Консультация гинеколога /

Полип...... — вопрос №2667090

Добрый вечер.Была месяц назад на узи,в заключении все хорошо,но было не большое образование по задней стенки,в заключении полип не поставили "ЦДК-" Заключение: сооств.1 фазе менстр.цикла.Сегодня пошла на узи 5 день,все таки полип поставили "ЦДК" также "-", 2 недели назад Кольпоскопия-норма,ВПЧ-отрицательно,Флора-норма,онкоциталогия норма.В панике я побежала к врачу,врач посмотрела и назначила Дюфастон пить 2 цикла и переделать узи.Менструации-2-3 прокладки,сгустков как таковых нет,если есть то малюсенькие 2-3мм,боли в низу живота только 1 день,иногда на 2,мазни между месячными нет.До месячных примерно за 1 день может появиться и после месячных 1 день.Идут месячные 6 дней,цикл четкий.3 месяца назад полость матки была пустая,ни каких образований не было.Подскажите стоит ли тянуть с выскабливанием или нужно в срочном порядке провести процедуру,очень боюсь что может быть что-то плохое...уж такой я паникер

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! При полипе дюфастон не поможет, лечение путём гистерорезектоскопии, это когда под контролем видео удаляется только полип. Выскабливание имеет очень низкую эффективность при полипе так как вслепую надо найти полип, Поэтому он сейчас в современности не применяется
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, я имела ввиду гистероскопию.Но вопрос в другом,действительно ли это полип или нет,и стоит пропить Дюфастон,может ли это быть эндометрий..

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По описанию похож на полип, цдк может и не визуализироваться. Иногда полипа на узи даже не видно бывает, только на гистероскопии.
Клиент
Гузель Альфредовна, время ждет 1-2месяца или нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да ждем, если нет кровотечений особенно в середине цикла, которые при полипе бывают
Клиент
Гузель Альфредовна, за это время он не может переродиться во что-то страшное,я даже думать об этом не могу,меня акутывает паника...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, в таком возрасте в основном это фиброзные полипы, они доброкачественные.
Клиент
Гузель Альфредовна, сегодня прошла еще узи,но только в перенатальном центре,в закл.написали что образований нет,но по задней стненки есть небольшой кровоток,врач предположила,что из-за того что месячные еще идут,это скорее всего сосуд кровоточит.Возможно ли такое?не знаю что уже думать,я вся на панике.Узи от сегодня прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При полипе только оперативное лечение, это гистерорезектоскопия
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, добрый день,прошла уже несколько узи одни врачи говорят полип,другие пишут что полость матки пустая?что делать не знаю...
Клиент
Галимат Нарзановна, узи делаю планомерно,раз в 3 мес.для себя,так вот 3 месяца назад было все идеально и также прохожу узи у нескольких специалистов(так сказать,мнение 3 всегда лучше чем мнение 1)
Клиент
Галимат Нарзановна, и подскажите можно делать гетороскопию с 10 по 15 день цикла?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Срочности нет, контроль узи в динамике, повторите узи на 5-7день цикла
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, я очень переживая за 2 цикла я сдела 8 узи у разных врачей,одни говорят да полип,другие матка чистая,я уже просто сошла с ума....постоянно наблюдаюсь,как так могло произойти и за такой короткий срок...
Клиент
Мая Ауесовна, вчера узи было хорошее,матка пустая,сегодня у др.специалиста уже аж 2 полипа,кому верить незнаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если кровяные выделения не беспокоят, то наблюдать, сразу не рекомендую на выскабливание, повторите через цикл
Если фото плёнка есть, приложите
Клиент
Мая Ауесовна, вообще ни чего не беспокоит в том то и дело...это как снег на голову
Клиент
Мая Ауесовна, приложила