Светлые пятна на коже
Здравствуйте, заметила у ребенка 1год и 11 месяцев на ручке три светлых пятнышка маленьких, что это может быть, боюсь что витилиго
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
По фото можно предположить очаги гипопигментации кожи
-Возникать может на фоне воздействия ультрафиолета, трения, сухости кожи, предшествовавшего воспаления или раздражения
-Проходит обычно самостоятельно !
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза
-Наружно ежедневное увлажнение кожи 1-2 раза в день средствами на выбор -крем Атодерм Биодерма или бальзам Липикар Ля Рош или Атопик успокаивающий -3 месяца
-жесткие мочалки в этой области исключите
-летом защищайте кожу в этих местах от ультрафиолета -одеждой или детскими фотозащитными кремами с спф 50 в линейке Антгелиос Кидс за 20-30 минут до выхода на улицу
-На витилиго непохоже!
Наталья Александровна, спасибо за ответ , подскажите как долго может проходить ?
Мария, всё индивидуально.
В среднем несколько месяцев
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! Не переживайте, у ребёнка нет проявлений витилиго.
Это очаги гипопигментации.
У детей встречается часто.
Возникает на месте воспаления, шелушения, трения кожи.
Страшного ничего нет.
Лечения не требуется.
Со временем пройдет самостоятельно.
Для смягчения кожи можно использовать Цикапласт бальзам В5 2р в день 1 месяц.
Юлия Юрьевна, благодарю вас за ответ, подскажите долго ли проходить может?
Могут сохраняться до 2-3 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это очаги гипопигментации, не переживайте, не похоже на витилиго, чаще у детей после инсоляций, дефицит микроэлементов.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно можно использовать бальзам цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на 3мес.
Повода для беспокойства нет.
Татьяна Сергеевна, благодарю за ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Мария,здравствуйте !
На фото гипопигментация ,данных за витилиго нет,не переживайте !
Рекомендую :
-эмоленты (крем адмера 2-3 р в день ) ежедневно
Опасности не представляет,несет лишь эстетический дефект,проходит самостоятельно!
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на очаги гипопигментации . У детей часто в норме встречаются . Наблюдение и защита от солнца в летний период