Крутит руки ноги

Здравствуйте подскажите пожалуйста,ребенок переодически крутит ручками и ножками, это у ребёнка стимы?? Неужели это проявление аутизма, и что делать теперь???

Мастопатия
35 лет

Светлана, здравствуйте
Сколько ребенку?
Аутизм это симптомокомплекс
Стимы могут быть и у нормотипичных детей
Есть ли зрительный контакт , указательный жест , на имя отзывается?
Навыки самообслуживания ?

Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте, на имя отзывается, если ни чем не увлечена сильно, в глаза смотрит когда с ней играть пытаюсь, смеётся в голос, указательного жеста нет, нет лепета, пару раз ма было и дя, в основ тишина, с рождения мало гулит, у невролога постоянно наблюдается с месяца, лечили внутричерепное давление. Сама не кушает, нимблер, печенья кушает, еду не блендирим приталкиваем и кормим, в еде не изберательна кушает все что кушаю я. С кружки пить не хочет, если я пью и приплямкиваю с моей пробует пить, напрягает кручение очень. Знает игрушки вроде взглядом ищет, знает чужих не пойдет на руки а если и возьмут будет плакать за мной. Бабушка приходит редко, она разглядывать её сразу не идёт, потом осваивается и может не много по улыбаться, и на ручки пойти к ней, но не надолго. Пытаюсь заниматься, ей как будто не интересно, книжки рвет, машинки не катает, ползает, сидит, стоит у опоры.

Анжелика Тажутдиновна, ещё есть аааа, уууу, ыыыыы

Возраст какой ?

Анжелика Тажутдиновна, https://disk.yandex.ru/i/GZ9TB7GN7OO6uw посмотрите пожалуйста, что это, начиталась всего и в шоке?‍♀️

Анжелика Тажутдиновна, 10 месяцев

По видео ничего плохого не вижу
В 10 месяцев указательный жест только формируется
До конца сформироваться он должен до 1,5 лет
Малышка совсем маленькая еще
Признаков РАС по описанию нет

Прикорм как вводили , кусочки предлагаете ?

Анжелика Тажутдиновна, прикорм начинали с пюрешки, кабачок, цветная капуста, броколли. Кушает еду притолку не много вилкой кушает, кушает кусочки мяса, даю жуёт там что то. Не давится. Вот если сама ест печенье откусывает много, может не много давиться, стараюсь сама давать по кусочкам, а так кушает все. Очень любит нимблер, наверное привыкла к нему, пока стараюсь отучить её, нервничает, не всегда берет поэтому банан в руки или яблочки

Анжелика Тажутдиновна, а почему она так делает?? Так выражает свои эмоции??? Так она и одна может лежать и так делать

Принятый ответ

Старайтесь потихоньку отучить от Ниблера , чаще предлагать кусочки в безопасной подаче , давать кушать самостоятельно даже если разбрасывает, жмякает
Это важно для развития и пищевого интереса

Малышка просто изучает свое тело возможно , новые навыки , умели
Паниковать не стоит , наблюдайте далее
Если сильно тревожитесь покажитесь детскому психиатру после года и нейропсихологу

Анжелика Тажутдиновна, спасибо вам огромное, а то я уже наревелась?