Консультация нефролога /

Почему низкий креатинин и высокий калий — вопрос №2667870

Посе инфаркта верхнего сегмента почки 2 мес назад категорически низкий креатинин в крови - от 12 до 14, и очень высокий калий - 6, 72. Пытаюсь нормализовать диетой, но бесполезно. Как добиттся нормы? Можно ли при таких показателях лечь в ЧЛХ для операции?

Возраст: 49

Хронические болезни: Да. 2 операции на сердце из-за впс ( замена аортального клапана и восходящей аорты), онкология в ремиссии (резекция груди). Постоянные препараты - фенилин и кон-кор

Невролог
Здравствуйте! В настройках вопроса переадресуйте вопрос неФрологам.
Нефролог
Добрый день.
Креатинин - это продукт переработки белка. Если употребляете мало белковой пищи - он будет низкий.
Противопоказанием к госпитализации и операции это не является.
Вам нужно сдать пробу Реберга (суточная моча + анализ на креатинин) и кровь на цистатин-С для достоверной оценки функции почек.
Принятый ответ

Нефролог, Терапевт
Добрый день!
С таким калием вас анестезиологи не допустят к операции.
Можете прикрепит анализы? Ваш рост и вес?
Мочегонные препараты, панангин/аспаркам не идут в терапии?
Клиент
Виктория Одиссеевна, нет- не принимаю ни мочегонные, ни калийсодержащие прпараты. Зуб хотя бы можно удалить с таким калием сейчас, интересно, или это опасно?
Клиент
Виктория Одиссеевна, забыла указать рост и вес: 170 см, 57 кг
Нефролог, Терапевт
Очень сомнительный результат креатинина.
Такого низкого уровня даже у маленьких детей не бывает.
Для достоверной оценки функции почек рекомендую вам провести исследование - проба Реберга. Она оценивает скорость клубочковой фильтрации.
Удаление зуба возможно.
Вмешательства с наркозом-нет, до выяснения причин такого высокого уровня калия.
У вас есть какие то жалобы по самочувствию?
Нефролог, Терапевт
Единственное, фенилин-антикоагулянт. Данную группу препаратов перед оперативным лечением отменяют с переводом на подкожные антикоагулянты. Отменять полностью нельзя ввиду риска тромбоза.
Вам нужно с кардиологом/сосудистым хирургом этот вопрос обсудить.
Клиент
Виктория Одиссеевна, да, конечно, я сама начинаю еолоть коексан за 3 дня до удаления зуба, что с мно хотя бы 1,7 прийти к врачу. Но низкий креатинин такой уде на трех аналищах подряд, как и высокий калий, и врачи пока в ступоре( Жалобы: беспокоит лишь частое резкое потоотделение с жаром по всему телу, но быстро проходит - мин за 3-4. И днем и ночью бывает такое.
Нефролог, Терапевт
И статины не принимаете?

Это действительно немного странно, тк гиперкалиемия характерна для почечной недостаточности, когда креатинин высокий. У вас он наоборот крайне низкий..
Есть гиперфильтрация.

Обычно такой калий приводит к нарушению по кардиограмме. В непонятных ситуациях для исключения ложной гиперкалиемии, рекомендуется выполнить ЭКГ.
Клиент
Виктория Одиссеевна, нет, статины не принимаю. Вчерашнее ЭКГ не показало изменений по сравнению с прошлым годом. например. И УЗИ сердца тоже не показало изменений. А вот Д-димер меня настораживает - 747 показал вчера. Правда, я не знаю , что для меня является нормой для этого анализа.
Нефролог, Терапевт
Посмотрела ЭКГ и анализы, абсолютно ничего не вызывает особых подозрений. По ЭКГ нет картины характерной для гиперкалиемии.
А вы в одной и той же лаборатории сдавали калий и креатинин каждый раз?

Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо! Да., в одной. Кстати, может,, в этом дело?)) Сдавала в государственной поликлинике только. Надо попробовать другую лабораторию для сравнения. наверное.
Нефролог, Терапевт
Может получится в ближайшее время сдать кровь в другой лаборатории?
Очень часто ложная гиперкалиемия связана с неправильным хранением пробирки с кровью-кровь могла стоять долго, либо не в правильном температурном режиме, что приводит к гемолизу эритроцитов
Или когда проблемы со сбором крови были.
Попробуйте все-же пересдать.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо!