Консультация педиатра /

У ребёнка боли в животе и понос. — вопрос №2667899

Здравствуйте. Ребёнок только переболел ОРВИ, в субботу начал жаловаться на боли в животе, то справа, то везде, сходил 4 раза в туалет, первый нормально, потом кусками. В воскресенье- понедельник всё было хорошо. В понедельник врач осмотрела, пропальпировала, назначила баксет. Во вторник утром жаловался на боли везде, один раз жидкий стул. Были боли, не сильные. Опять осмотрел врач, назначили энтерофурил, тримедат. Сегодня боли не было почти, только вечером, перед тем как захотел в туалет, сходил жидко с кусочками. После этого живот прошёл. Рвоты нет, температура в норме. Что это может быть?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По описанию вирусная инфекция с кишечным синдромом
И ребенок уже идет на поправку
Анализы какие- то сдавали ?
Диету соблюдаете ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, анализы сдавали неделю назад, когда активно болел. Была температура 39 три дня, потом два дня 37, и на спад. Красное горло, жуткая заложенность. В понедельник выписали. Лечились без антибиотиков. Анализ прилагаю.
Клиент
Надежда Александровна, исключили всё жирное, молочное. Единственное, съел сегодня яблоко.
Педиатр, Детский кардиолог
Анализ от 18 ноября
Уже не информативен

Нарушение диеты может спровоцировать симптомы
Непереваренные кусочки- так как ферментативная недостаточность
Продолжаем лечением
Клиент
Надежда Александровна, просто изначально кишечных проявлений не было. Получается, это всё продолжение одного заболевания?
Педиатр, Детский кардиолог
Думаю, что да
Хирургическую патологию доктор исключил при осмотре
Педиатр
Здравствуйте! По приложенному анализу крови воспалительных изменений нет.

По описанию ребенок, вероятно, перенес вирусную кишечную инфекцию.

Рекомендуется продолжать прием тримедата в течение недели,
Энтерол 1 капсула 2 раза в день.

Стул может приходить к норме в течение 2 недель,
Организму нужно время на восстановление.

Рекомендована диета с исключением молочных продуктов,
Ограничение свежих овощей и фруктов до стабилизации стула.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а это нормально, что кишечные проявления начались на этапе выздоровления?
Клиент
Алина Александровна, выписали его в понедельник с больничного.
Педиатр
Ребенок мог подхватить новую вирусную инфекцию, это не исключено.
Клиент
Алина Александровна, от воды может быть такая симптоматика? В чате дома многие пишут про аллергии и боли в животе. У нас стоит проточный фильтр. Его как раз начало сыпать на попе на воду. За ночь на супрастине и акридерме сыпь проходит. Вчера перевела его на бутилированную воду.
Педиатр
Если бы вода действительно была заражена, то симптомы кишечной инфекции возникли бы у большинства, в том числе у всех членов семьи, кто пьет воду. Так что вряд ли
Педиатр
Здравствуйте
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Энтерол на 7-10 дней

После заболевания микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.
Ферменты можно подключить:
Креон 10000ед по 1 капсуле 3 раза в день, во время еды, 14 дней
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, судя по описанию можно предположить у ребёнка вирусную кишечную инфекцию, поэтому такие симптомы возникли. Необходимо соблюдать диету (исключить жирное, жареное, копчёное, выпечку, молочные продукты), можно кушать супы на нежирном бульоне, картофельное пюре на воде, сухари, сушки, котлеты на пару. Ребёнка необходимо обильно поить дробно(вода, чай, компот), солевые растворы (Регидрон, адиарин) можно добавить .Также в похожих ситуациях добавляют панкреатин 1таб 4 раза в день во время еды. Полисорб 1 чл 3 раза в день 5 дней. Тримедат и Энтерофурил, которые вам назначили, можно продолжать
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, здравствуйте, панкреатин в какой дозировке?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Панкреатин 25 ЕД