Цистит после полового контакта
После полового контакта постоянно возникает цистит, как то можно предотвратить появление цистита. Я планирую беременность, а с циститом невозможно это делать. Сдала общей анализ мочи, лейкоциты 7-8, нужно ли принимать антибиотики или достатосно уросептики?
Здравствуйте. При подозрении на посткоитальный цистит необходим осмотр уролога с целью исключения/подтверждения гипермобильности уретры или расположения уретры в нетипичном месте. В качестве профилактики рецидивов рекомендуется поведенческая терапия (интимная гигиена до и после полового акта, опорожнять мочевой пузырь сразу после полового акта, избегать ношения тесного синтетического нижнего белья, пить не менее 1,5 литров чистой воды в сутки). Если на данный момент есть жалобы, то рекомендуется сдать посев мочи и лечиться согласно результатам посева