Консультация кардиолога /

УЗИ и экстрасистолы — вопрос №266761

Добрый день!
В очередной раз обращаюсь по поводу своей ипохондрии по сердечным делам.Активно занимался спортом с 1997 по 2015 год. С 2015 начал заниматься для себя, 3-4 раза в неделю с полной выкладкой. С марта этого года начал заниматься по пульсу, то есть стараюсь не превышать ЧСС более 160 ударов. В 2018 году поставили диагноз гипертензии. НО. Когда я мерю давление в домашних условиях, то оно редко превышает цифру 135/90. В условиях приема у терапевтов и кардиологов оно всегда у меня повышено. Выписали в 2019 году препарат Лориста, принимаю его по 25мг с утра.
Наблюдаю экстрасистолы у себя с апреля. Были примерно 3-4 недели, то появлялись, то исчезали. Сделал УЗИ (файл прилагаю).Вроде все в норме. С 15 мая и по сегодняшний день снова рецидив экстрасистол.)
В последнее время после физических нагрузок иногда наблюдаю слабость, хотя толерантность к нагрузкам хорошая. Ни головокружений, ни болей в сердце во время тренировочного процесса не испытываю.
На этом фоне решил посетить кардиолога в нашем областном центре.
Ехать до кардиолога пришлось 180 км, дорога перегружена плюс ко всему не выспался и был тревожен. С утра давление было 120/80. На фоне моей тревожности и беспокойства на приеме кардиолог померил давление, оказалось 150-90
Он провел мне УЗИ сердца.Опять же был тревожен во время ЭХОКГ. Обозначил некоторые, по его словам, некритичные проблемы ( УЗИ прилагаю).Сказал, что изменения в предсердиях носят физиологический характер на фоне занятий спортом. Дал рекомендации по АГ и экстрасистолам.В экстрасистолах ничего страшного также не увидел. И я поехал домой.
Дома пересмотрел файл УЗИ и увидел диагноз Легочная гипертензия 1 ст, давление в легочной артерии 36мм.
Загуглив этот диагноз, увидел что диагноз-то серьезный. Хотя кардиолог ни устно, ни письменно мне о легочной гипертензии НИЧЕГО не сообщил. Могли ли такие изменения наступить в течение 2-х месяцев?
Насколько все серьезно по последним данным ЭХОКГ?

Кардиолог
Добрый день, Роберт.
По данным июньского УЗИ Вы перенесли вирусную инфекцию, возможно бессимптомно. С этим связаны -легочная гипертензия, НТК 2 ст и небольшое количество жидкости в перикарде (менее 50 мл). Эти изменения обычно сохраняются несколько месяцев (около 3) и проходят самостоятельно. На фоне этих изменений беспокоят экстасистолы. Вам сейчас надо прекратить временно (месяц) серьезные занятия спортом, пульс,чтобы был не выше 100-110 в мин. Для купирования аритмии пропейте 1 месяц панангин 1 т*2 раза в день. И все нормализуется.
Принятый ответ
Клиент
Марина, вирусной инфекция стала немного ощущаться позавчера и вчера по утрам. Легкая боль в носоглотке, которая проходила в течение получаса после пробуждения.
Сегодня поутру ничего не замечал.

Клиент
Марина, в апрельском ЭХО правое предсердие было в границах нормы. В июньском правое предсердие увеличено.
С чем может быть связано?
Кардиолог
Возможно в апреле был контакт с инфекцией, но кроме экстрасистол могло не быть никаких симптомов. Изменения на УЗИ, в том числе легочная гипертензия, не связаны с гипертонией или тревожностью.
Кардиолог
Правое предсердие увеличено на фоне легочной гипертензии, которая в Вашем случае воспалительного происхождения.
Клиент
Марина, тогда может ли это быть проявлением первичной гипертензии?
И почему тогда кардиолог, он же функциональный диагност, на очном приеме про легочную гипертензию ничего не сообщил?
Кардиолог
Насчет кардиолога ничего сказать не могу. Другие показатели УЗИ сердца говорят не за первичную гипертензию.
Кардиолог
На апрельской и июньской УЗИ сердца, одинаковые размеры легочной артерии, и в апреле СДЛА не измерялось. Возможно тогда уже была легочная гипертензия. А расширение правого предсердия появляется позже. Повторите УЗИ сердца через 2 месяца, желательно у того же врача.
Клиент
Марина, спасибо за ответ!
Приложил тредмил-тест от 5.06.2020. Сопоставить с ЭХОКГ представляется возможным?
Кардиолог
По тредмил-тесту гипертонический тип реакции. Толерантность прекрасная. Органических проблем с сердцем нет. Но надо пока снизить физическую нагрузку, чтобы правое предсердие не продолжало увеличиваться. Это все обратимо.
Клиент
Марина, снизить на месяц?
Кардиолог
Да, держите ЧСС не больше 110 в мин.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Зддравствуйте!. К сожалению, нет приложенных файлов. Лёгочная гипертензия незначительная, но является проявлением сердечной недостаточности или патологии лёгких и наэтом фоне сердечной недостаточности. На фоне хорошего лечения с уколами и таблетками все проходит. Даже у тяжёлый больных в возрасте я видела исчезновение гипертензии. Поэтому продолжите лечение у цхорошего терапевта. Вам нужна назначения метаболическая кардиопротекторная терапия. Это Рибоксин 10.0в/верно по 10мл ,10уколов , Милдронат 5мл в/верно 1раз в день также 10дней, предуктал по 35мг *2раза в день 1месяц. Панангин обязательном 2*3в день ,в течение 3месяцев, он восстанавливает ритм сердца, убирает экстрасистолы. Но нужно исключить другие препараты с калием и магнием, например, Кардиомагнил. Заменить на препарат, который содержит только аспирин. Если сказали вам про экстра истолы, что ничего страшного, это значит, они у вас в непатологиче ком количестве или только наджелудочковые, которые даже в патологическом количестве считаются не отягчающими прогноз заболевания. Но все же попробовать убрать панангином их нужно. Также проведите МРТ грудного отдела позвоночника, если есть изменения (грыжи, стенозы), это также может давать экстрасистолия. По физическим упражнениям , если патология сердечной системы есть, нужны равномерный нагрузки в течен е суток, без больших перерывов и больших рывков. Снизьте интенсивность и занимайтесь ежедневно. Это укрепит сердце. На время лечения однозначно нужен только такой ритм нагрузок, а потом посмотрите. Здоровья, приложите файл
Принятый ответ
Клиент
Ирина, приложил.
Терапевт, Нефролог
Норма СДЛА до 30 мм.рт.ст. 32 может быть и ошибкой исследования, поскольку . За 2 месяца легочная гипертензия не образуется всегда надо учитывать погрешность. Экстрасистоля не опасны, лечения при вашем УЗИ не требуют. Принимайте курсами кардиометаболики (мельдоний, триметазидин,ранекса) и препараты магния (Магнелис, магнерот).
Клиент
Лариса, спасибо за ответ!
А может ли быть погрешность в апрельском исследовании?
В апрельском исследовании правое предсердие в норме, в июньском выше нормы.
Терапевт, Нефролог
Динамику надо отслеживать на одном аппарате и у одного специалиста. Считаю, что есть погрешность, и вам нужно повторить исследование через 1-2 месяца у последнего врача.
Клиент
Лариса, спасибо!
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Кардиолог
Здравствуйте, Роберт. По данным этих 2 эхо-кардиографий- выраженной кардиологической патологии нет. На второй эхо-кг описаны изменения , которые действительно могут говорить за перенесённый воспалительный процесс в лёгких. Советую ( в свете последних событий- коронавирус!!) сделать кт органов грудной клетки для исключения бессимптомный ( атипичной) пневмонии!!! Но также на этой июньской эхо-кг описаны недостаточность клапана лёгочной артерии, что может вызывать повышение давления в ЛА. Поэтому, советую повторить эхо-кг через 3-4 месяца в динамике!!!
А пока по-возможности сделайте кт грудной клетки и клинический анализ крови!!!
По поводу терапии - необходимо провести курс метаболической терапии: панангин 1*3 раза в день и рибоксин 1*2 раза в день 2 недели!!!
Скажите, а температура не повышалась у Вас ??? Кашель???
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте!
Температуры и кашля не было.
И вообще толерантносьь к физической нагрузке высокая. Прикрепил файл с тредмилом.
Иногда в последнее время наблюдаю слабость после физической нагрузки.
Клиент
Юлия, общий анализ сдавал на той неделе.
Среди ненормального только повышение моноцитов в % до 11,2.
При норме до 11
Кардиолог
По данным тредмил теста- все в порядке. Ишемических изменений после физической нагрузки - нет. Тест - отрицательный. Считаю , что Вам пока стоить ограничить физическую нагрузку и занятия спортом, провести курс метаболической и терапии и примерно через 3 недели возобновить занятия спортом!!! Но уменьшать и наращивать нагрузки строго постепенно!!! Чтобы не навредить сердечной мышце!!!
Кардиолог
Роберт, считаю, что лористу принимать не нужно, нет показаний. Так как у Вас синдром «белого халата» и гипертонии как таковой - нет!!!
Кардиолог
Роберт, принимая лористу, Вы снижаете АД ниже физиологичных границ и это в свою очередь, вызывает экстрасистолию!!!! Отмените лористу - и понаблюдайте за АД и пульсом!!!
Клиент
Юлия, брадикардия и до Лорситы была ярковыраженной. Как минимум 10 лет ее наблюдаю.
По поводу АД - бывают периодические повышения даже когда сам мерю. Но когда измеряю АД, то сам бываю взволнованным по поводу этого измерения.
Тревожный тип личности у меня)
Кардиолог
Роберт, брадикардия-это следствие тренированного «спортивного сердца». В данный момент сердце справляется с нагрузками!!! Толерантность к нагрузкам высокая ( по данным тредмила). Но берегите сердце!!! Не злоупотребляйте спортом и функциональными возможностями своей сердечно- сосудистой системы!!!
Клиент
Юлия, так и делаю.
Волнуют размеры правого предсердия и легочная гипертензия непонятно откуда появившаяся.
Кардиолог
Роберт, я Ваш выше в ответах отвечала по поводу лёгочной гипертензии, очень часто это бывает осложнением воспалительного процесса в легких, поэтому я Вам советую сделать КТ органов грудной полости!!! Тем более у Вас это вновь появившееся ( так как на прошлой эхо-кг не было), какое-то острое состояние!!!
Кардиолог
Здравствуйте, Роберт! Я не вижу серьезной патологии со стороны сердца! Вероятнее всего проблема в эмоциональном фоне, по поводу легочной гипертензии - у Вас пограничные показатели, выполните контрольную ЭХО-КС через 3-6 месяцев, я думаю все будет в норме. Для купирования экстрасистолии пропейте панангин по 1 таб. 3 р.\день - 1 месяц и понаблюдайте за пульсом и давлением! Еще Вам желательно проконсультироваться у психолога, большая часть проблем у Вас разрешится! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за ответ.
А по поводу размеров правого предсердия что скажете?
Кардиолог
Роберт, я Вам советую перепроверить через 2-3 месяца, у меня сомнения, т.к у Вас прекрасные нагрузочные пробы! Здоровья Вам и Удачи!
Клиент
Сергей, можно ли продолжать заниматься спортом или пора начинать пить от безысходности?)))
Кардиолог
Роберт, пешая ходьба и плавание! О безысходности даже речи идти не может! Живите, радуйтесь жизни! После контрольной ЭХО-КС сами убедитесь, что Вы здоровый человек! Удачи Вам и Позитивного настроения!
Кардиолог
Здравствуйте. Роберт
Понимаю, что Вы привыкли к ежедневным физическим нагрузкам и мой совет Вам, вероятно придется не по душе. Дело в том, что в отличие от коллег я рекомендую Вам полностью прекратить физические нагрузки как минимум на 1 месяц - это минимальный срок. Никаких "ограниченных нагрузок" по уровню максимального пульса, а именно полный запрет.
Я объясню почему: сегодня стоит вопрос - сможете ли Вы (Ваше сердце) держать физическую нагрузку в будущем, или нет. Причем любую, включая банальный подъем по лестнице на этаж. Именно так.
Судя по Вашим обследованиям (в сравнении апрель - июнь) - в начале весны Вы перенесли вирусную инфекцию и сейчас не принципиально, какую. И эта инфекция вызвала воспаление сердечной мышцы - миокардит. Именно поэтому сейчас возникают экстрасистолы и появилась свободная жидкость в перикарде
Принятый ответ
Кардиолог
И пусть результат тредмил-теста не вводит Вас в заблуждение - это лишь Ваш "запас", результат многолетней тренированности. Но этот запас будет сведен к нулю, если разовьются выраженные нарушения сердечного ритма. А так будет, если Вы продолжите нагрузку, даже в уменьшенном объеме
Кардиолог
По поводу увеличения правого предсердия - здесь как раз понятно - это реакция на увеличение давления в правом желудочке, а оно в свою очередь увеличилось пропорционально увеличению давления в легочной артерии
Кардиолог
Поймите меня правильно, Роберт,все изменения не критичны. Но неправильными действиями их можно реально усугубить
Клиент
Илья, спасибо за совет.
Эти изменения точно вызваны инфекцией? И эти изменения обратимы в случае паузы в нагрузках?
Кардиолог
Это сочетание: увеличение размеров камеры сердца (предсердия) + свободная жидкость в перикарде + увеличение давления в легочной артерии+ аритмия и есть признаки перенесенного ОРВИ с исходом в миокардит.
Да, пауза в нагрузках защитит Вас от риска сердечных аритмий
Кардиолог
Изменения обратимы
Клиент
Илья, лежать на диване или все-таки как-то двигаться все равно нужно?
Кардиолог
Лежать на диване не нужно - то, что подходит сейчас - это ежедневные пешие прогулки в спокойном темпе длительностью 1-1,5 часа /5-8 км по дистанции; можно плавать в бассейне, НО без нагрузки - именно в спокойном темпе, фактически просто "держаться на воде" - такие строгие ограничения - 1 месяц. Далее - контроль ЭХО КГ и можете плавно, очень постепенно, начав с 20% от своей обычной нагрузки возобновить занятия.
Что такое "постепенно" - постепенно, Роберт, это по 20% в неделю с выходом на прежний "докризисный" уровень через 5 недель.
Удачи Вам и здоровья!