Ревакцинация от столбняка
Уважаемые доктора, помогите, пожалуйста, принять решение о вакцинации (ревакцинация) от столбняка. 29 октября подставила пятую прививку КОКАВ, 30 октября, обрезая розы, поцарапала шипами пальцы. Земли на руках не было, но руки были в пыли. Посоветовавшись на сайте, пошла в поликлинику. 31 октября поставили 0,5 АС (без ПСС - аргументируя тем, что повреждения небольшие), сказав что этого достаточно для экстренной профилактики. Вопрос в том, что непонятно, что мне делать дальше. Уже дома прочитав инструкцию к АС, узнала, что необходимо делать ревакцинацию через месяц, затем через полгода ( или это уже плановая вакцинация?). Но если следовать инструкции, между пятой и шестой вакцинами КОКАВ ставятся две! АС. А если не делать ревакцинацию АС, защитит ли одна доза в 0,5 мл в случае заражения столбняком, учитывая что титр антител к столбняку был микроскопическим ( сделала анализ перед прививкой - 0,004МЕ/мл). С другой стороны, еле еле вылазию из фобии бешенства и боюсь, что КОКАВ не сработает из-за вакцины от столбняка. Хотелось бы знать, может инкубационный период столбняка уже прошел и можно не боятся ? закончить КОКАВ и тогда уже делать полноценную вакцинацию от столбняка? Сегодня 27 дней, но в инете пишут что при столбняке инкубационный период может быть и два месяца... В общем, боюсь и КОКАВ ослабить и боюсь столбняка ..
Принятый ответ
Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.
0,5 АС гарантированно защитит от столбняка на 2 года.
Если не хотите смешивать с КОКАВ, живите спокойно 2 года и потом делайте полный курс плановой вакцинации от столбняка.
Константин Эдуардович, спасибо Вам.
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
В вашем случае ревакцинация показана в период от 6 месяцев до 2 лет 0,5 мл АС.
Вам желательно закончить антирабическую вакцинацию и через 1 год можно ввести 0,5 АС.
Сейчас вы уже защищены.Повода для беспокойства нет.
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо большое!
Здравствуйте, экстренная вакцинация от столбняка делается на пол года. Через пол года нудно идти к хирургу и вводить АС 0.5, тогда иммунитет на 5 лет
Василий,
Василий, спасибо большое!