Консультация кардиолога /

Экстрасистолы — вопрос №1992244

Добрый день!

Беспокоят экстрасистолы уже около двух лет. Восемь месяцев назад проверялась у кардиолога (УЗИ, Холтер). По УЗИ - норма, по Холтеру было 99 желудочковых экстрасистол. Воач сказал, что даже не будет ничего мне прописывать. Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл проверять сердце у кардиолога снова учитывая то, что состояние такое же. Возможно, экстрасистол стало даже чуть меньше по ощущениям. Бывает часто что я просто чувствую сердце - пульс нормальный, но как будто оно громче бьётся. Одышки, болей нет.

Все началось из-за тревожности и сильного продолжительного стресса. Тревожность есть и сейчас.

Могло ли что-то за восемь месяцев в сердце поменяться и нужно ли снова его проверять или бороться с тревожностью?

Возраст: 38

Хронические болезни: ВСД

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Количество экстрасистол небольшое, оно не требует лечения. У каждого здорового человека будет такое количество экстрасистол.

Сделайте ЭКГ, чтобы уточнить, что все хорошо.

Для борьбы с тревожностью - обратитесь к психотерапевту. Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, смысла переделывать УЗИ сердца нет.
По поводу холтера если состояние не ухудшилось, тоже модно не переделывать. Но для исклбчени сопутствующих причин, вызывающих ЭС рекомендую исследовать ОАК, ферритин, сывороточное железо, ТТГ, калий, магний
Если будут по результатам отклонения проконсультируйтесь с результатами исследований.
Повышенная тревожность может быть причиной ваших симптомов. Поэтому необходимо больше физической активности, консультация психолога.
Крепкого Вам здоровья.
Принятый ответ

Клиент
Валентина Михайловна,

Спасибо. Хотела также спросить: при прослушивании врач услышал шум, но на УЗИ все было в норме. Возможно ли появление шума при быстром сердцебиении (в момент обследования очень волновалась и сердце колотилось)?
Кардиолог
При аускультации можно предположить что шум связан с какими-либо структурными изменениями, но по УЗИ если это исключили, значит проблемы нет.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина.
Если при обследовании сердца органической патологии не обнаружили и не регистрировались нарушения ритма или проводимости значимые, и если Ваши ощущения не изменились и не появились качественно другие жалобы, то проводить дообследования не обязательно.
Возможно следует начать работу с клиническим психологом или психотерапевтом, это специалисты которые обучают стратегиям преодоления хронических стрессов, тревожности, что в комплексе приводит к улучшению качества жизни.
На этапе достижения этих изменений, что бы меньше было ощущений, можно принимать магнерот 500 мг по 1 таб 3 раза в день до месяца. Этот препарат можно чередовать с приемом магне В6 , глицином.
Екатерина, правда Вы должны быть уверены что сейчас не находитесь в одном из дефицитных состояний ( анемия, гормоны щитовидной железы, вит Д).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна,

Недавно сдавала общий анализ крови. Там, кроме лёгкой железодефицитной анемии ничего не было. Сейчас пью препараты железа. ТТГ также в норме.
Но экстрасистолы были и когда все показатели крови, включая ТТГ, железо, калий, магний, были в норме.
Кардиолог, Терапевт
Анемия даже Ленкой степени требует лечения, гемоглобин это переносчик кислорода до каждой клетки организма, примите полный курс препарата железа до нормализации гемоглобина, плюс один месяц для заполнения депо железа в организме.
Эта ситуация значимо не повлияет на экстрасистолический, это вопрос здоровья организма в долгосрочной перспективе.
Попробуйте поддержать процесс приемом магнерот, начинайте работу над тревожностью, ведь если Вы осознаёте эту проблему, значит справитесь.
Клиент
Светлана Николаевна,

Железо пью. Попробую дополнить магнеротом.

Начала работу с психотерапевтом. Он также отсоветовал сейчас обращение ко врачу очно дабы не «кормить» тревожность.
Кардиолог, Терапевт
Это верно, работайте, «дорогу осилит идущий». Вы справитесь.
Клиент
Светлана Николаевна,

фотография пользователя
Кокорина Елена Ивановна,
26 мин. назад
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос
₽ Поблагодарить
фотография пользователя
Куксова Валентина Михайловна,
25 мин. назад
Кардиолог
Крепкого Вам здоровья.
₽ Поблагодарить
Екатерина, 11 мин. назад
Клиент
Валентина Михайловна,

Спасибо за поддержку. Потихоньку справляюсь.
Забыла написать в вопросе: при прослушивании врач услышал шум, но на УЗИ все было в норме. Возможно ли появление шума при быстром сердцебиении (в момент обследования очень волновалась и сердце колотилось)?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, если по ощущениям перебои в таком же количестве,то нет смысла повторять холтер.
До 500 экстрастстол в сутки является нормой.
Не сдавали кровь на гемоглобин, ферритин, калий,гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна,

Сдавала. Немного понижено железо. Сейчас пью. Остальное - в норме.

Чувство, что ощущаешь сердце, как оно бьётся или когда встаешь-садишься, пои нормальном пульсе, что-то значит? Или это повышенная чувствительность?
Кардиолог, Функциональный диагност
Это субъективные ощущения. Если пульс не учащен,нет перебоев -данные ощущения не являются патологией. Кто то слышит сердце, кто то нет. Но это нормально
Клиент
Наталья Евгеньевна,

Когда ловлю экстрасистолу при измерении пульса - то перебой ощущаю. Но это бывает редко.
Кардиолог, Функциональный диагност
Елиничные экстрастстолы есть практически у каждого человека, это нормально.
Старайтесь отвлекаться,когда их ощущаете, переключать внимание
Кардиолог
Здравствуйте не вижу необходимости повторять обследования, за это время ничего не изменится