Экстрасистолы 8690 наджелудочковые и 116 желудочковые
Здравствуйте! Сегодня на холтер выявили : 8690 наджелудочковые и 116 желудочковые экстрасистолы. Заключение : на фоне син.ритма редкие одиночные, в т.ч.левожелудочуовые экстрасистолы. С мах плотностью до 852 эпизодов в час, преимущ.одиночн, редко парные предсердные экстрасистолы, временами предсердная аллоритмия. Снижение ЧСС во время сна правильное. Незначительную (пограничное) замедление межпредсердного проведения. Ухудшение ST-T не выявлено. Вопрос:на сколько это все опасно и что делать?
Принятый ответ
Не опасно, обычно. Жалобы?
Александр, неприятные толчки в эпигастрии, нервозность.
Если нарушения беспокоят, ощущаются - можно лечить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей.
Прикрепите все листы Холтера, если есть возможность. И УЗИ сердца, если делали. Экстрасистолы ощущаете? Какие-то лекарства сейчас принимаете?
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.
Марина Олеговна, отправил. Принимаю сейчас тироксин 75, эутирокс 11.5, панангин форте. Что можно попить успокоительного? Не из лёгких. Я астеник по складу.
Марина Олеговна, терапевт в нашей поликлинике предлагал тералиджен
Приложите первый лист Холтера. ТТГ давно проверяли, в норме? Можно тералиджен, это эффективный транквилизатор, начните с 5 мг вечером.
Марина Олеговна, прикрепил первый лист. ТТГ 1.9.
Марина Олеговна, можно ли физ.нашрузку(быстрая ходьба, велосипед?)
По Холтеру нет связи между экстрасистолией и физической нагрузкой, судя по ЧСС, УЗИ сердца в норме, так что можете спокойно заниматься ходьбой, велосипед, противопоказаний нет. ТТГ в норме. Думаю, что причина частой экстрасистолии в диспепсии, дисфункции желчного пузыря, именно ее и нужно лечить. Одиночные, даже частые, наджелудочковый экстрасисты никакой опасности не представляют, кровообращения не нарушают. Так что, если они Вам не сильно мешают, то антиаритмик нет необходимости принимать.
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте! В вашем случае отсутствует структурная патология сердца - у вас не было инфарктов, врожденных пороков сердца и в вашем случае экстрасистолы не опасны и лечение возможно только при их плохой переносимости
Скажите, пожалуйста, вы принимаете какие либо препараты? На сколько у вас выражена тревожность? и какой у вас обычно пульс?
Вероника Эдуардовна, при экстрасистолах нервничаю, тревожность иногда ближе к паническому состоянию. Эта история длится около 3 недель. пульс 65-80. Редко выше.
Сергей, тогда в вашем случае нужно лечить тревожность и экстрасистола уйдут, обратитесь на консультацию к психотерапевту для подбора терапии
При появлении экстрасистол старайтесь не паниковать - это абсолютно безопасное состояние и ни к чему плохому в вашем случае оно привести не может
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей!
Появление ЭС в последние три недели могут быть на фоне повышения чувствительности к гормонам щитовидной железы. На холтере это проявляется зкстрасистолией и учащением -урежением ритма. Можно временно снизить дозу гормонов.
Из психотропных препаратов для коррекции можно применить фенозепам (0,5 мг) по 1/2 т 3 р в день. Это дополнительно уменьшит симпатическую стимуляцию, количество ЭС. Уменьшит тревогу.
Принятый ответ
Сергей, по холтеру умеренное число наджелудочковых экстрасистол. Но они доброкачественные, хотя могут мешать качеству жизни.
Уточните, вы не курите?, что, по - вашему их спровоцировало? И тревожность первична или экстрасистолы ее вызывают?
Здравствуйте не переживайте по холтеру умеренное количество экстрасистол, сдайте ещё кровь на ферритин и ттг