Расшифровка копрограммы

Добрый день! У ребёнка 3 месяца повышенное газообразование, постоянно бурлит живот даже не во время кормления, ночью лёжа самостоятельно испражниться ребёнку тяжело, может часами ворочаться во сне. Помогает только поднять его на руки столбиком. Очень громко и много может сделать свои дела. Такое чувство, что больше газов чем кала. Около 1,5 месяцев назад пропивали Аципол малыш, такое ощущение, что после него все началось. Пришел анализ кала, помогите, пожалуйста, расшифровать все ли в порядке или просто ждать созревания ЖКТ

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату копрограммы признаки аллергии к белку коровьего молока

На каком вскармливании ребенок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Наталья Сергеевна, на грудном вскармливании. Мне нужно отказаться от молочки и говядины?

Вам необходимо соблюдать безмолочную диету с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо, поняла!

Принятый ответ

Здравствуйте
Стул пенится и раздражает попу? Вылетает с пуками?
Прожилки крови в стуле были?

Положительная реакция на скрытую кровь и лейкоциты указывают на АБКМ
Ребенок на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Алёна Валерьевна, на грудном вскармливании с рождения

Требуется строгая безмолочная диета, исключить из рациона говядину, продукты из сои, яйца, продукты которые содержат "следы молока"
Эффективность оцениваем не раньше чем через 14 дней

АБКМ характерна для детей до 12 мес, как правило, к году стихает и уже после года можно пробовать вводить молочные продукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Алёна Валерьевна, стул не пенится, но пару раз приходилось ставить газоотводную трубку, вот оттуда пенистый кал вытек. Попа бывает раздраженной, да. С пуками кал вылетает. Прожилки крови видела ну максимум один раз.

Начинайте придерживаться строгой диеты , как выше расписала , что исключить

И сдайте кал на углеводы.
Достаточно часто на фоне АБКМ, возникает вторичная лактазная недостаточность, которая проявляется бурлением в животе, вылетает с пуками, раздраженная попа .

При положительных углеводах в кале в каждое кормление добавлять фермент лактазар или лактаза беби, колиф , эффект оцениваем через 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Алёна Валерьевна, спасибо большое!

Растите крепкими и здоровыми ?

Принятый ответ

Здравствуйте,по копрограмме аллергия к коровьему белку,вам обязательно нужно соблюдать безмолочную диету, исключить следы молока в продуктах, говядину, сою, яйца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна Николаевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Аципол разжижает стул, его не рекомендую сейчас, По результату копрограммы АБКМ у ребёнка. Насчёт газов - это младенческая дисхезия, которая может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. Выкладывать на животик, можно на фитболе, массаж животика, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек. От спазмов, газов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ!