Слизь в носоглотке
Здравствуйте! Беспокоит слизь в носоглотке уже пятый год, всё чем лечилась и ФГДС прикрепила. Слизь очень густая не проглатывается и не высмаркивается, как правильно описать не знаю, но всё время пытаюсь убрать слизь в горле, почти всегда она чуть отходит, но не глотается, тогда брызгаю морской водой чтобы разжижить, но порой и это не помогает и пытаясь чтобы слизь отошла, в носоглотке появляется как "натянутость" И уже не понимаешь что там творится. После любого лечения становились чуть легче, но на короткий срок и всё начиналось заново. Соблюдала диету 5 стол, было так же плохо! Пробовала месяц не есть молочку и сладкое, не помогло! Сплю на 2 подушках, бестолку. Делала 2 раза деуденальное зондирование, паразитов нет! Пробовала имбирь, в нос персиковое масло на неделю стало очень хорошо, и всё начало заново, облепиховое масло не помогало вовсе! И т д и тп и всё бесполезно! Рентген носа делала, кист нет, но искревлена перегородка! Сама купила Альфазокс пью с 11.11 кашель после еды прекратился и чувство непроходимости пищи, а слизь никуда не делась! Это просто крик души!
Принятый ответ
Добрый день.
А на аллергию не обследовались у аллерголога?
А посевы с зева и носа не брались?
На ганатоне слизь не уходила?
А какой рацион питания? Булочные изделия, кофе употребляете? Курение?
Екатерина Анатольевна, антигистаминные препараты пила, улучшения не было, но обследование не проходила.
Обследование прикрепила мазки , сказали ничего серьёзного.
На любое лечение не всегда, но бывало чуть лучше, уже точно не помню, т к уже запуталась когда и чем лечилась.
Кофе не пила 6 месяцев, состояние было то же, сейчас пью 1-2 чашки в день.
Не курю
Екатерина Анатольевна, сейчас в очередной раз опять придерживаюсь питанию, но только второй день, до этого сидела на диетах, результата ноль!
Как вариант для постановки точного диагноза возможно провести ph метрию пищевода, разобравшись с количеством и характером рефлекса. Тогда будет ясно что причина пищевод или нет.
Екатерина Анатольевна, это платная процедура или её делают в поликлинике? Мне не предлогали её сделать.
Скорее всего это только платная процедура или искать в институтах где ведутся научные работы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы могут быть вызваны ГЭРБ - забросом кислоты из желудка в пищевод, либо проблемой ЛОР-органов.
По ЭГДС у Вас есть ГЭРБ, но он не сильный, воспаления пищевода на его фоне не развилось.
Что Вам нужно выполнить из дополнительных обследований:
1. Рентген пищевода и желудка с бариевой взвесью.
2. Суточная рн-метрия пищевода.
Данные обследования смогут нам помочь в решении вопроса - действительно ли Ваши симптомы вызваны ГЭРБ.
Потому что у меня есть большие сомнения по поводу слизи. Да, она может образовываться при ГЭРБ, но только в том случае, когда есть сильное воспаление пищевода и дефекты слизистой в виде эрозий.
Елена Сергеевна, слизь у меня с самого начала заболевания, изначально эрозий не было, но на последнем ФГДС они появились, я пролечилась. Рентген с барием прикрепила. Или нужно сделать новый?
Извините, сразу не увидела в обследованиях результаты рентгена.
Повторно его делать не нужно.
Только суточную рН-метрию.
Если патологический рефлюкс будет подтвержден - по нему назначать лечение.
Дексилант пробовали принимать? Альфазокс только сейчас начали пить, ранее его не принимали?
Елена Сергеевна, лечение тоже назначают или там что-то другое?
Дексилант не пробовала.
Альфазркс пью с 11.11 2 раза в день
Лечение комплексное:
1. Дексилант 1 или 2 раза в день до 2х месяцев.
2. Альфазокс - 4 раза в день 1 месяц.
3. Антациды - Фосфалюгель/Гевискон на 2 недели.
4. Прокинетики - Диспевикт до 4-8 недель.