Про Кастрацию и Про лоток

Кот ходит в лоток, но как только появляется что то мягкое например одеяло,диван или кровать он выбирает сделать свои дела именно там. 4 дня назад его кастрировали. Может ли такое поведение быть связано с кастрацией? И что вообще делать?

Нету
19 лет

Здравствуйте, Дарья!
Поведение кота может быть связано с несколькими факторами, в том числе с кастрацией, хотя она обычно приводит к снижению территориального поведения. Кастрация может вызвать временные изменения в поведении, и кот может быть более подвержен стрессу или изменению привычек.
Убедитесь, что лоток чист и удобен для использования.Попробуйте несколько различных типов наполнителей.Лоток должен находится в тихом и доступном месте.Ограничьте доступ к мягким поверхностям, если возможно.Проводите больше времени с котом, чтобы снизить его стресс.