти необходимое обучение онлайн. Главное- не опускать руки и идти к тому, что приносит Вам вдохновение, что будет придавать силы- тогда и временные трудности и отсутствие какое то время достаточного заработка, да и расстройство родителей- все будет временно- и справитесь гораздо легче!!! Вы ведь не будете тогда заложником, а будете двигаться к своим целям!
Принятый ответ
Психолог
Семён, здравствуйте.

Вам необходимо понять и проникнуться тем моментом, что вы вольны сами выбирать свой профессиональный путь. Не тот, который вам родители заложили в ваши юности, а тот, который вы хотите, который вам нравится. Папа, видимо, хочет династию в нефтяной промышленности, ну, это желание вашего папы, оно не ваше, и эти желания не могут быть равноценны, ваше всегда выше. И, поняв этот момент, вы позволите внутри себя себе же проложить другой профессиональный путь. Семён, вам 25 лет, всё ещё возможно, люди кардинально меняют профессиональный вектор и в более зрелом возрасте и наконец-то обретают своё счастье.

То, что сейчас с вами происходит, вы, скорее всего, уже выгорели. У вас нет эмоций, потому что эмоциональных ресурсов нет, они все были направлены на то, чтобы заставить себя поехать на вахту, приехав на вахту, все эмоциональные ресурсы идут на то, чтобы заставить себя работать. Потому что желания и мотивации к этой работе у вас нет, следовательно, нет энергии на эту деятельность, и происходит следующее: двойная трата ресурсов — заставить себя работать и работать.
Вы говорите, что не депрессия, хотя её заподозрить здесь тоже можно, выгорание очень часто приводит к депрессивным эпизодам.

Семён, необходимо взять ответственность на себя и позволить себе делать то, что вы хотите. По-другому никак, никто вместо вас это не сделает. За столько лет мотивация к этой деятельности у вас не появилась, она и не появится, потому что вся эта работа обросла кучей негатива. Если ничего не менять, так всё и останется, будете ненавидеть свою работу, будете ездить на вахты, всё так же негативно влияет на свое психоэмоциональное состояние, до какой-то черты.

Семён, подумайте, пожалуйста, на тему того, что должно измениться в вашей работе, чтобы она вам нравилась? Такое в целом возможно? И вот если здесь ответ категорически «нет», то вам её надо менять определённо и менять сферу.

Возможно получить другое образование, не обязательно в классическом его восприятии, сидя за студенческой скамьёй.
Подумайте, чем бы вы хотели заниматься, какая профессия вам нравится, вызывает у вас эмоциональный отклик, как бы вы могли реализовать этот момент, какое-то образование и прочие такие моменты, помечтайте в этом направлении, включите фантазию, потому что все фантазийные образы они идут из нашего подсознания, а там всё истина, и вы сможете найти то, чем вы хотите заниматься. Далее придумывается план, как это реализовать, смотрится, ну, к примеру, образовательные курсы, и потом ту работу, которая у вас сейчас есть, вы можете перевести в метод достижения той цели, которую вы обнаружите, когда помечтаете. Тогда у вас сформируют следующий момент: я работаю для того, чтобы реализовать свою мечту. А мечта заключается в том, чтобы никогда не работать там, где работаю я. И уже вот этот момент будет давать мотивации, будет давать силы.

Семён, ваша ситуация действительно очень распространена, в свои 16-18 не все могут чётко осознать и понять: а кем я хочу стать, когда я вырасту? И родители принимают за многих решение, потом окрепший, повзрослевший человек понимает, что это не его, и перед ним встаёт выбор: либо смириться и смотреть, как пролетает эта красивая комета, правда жаль, что пролетает мимо, или совершить какие-то действия, чтобы это исправить, совершить свой выбор и ответить себе на вопрос: кем я хочу стать, когда я вырасту? И уже сейчас отвечать исключительно от себя, на основании своих целей, ценностей, личностных ориентиров. Чтобы это решение было целиком и полностью в вашем, чтобы оно было целиком и полностью про вас.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Семён!
Согласен с вами, что работа должно приносить не только материальный доход, но моральное удовлетворение. Вы уже достаточно зрелый человек и могли бы уже самостоятельно выбирать себе рабочее место согласно своим представлениям о профессии. Да, в маленьком городе выбор работы обычно небольшой. А вы не рассматриваете вариант уехать в другой, более крупный город, и уже там искать себе работу которая бы вас устроила?
Принятый ответ
Психолог
Семён, здравствуйте. Я Вам так скажу, что везде хорошо, где нас нет, но это не значит, что не надо искать, где лучше.
Все равно надо. Вы родились не для того, чтобы оправдывать чьи-либо ожидания. Есть такая "молитва" у психологов, которые работают в гештадьт-подходе.

Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело.

Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.

И ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям.

Ты – это ты.

А я – это я.

И если нам случилось встретить друг друга и поладить – это прекрасно.

Если нет, то ничего не поделаешь.

Ведь это правда, Вы должны рассматривать возможность для развития, так, как Вам того хочется. Сейчас Вам работа приносит деньги, но должна быть мечта, на которую стоит накопить, которая изменит Вашу жизнь.

Человек не всегда осознает то, чем он хочет заниматься сразу, но это не значит, что надо ставить на себе крест после первой неудачи. Вы еще молоды и вполне можете сменить и не одну профессию, если
захотите. Поэтому для начала определитесь, чем Вы хотите заниматься, а потом уже будете думать, как к этому прийти. Жизнь многогранна, но правильно поставленная цель всегда приводит к положительному результату, даже если сначала кажется невозможной.

Поэтому без оглядки на всех слушайте себя, думайте, анализируйте, представляйте, и конце концов делайте.
Каждый человек внутренне уже знает, что нужно делать, нужно лишь перестать слушать шум вокруг.
Психолог
Добрый день.Вахтовая работа,это всегда тяжело.Выбирают такую работу,люди с определенным складом характера.Некоторые люди наоборот ,ищут такую работу.Это скорее всего не "ваша тема".Скажите,вы до поступления в институт и поиска работы сами хотели кем быть? Как вы видели свою работу и себя? Или вы не могли определиться и выбрали,то что предложили родители? А сейчас поняли,что это совсем не ваша история? Есть ли возможность ,получив опыт работы и профильное образование,перейти например в офис?
Психолог
Здравствуйте. Мне очень жаль, что ваши родители так отреагировали на ваш выбор. Фактически они вам не давали право жить своей жизнью. И судя по всему большую часть жизни вы прожили так, как хочется другим. И это печально. НО! Сейчас у вас есть прекрасная возможность всё изменить и начать жить другой жизнью, своей, свободной. Да, придется возможно столкнуться с непониманием окружающих, как так «удобный» парень стал вдруг своевольным. Возможно кто-то отвернется, ну и пусть. Лучше будет рядом 2 человека, которые воспринимают вас как личность, и ценят, независимо от того что вы делаете, чем рядом будет 100 человек, которые рядом только тогда, когда вы делаете всё так как они хотят.
Сейчас попробуйте спокойно сесть с блокнотом и подумать: а что я хочу? А о чем я всегда мечтал? А кем я хочу быть? Запишите это, и набросайте план как этого можно достичь. Вахтовый метод дает вам отличную возможность обучаться новому в выходные дни, или вечерами, параллельно искать работу в другом городе. Например, если вы не можете позволить себе не работать в виду финансовых обстоятельств, вы можете параллельно обучаться той профессии, которая вас бы полностью устроила. Или же просматривать вакансии в другом городе. По сути вы можете работать также вахтой, но в более крупном городе с высоким заработком. Может и то, чем вы занимаетесь начнет приносить удовольствие, если работа будет достойно оплачиваться. Ваша главная задача сейчас встать на свои ноги, и начать свою жизнь. Конечно, по началу будет дискомфортно, тревожно, страшно, но это всё временно, и все страхи заменит в будущем уверенность, опора на себя, свобода. Удачи вам!
Психолог
Здравствуйте, Семен, Вы истощаете себя и работой и тем, что оставляете себя в этом. Вы молоды, полны сил - Вы можете поставить перед собой цель и начать двигаться к ней - возможно, Вы не знаете кем Вы хотите быть и работать, но, Вы можете - пройти профориентацию, понять свои способности, свои сферы предпочтений, свои личностные качества, начать принимать свои решения и выбирать ту работу, на которой будете независимы Вы. Сепарироваться от родителей. Вы можете искать выхода, а не только видеть ограничения вокруг себя.
Психолог
Добрый день!
А чего хотите именно Вы? Какой Вы хотели бы видеть свою жизнь?
Кем хотели быть раньше? Вам важно услышать себя и свои желания, кем Вы хотите быть, где Вы сможете заработать эти же самые деньги, но не ехать работать вахтой. Не все готовы работать вахтовым методом, не всем это подходит. Вы бы рассмотрели работу в большом городе и переехали бы? Или готовы наслаждаться меньшей зарплатой, но быть на месте, не уезжать? Или готовы открыть своё дело? Подумайте в этих направлениях, ведь у Вас есть желание изменить свою жизнь, но не хватает уверенности, боитесь не оправдать ожиданий родителей, ведь родители очень даже рады, что Вы устроились на работу, у Вас стабильность. Они хотели Вам добра и не желают зла, хотели бы, чтобы у Вас были деньги и Вы смогли прокормить свою семью. А Вам показалось, что Вас не услышали. А Вы говорили ранее о своих желаниях? Если нет, то как они Вас услышат? Конечно, в прошлое возвращать нет необходимости, нужно смотреть на то, как Вам быть сейчас, как Вам изменить свою жизнь сейчас, а для этого нужно понять себя, свои желания. Если сложно справиться самостоятельно с этими вопросами, то можно обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Родители не могут знать за Вас, как Вам будет лучше, но они желают Вам всего самого лучшего, хотят, чтобы Вы были при деньгах. Вы лучше себя знаете, что для Вас лучше и как Вы хотите, чтобы было.
Сейчас Вы устали, Вам не нравится то, чем Вы занимаетесь, поэтому эмоции у Вас снижены, возможно, есть обида на близких и т.д. А это говорит о том, что нужно менять свою жизнь Вам самому, не ждать одобрения от близких.
Что Вам нужно для того, чтобы Вы изменили свою жизнь? Получить образование другое? Переехать? То есть должен быть план и стремиться к этому. Для начала поймите, что Вы хотите.
Если Вас беспокоит депрессия, то нужно очно обратиться к психиатру.
Психолог
Здравствуйте, Семен!
Очень тяжело жить не свою жизнь и это прямой путь к выгоранию , депрессивным состояниям.
Сейчас мир огромен возможностей , наши родители иногда пытаются реализовать свои амбиции в ребенке и пытаются манипулировать этим через чувства.

Скажите, не рассматривали ли вы закончить новые курсы? Удаленную работу ? Начать выбирать себя? Идти к себе , а не от себя?
Психолог
Здравствуйте, Семен.
Вас ценят как работника? Какие отношения с начальством? Вы хорошо справляетесь со своей работой?
В чем заключается Ваша работа? Что конкретно Вам в ней не нравится? Опишите пожалуйста какое работу Вы бы хотели, с каким графиком, обязанностями?
По симптомам у Вас признаки депрессии. Как Вы могли бы позаботиться о себе в нерабочее время? У Вас есть занятия которые приносят радость, спокойствие? Что Вас хорошо может отвлечь от работы в нерабочее время?
Вы упомянули про жилье, что конкретно не нравится в месте проживания? Может не хватает уютных вещей? Простой ночник мог бы уже изменить настроение, способствовать успокоению, хорошему сну.
Что касается желания сменить рабочее место. Возможно здесь дело не совсем в работе, а дело в Вашем отношении. Хорошо бы сначала разобраться со своим эмоциональным состоянием.
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Семён! А к чему сами стремитесь? Потому что это Ваша жизнь, а не жизнь родителей. И потихоньку начинайте действовать в том направлении, котором хотите развиваться. Вы сами почувствуете разницу. Никто не говорит, что сразу резко менять работу, но задумайтесь, о том, что вступили во взрослую жизнь, где вольны сами выбирать путь, профессию, работу, отношения.