Консультация гастроэнтеролога /

Слизь в носоглотке — вопрос №2667270

Здравствуйте! Беспокоит слизь в носоглотке уже пятый год, всё чем лечилась и ФГДС прикрепила. Слизь очень густая не проглатывается и не высмаркивается, как правильно описать не знаю, но всё время пытаюсь убрать слизь в горле, почти всегда она чуть отходит, но не глотается, тогда брызгаю морской водой чтобы разжижить, но порой и это не помогает и пытаясь чтобы слизь отошла, в носоглотке появляется как "натянутость" И уже не понимаешь что там творится. После любого лечения становились чуть легче, но на короткий срок и всё начиналось заново. Соблюдала диету 5 стол, было так же плохо! Пробовала месяц не есть молочку и сладкое, не помогло! Сплю на 2 подушках, бестолку. Делала 2 раза деуденальное зондирование, паразитов нет! Пробовала имбирь, в нос персиковое масло на неделю стало очень хорошо, и всё начало заново, облепиховое масло не помогало вовсе! И т д и тп и всё бесполезно! Рентген носа делала, кист нет, но искревлена перегородка! Сама купила Альфазокс пью с 11.11 кашель после еды прекратился и чувство непроходимости пищи, а слизь никуда не делась! Это просто крик души!

Возраст: 42

Хронические болезни: Гэрб

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый день.
А на аллергию не обследовались у аллерголога?
А посевы с зева и носа не брались?
На ганатоне слизь не уходила?
А какой рацион питания? Булочные изделия, кофе употребляете? Курение?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Анатольевна, антигистаминные препараты пила, улучшения не было, но обследование не проходила.
Обследование прикрепила мазки , сказали ничего серьёзного.
На любое лечение не всегда, но бывало чуть лучше, уже точно не помню, т к уже запуталась когда и чем лечилась.
Кофе не пила 6 месяцев, состояние было то же, сейчас пью 1-2 чашки в день.
Не курю
Клиент
Екатерина Анатольевна, сейчас в очередной раз опять придерживаюсь питанию, но только второй день, до этого сидела на диетах, результата ноль!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Как вариант для постановки точного диагноза возможно провести ph метрию пищевода, разобравшись с количеством и характером рефлекса. Тогда будет ясно что причина пищевод или нет.
Клиент
Екатерина Анатольевна, это платная процедура или её делают в поликлинике? Мне не предлогали её сделать.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Скорее всего это только платная процедура или искать в институтах где ведутся научные работы.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы могут быть вызваны ГЭРБ - забросом кислоты из желудка в пищевод, либо проблемой ЛОР-органов.
По ЭГДС у Вас есть ГЭРБ, но он не сильный, воспаления пищевода на его фоне не развилось.
Что Вам нужно выполнить из дополнительных обследований:
1. Рентген пищевода и желудка с бариевой взвесью.
2. Суточная рн-метрия пищевода.
Данные обследования смогут нам помочь в решении вопроса - действительно ли Ваши симптомы вызваны ГЭРБ.
Потому что у меня есть большие сомнения по поводу слизи. Да, она может образовываться при ГЭРБ, но только в том случае, когда есть сильное воспаление пищевода и дефекты слизистой в виде эрозий.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, слизь у меня с самого начала заболевания, изначально эрозий не было, но на последнем ФГДС они появились, я пролечилась. Рентген с барием прикрепила. Или нужно сделать новый?
Гастроэнтеролог
Извините, сразу не увидела в обследованиях результаты рентгена.
Повторно его делать не нужно.
Только суточную рН-метрию.
Если патологический рефлюкс будет подтвержден - по нему назначать лечение.
Дексилант пробовали принимать? Альфазокс только сейчас начали пить, ранее его не принимали?
Клиент
Елена Сергеевна, лечение тоже назначают или там что-то другое?
Дексилант не пробовала.
Альфазркс пью с 11.11 2 раза в день
Гастроэнтеролог
Лечение комплексное:
1. Дексилант 1 или 2 раза в день до 2х месяцев.
2. Альфазокс - 4 раза в день 1 месяц.
3. Антациды - Фосфалюгель/Гевискон на 2 недели.
4. Прокинетики - Диспевикт до 4-8 недель.