У ребёнка высокий пульс

Здравствуйте! Замечаю, что у ребёнка 5 лет (через два дня уже 6 лет) высокий пульс, измерила пульсометром - показывает 123. Когда спит, то от 80 до 90 ударов в минуту. А в течении дня от 115 до 125, когда бегает, соответственно выше. Насколько это требует обращения и наблюдения у кардиолога? Если ли необходимость сделать ЭКГ или УЗИ ?

Нет
37 лет

Принятый ответ

здравствуйте! в таком возрасте тахикардия считается от 125 ударов в минуту.
Чтоб полностью удостовериться в точности измерения и знать какой ритм у ребенка, рекомендую выполнить ЭКГ в покое.
ЧСС может увеличиваться после физ нагрузки. Ночью во сне ,соответственно пульс ниже, так как ребенок отдыхает.

Яна Витальевна, здравствуйте! Будет сложно определить точный ритм пульса, так как ребёнок боится врачей и ЭКГ будет не ч спокойном состоянии точно. Но мы попробуем, разумеется

можно во время измерения включить на телефоне фотографии, видео, чтоб ребенка отвлечь.

Принятый ответ

Добрый день, для исключения патологии, нужно выполнить ЭКГ в покое, узи сердца если ранее не делали. 123- это высокий пульс для 5 лет, но измерения пульсоксиметром не позволяют достоверно ориентироваться для оценки пульса.

Принятый ответ

Здравствуйте, для точной оценки частоты пульса у ребёнка показательно будет сделать Холтер.данным пульсоксиметра в этом плане я бы доверять не стала

Принятый ответ

Здравствуйте
Причины тахикардии: резкий скачек в росте , стресс , эмоциональные переживания , железодефицитная анемия, нарушение гормонального статуса, не соблюдение режима отдыха и сна.
Обычно рекомендуется сделать ЭКГ, сдать общий анализ крови, проверить уровень ферритина , гормоны щитовидной железы

Принятый ответ

Доброе утро, Ольга
В данном случае необходимо сделать суточный монитор ЭКГ и эхо - кардиографию ( узи сердца)