СКТ после пневмании

День добрый!Переболела пневманией,обнаружена была 30.03 пролечилась, 04.06 сделала КТ, заключение Остаточные поствоспалительные изменения S6,S10 правого лёгкого,формирующийся линейный пневмофиброз Помогите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! жалобы какие есть сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Маргуба, день добрый! Дискомфорт в груди и отхаркивающая мокрота жёлтого цвета

попейте бронхосан дней 100 и теофиллин 100 мг на ночь неделю
увлажняйте воздух в квартире не ниже 60 процентов.ОБИЛЬНОЕ ПИТЬЕ ЩЕЛОЧНОЕ .

Принятый ответ

Здравствуйте, по КТ ОГК последствия ранее перенесённой вирусной пневмонии, участки фиброза это процесс замещения нормальной легочной ткани на соединительную, проще говоря «рубец» в легком.
Что Вас беспокоит по жалобам на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна, день добрый! Дискомфорт в грудной клетке и отхаркивающая мокрота жёлтого цвета, как бы гной

Наличие гнойной мокроты говорит о сохраняющемся воспалительном процессе в бронхах или верхних дыхательных путях.
Какое лечение Вы получали? Сдавали общий анализ крови, С - реактивный белок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна, принимала амоксиклав 625 *3 раза в день 7-10 дней + Ацц600, 10 дней, затем цефтриаксон 2р/д 7 дней и левофлоксалин 1т в день 5 дней, затем вилпрафен солютаб 1000, 1т 1 раз в день, 10 дней. И бронхомунал пью по схеме, завтра начинаю последние 10 дней пропивать(3 раз) Делала банки и горчишники себе

Курс антибиотикотерапии был достаточный. Сейчас я бы рекомендовала подключить Флуимуцил ИТ 250 мг 2 раза в сутки через небулайзер, так как есть остаточные воспалительные изменения. Ингаляции с Беродуалом 20 капель на 2-4 мл физ раствора.
Курс поливитаминов для укрепления иммунитета - Супрадин, Мультитабс или Берокка 1 месяц.
Линекс 1 к в сутки 14 дней - для восстановления кишечной микрофлоры после курса антибиотиков.
Дыхательная гимнастика по метода Стрельниковой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна, спасибо Вам огромное!!! Подскажите пожалуйста, флуимуцил и беродуал как чередовать?

Пожалуйста! Сначала ингаляции с Беродуалом, затем через 20 минут - Флуимуцил. Кратность - 2 раза в сутки. Курс 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна, подскажите пожалуйста, флуимуцил сколько мл в ингалятор и сколько минут дышать?

Флуимуцил ИТ 2 мл раствора на одну ингаляцию, подышать 10 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна, благодарю Вас!!!

Пожалуйста! Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна, подскажите пожалуйста, мне купили флуимуцил, но доза 500, его нужно разводить или поменять на 250

Нет менять не нужно, там в составе идёт вода для инъекций 4 мл, необходимо развести в ней порошок и подышать 2 мл полученного раствора. У Вас получится 250 мг на ингаляцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна, очень сильно Впм признательна!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, изменения КТ характерны для перенесенного воспалительного процесса. Какие препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

День добрый! принимала амоксиклав 625 *3 раза в день 7-10 дней + Ацц600, 10 дней, затем цефтриаксон 2р/д 7 дней и левофлоксалин 1т в день 5 дней, затем вилпрафен солютаб 1000, 1т 1 раз в день, 10 дней. И бронхомунал пью по схеме, завтра начинаю последние 10 дней пропивать(3 раз) Делала банки и горчишники себе

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Хайшат, сейчас только бронхомунал завтра начну пить последний курс

Добавьте ингаляции небулайзером физ раствором 2 мл и беродуалом 20 капель 2 раза в день 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Хайшат, спасибо огромное!!! По сколько минут дышать?

Начните с 10 минут курс 5 дней. Если есть тяжесть во время дыхания и одышка можно пульмикорт добавить на ночь.

И прием отхаркивающих препаратов лазолван 3 раза в день 5 дней.

Принятый ответ

А здесь ничего помогать. У вас очень хорошая картина разрешения пневмонии. Она всегда разрешается линейным фиброзом, это тоненький рубчики. Берегите себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья, спасибо большое! Только вот беспокоит дискомфорт в груди и мокрота жёлтого, гнойного цвета

Возможно, это остатки воспалительного отходят. Но в любом случае желательно сдать общий анализ крови. Вполне возможно что больше и лечение особого не требуется, отхаркивающее Бромгексин, Лазолван. Ингаляции с минеральной водой купленный в аптеке. Больше я думаю ничего уже не нужно

Здравствуйте, Людмила. По КТ у вас рассасывание пневмонии с образованием небольшого ("деликатного") фиброза. Это естественный процесс разрешения пневмонии (выздоровления). Сейчас симптоматическая терапия. Антибиотики добавляются в лечение для предупреждения осложнений, присоединения бактериальной флоры. Если этого нет, можно уже обойтись и без них.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена, день добрый! Спасибо большое за ответ! Меня беспокоит дискомфорт в груди и мокрота жёлтого, гнойного цвета

Мокрота жёлтого цвета - это присоединение бактериальной флоры. Необходимо добавить антибиотики : Цефтриаксон, Азитромицин, Макропен, Аугментин, Супракс, Амоксициллин - один или два до 7-10 дней. Хороший эффект даёт Флуимуцил ИТ 5-7 дней. Если мокрота вязкая и плохо откашливается - ингаляции с Беродуалом, Лазолваном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Я, принимала амоксиклав 625 *3 раза в день 7-10 дней + Ацц600, 10 дней, затем цефтриаксон 2р/д 7 дней и левофлоксалин 1т в день 5 дней, затем вилпрафен солютаб 1000, 1т 1 раз в день, 10 дней. И бронхомунал пью по схеме, завтра начинаю последние 10 дней пропивать(3 раз) Делала банки и горчишники себе

Людмила, при гнойной мокроте банки-горчичники противопоказаны. Они при нагревании способствуют распространению воспалительного процесса. Если Цефтриаксон вы принимали, можно заменить его на любой другой, например, Азитромицин или другой. Лучше, конечно, сдать мокроту на флору и чувствительность к антибиотикам. Но это долго : несколько дней. Можно начать принимать допустим Азитромицин и параллельно сдать мокроту. Азитромицин не навредит. Если нет противопоказаний, используйте также отвары трав : грудные сборы в течение дня. Они дают хороший положительный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена, флуимуцил его пить или дышать?

Людмила, Флуимуцил принимается в таблетках (шипучие) , есть гранулы, разводятся в 1/2 стакана воды и в в/м уколах 2 раза в день.

Принятый ответ

Людмила , доброе утро! По результатам КТ - положительная динамика. Наличие гнойной мокроты- противопоказание для банок и горчичников и других тепловых процедур. Бронхомунал наканчивайте , пожалуйста,последний курс. И ингаляции через Небулайзер Беродуала 20 капель плюс 2,0 мл физраствора дышать 10 минут ,10 минут перерыв и раствор Лазолвана ( или Амбробене или Флуимуцила А). По окончанию курса Бронхомунала контрольный анализ крови ( общий) ,кровь на С- реактивный белок и анализ мокроты на микроскопию и посев на флору и чувствительность к антибиотикам. С уважением,Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга, день добрый! Спасибо, Вам огромное!!! Всё сделаю. Благодарю Вас!

Людмила ,Вам, спасибо за обращение! Скорейшего выздоровления! С уважением,Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга, подскажите пожалуйста, беродуал купила и флуимуцил тоже, но вот про дозировку не уточнила, какую нужно было брать 250 или 500.взяла 500

Людмила ,я правильно понимаю ,взяли Флуимуцил антибиотик 500 мг. Если ,правильно ,то надо развести в 4 мл воды для разведения ( входит в состав упаковки препарата) и из полученного объема взять 2 мл и сделать ингаляцию после раствора Беродуала 20 капель полюс 2 мл физраствора через 10 минут. То есть с начало Беродуал ,перерыв 10 минут и ингаляция раствора Флуимуцила Антибиотика . Оставшиеся 2,0 мл Флуимуцила А прикрыть ваточкой и в холодильник.
Завтра в это же время ,что и сегодня повторить ингаляции и так 6 дней , курс. С уважением,Ольга

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга, очень Вам признательна!!! Я всё поняла)))

Людмила ,скорейшего выздоровления! И напишите ,пожалуйста ,как самочувствие после ингаляций. Буду ждать. С уважением,Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга, день добрый! Обязательно напишу! Ольга, можно ещё вопрос, я правильно поняла, беродуал я делаю ингаляции два раза за день, а флуимуцил один раз в сутки?

Людмила ,доброе утро! Беродуал можно делать так же один раз в сутки. Вторая ингаляция Беродуала,так как сказать по потребности. То есть,если будет сильный кашель или заложенность в груди или одышка,тогда да ,надо будет сделать вторую ингаляцию с Беродуалом. Если ,нет,то достаточно - одной. После курса Флуимуцила А,обычно дополнительно ещё на 5 дней назначают ингаляции с Беродуалом и Лазолваном ( 30 капель плюс 2,0 мл физраствора). Вот эти ингаляции 2 раза в день ,оба препарата. С уважением,Ольга .

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга, вот теперь поняла))) После курса антибиотика, беродуал 30 капель + 2мл физ раствора и лазолвал, а его сколько капель? Их можно перемешать и дышать все вместе?

Людмила ,Беродуал оставляем 20 капель плюс 2,0 мл физраствора дышать 10 минут, 10 минут перерыв и раствор Лазолвана 30 капель плюс 2,0 мл физраствора. Эти ингаляции 2 раза в день -5 дней. С уважением,Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга, благодарю Вас! Дай Бог Вам здоровья и долгих лет жизни, спасибо Вам за помощь и подробное описание, и за терпение!!!

Людмила , спасибо за тёплые слова и за пожелания! Вам, скорейшего выздоровления! С уважением,Ольга.

Здравствуйте начните бронхомунал курсами
Генферон спрей лайт 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена, день добрый! Бронхомунал уже пью, два курса пропила, сегодня начала пить последний курс.

Хорошо это правильно