Консультация педиатра /

Результаты копрограммы расшифровка — вопрос №2666309

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать капрограмму. Нет возможности поехать очно к врачу.
Проблема со стулом с рождения. Ходим в туалет раз в 5-7 дней. Сегодня первый стул вышел как пластилин немного кровь, как я понимаю запор?, а далее при высаживании мягкая колбаска. (С нее и взяла анализ) до этого не какак 4 дня.
Ребёнок 5,5 месяцев рост 67,5, вес 7400 (при рождении рост 53 см, вес 3560) , на ГВ + прикорм каша безмолочная гречневая, но не очень ее ест, + кабачок пюре (кушает на ура).

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файл. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По копрограмме воспалительных изменений нет, форма кашицеобразная, это не запор. Частички крови могут быть от натуживания. При введении прикорма рeкoмeндую давать пить больше, потому как ферментам для работы нужна вода. Есть детские чаи в большом ассортименте – тоже хорошая тренировка ферментам и хорошая профилактика запоров и плотного стула в частности например чай Фенхелевый, Ромашка, Липа, Малина и другие. Чай Шиповник – крепит, в вашем случае его не рeкoмeндую, это актуально деткам у кого более жидкий стул. Посмотрите линейку Хипп, Семпер, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Хайнц - начинать с чайной ложечки.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рН кала кислая, рeкoмeндую добавить питьё слабощелочное например детский чай Липа, Ромашка, Мелисса и другие – есть готовые детские гранулированные чаи и напитки- надо только добавить воды
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте!
По копрограмме эритроциты обнаружены, вероятно, потому, что имеет место микротрещина слизистой, откуда была кровь.

В остальном Копрограмма нормальная, без отклонений.

Важно, чтобы малыш хорошо пил, 40 мл на кг в сутки,

Допаивайте через шприц от нурофена, если малыш плохо пьет воду.

Если кал так и останется твердым, с 6 месяцев начните терапию, препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

В среднем поддерживающая дозировка может выходить 1 г на кг.

Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ. Забыла написать, я начала давать Дюфалак для размягчения стула. Его отменить?
Воду даю с ложечки, очень мало. Но вас поняла, буду давать больше.
Педиатр
Можете пока оставить, но он может вызывать повышенное газообразование,

Налаживайте водный режим, потом пробуйте убрать дюфалак,
Если при отмен стул будет так же твердый, подключать форлакс с 6 месяцев.
Клиент
Алина Александровна, хорошо, поняла, спасибо за ответ.
Ещё такой вопрос:
Ребёнок отказывается есть брокколи и цветную капусту, только кабачок. Как вводить новый продукт, если ему не нравится вкус этих?
Педиатр
Иногда нужно 20—30 раз предложить новый продукт, чтобы малыш его распробовал.

Но
Нет никакой четкой схемы введения прикорма — не хочет брокколи и цветную капусту — просто убираем и вводим продукты дальше,
Но, конечно, нужно продолжать периодически предлагать, чтобы малыш привыкал к разным вкусам, не было пищевой избирательности.
Клиент
Алина Александровна, хорошо.
Но какие ещё можно продукты в данном возрасте?
Педиатр
Любые овощи (морковь, картофель, свекла, батат и тд), безмолочные рисовая, кукурузная, гречневая каши (после этих злаков вводим остальные), любые фрукты. С 6 месяцев обязательно вводить мясо для профилактики железодефицита
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма в пределах нормы
Эритроциты обнаружены вероятнее всего из-за того, что у ребенка наблюдается трещинка анальная.
В первую очередь, рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 30 мл на кг массы тела.
Достаточное количество воды будет размягчать каловые массы.
Если состояние ребенка не изменится, рекомендуется курсом прием Препарата Форлакс. Начинаем с 1 пакетика, дозировку подбираем индивидуально . Курс данного препарата может быть длительным , от 3 месяцев
Так же в рационе ежедневно должна быть клетчатка ( овощные пюре , фруктовые пюре)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо за ответ. Забыла написать, я начала давать Дюфалак для размягчения стула. Его отменить?
Педиатр
Можете оставить Дюфалак и подключить обильный питьевой режим и понаблюдать за стулом. Если ситуация будет ухудшаться , то Дюфалак отменяем, и с полугода переходим на Форлакс. Не переживайте, синдрома отмены у данного препарата нет, его можно отменить одним днём.
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо за ответ. Будем наблюдать и вводить воду
Педиатр
Здравствуйте
Стул на ГВ может отсутствовать до 5 дней
Обязательно давать больше воды 40 со на кота сутки

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас нужно чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)

Вам надо скорректировать питание
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ. На животе он большую часть дня проводит, массажики делаем и гимнастику.
Насчет коррекции питания поняла, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, по копрограмме ничего критичного нет, воспалительныйх изменений нет, в первую очередь необходимо наладить питьевой режим малыша поите теплой водичкой после каждого кормления из расчёта 40 мл/кг массы тела в сутки, также можно заварить компоты из сухофруктов (курагой, черносливом) обладают мягким слабительным действием, в рацион малыша вводите кисломолочные продукты, давайте овощные пюрешки обогащенные клетчаткой( тыква, кабачок,морковь,цветная капуста)минимизируйте рисовую кашу если ввели, печенье, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби 5 капель, можно давать пробиотик биоГаю 5 капель один раз в сутки в нём содержатся лактобактерии что способствуют послаблению стула. Стул в норме может отсутствовать до 5дн, но если стул отсутствует более 3х дней и малыш беспокойный поставьте глицериновую 1/2св или микролакс. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала Теймур кызы, здравствуйте, спасибо. Пытаюсь ввести воду, но пока на отрез отказывается плюет. Кроме кабачка и груди
ничего есть не хочет.