Подкожный прыщ без гноя как шарик
3 месяца назад удаляли ксантелазму мне в области брови, удалили успешно. Сейчас появился шарик под кожей как прыщ очень маленький миллиметра 2-3 в длинну и ширину, возле носовых пазух, нет гноя, нет толком выраженного воспаления, его почти не видно. Я руками трогаю и ощущаю шарик под кожей , он у меня уже дня 3, 4 Не гноится Я переживаю чтоб мне опять не сказали что это надо вырезать, я и так хожу у меня шрам на лице, а тут ещё и этот прыщ непонятно какой этиологии Я незнаю что это, то ли обычный прыщ и я себя накручиваю То-ли липома или атерома. Я могу сказать что шарик не катается, стоит на месте, не увеличивается, если трогаю его то он не болит. Что мне с ним делать? И можно ли его просто проткнуть и выдавить как жировик если нет гноя, я переживаю что это смертельный треугольник, чтоб потом небыло последствий мозгу
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Это не атерома и не липома.
Образование похоже на сальную кисту, возникает при закупорке выводящего протока сальной железы и скопления кожного сала. Если нет воспаления, болезненности в образовании, трогать его не нужно.
Со временем оно самостоятельно рассосётся.
Ни в коем случае нельзя его прокалывать, это может способствовать занесению инфекции.
Юлия Юрьевна, если я его тру или долго трогаю, а трогаю я постоянно его изза того что страшно что какая-то непонятная фигня
То он болит
Юлия Юрьевна, нужно ли мне чемто мазать? Или обрабатывать? Или ихтиоловую мазь?
Мазать смысла нет.
Трогать, травмировать не нужно.
Юлия Юрьевна, тоесть это не опасная для жизни вещь? Просто закупорился проток, и в течении какого времени он должен рассосаться ?
Все верно, для здоровья это не опасно, создает косметический дефект.
Как быстро пройдет сказать не могу, процесс индивидуальный.
Юлия Юрьевна, она увеличиться в размерах или нет?
Юлия Юрьевна, и скажите пожалуйста атерома это разве не тоже самое что закупорка сальной железы? Или это другое? Как мне подробнее про это прочитать?
Да, это тоже самое.
Увеличиваться не должна, но если вдруг буде тогда можно удалить с помощью сургитрона.
Принятый ответ
Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место киста сальной железы.Посетите дерматолога с опытом работы,вам непременно помогут удалить проблему.Процедура совершенно не сложна.
Сергей Леонидович, разве закупорка сальной железы подлежит удалению?
Доктор выполнит дренирование,освободит проток железы.
Сергей Леонидович, тоесть дренирование это вскрытие как я понимаю? Или просто прокол и выдавливание?
Вскрывать нет смысла . В вашем случае освободят капсулу от кожного сала,проведут обработку антисептиком.Процедура займет несколько минут.