Консультация гинеколога /

Никак не вылечить цистит — вопрос №266822

Здравствуйте. В апреле резко начался цистит, хотелось в туалет каждую минуту и было больно писать. Выпила однократно Манурал, 5 дней Фурадонин, 3 недели пила Канефрон. Обрадовалась, Помогло! Но!
Как только прекратила лечение, заболел низ живота и левый бок, писать было не больно. Сдала анализы и пропила Нолицин 7 дней. Отпустило. НО!Через 2 дня опять начался дискомфорт в мочеточниках, как-будто бы больно писать и живот надутый. Начала пить Цистон, по 2 , 2 раза.Сейчас все равно день болит, день дискомфорт. Узи не сделала, раньше не принимали, сейчас ушли в отпуск. Помогите! Чем вылечить цистит?

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день ,вы сдавали посев мочи ?прикрепите анализы если что-то есть
Клиент
Эльвира, да. Сейчас прикреплю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Подкрепите пожалуйста анализы которые вы сдавали.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А УЗИ малого таза, мазочки сдавали?
Клиент
Нет. Врачи от нас за 100 км
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, по анализам цистита нет. У Вас увеличение эритроцитов, это может быть признаком мочекаменной болезни... Поэтому то, что Вы принимает, помогает временно.. Попейте сейчас но-шпу по 1табл 3раза в день дней 5, чтобы снять спазм в мочеточниках.. А также добавьте Бруснивер (настой и отвар принимают внутрь по 1/4–1/3 стакана 3–4 раза в сутки в течение 2–3 нед). Но по хорошему, нужно УЗИ мочевыделительной системы и УЗИ малого таза.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В антибактериальных препаратах Вы не нуждаетесь, Вы их достаточно пропили, эффект временный, да и в анализах нет необходимости в их приеме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. УЗИ почек и мочевого пузыря делали?
Клиент
Асиет, Год назад делала, все было нормально. Сейчас не было возможности.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
К сожалению год это давно.. вам нужно повторить УЗИ. За год многое могло поменяться. После обследования вам может понадобится другое лечение, скорее всего инфекция не только в уретре, а уже поднялась выше, могут начаться эндометрит и воспаление придатков на этом фоне
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день! Вам нужно сделать УЗИ мочевыводящей системы,сдать мазок ПЦР на ИППП. Сейчас можете пропить Ципролет по 1 таб 2 раза в день,5 дней ( если нет аллергии), пить клюквенные морсы,опорожнять мочевой до и после полового акта,избегать поз где сдавливается уретра.Здоровья вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам общего анализа мочи воспаления нет, есть эритроциты, необходимо исключить мочекаменную болезнь, попробуйте принимать ношпу по 1 т 3 раза в день, возможно боли несколько отступят. УЗИ почек и мочевого пузыря обязательно.
Гинеколог
Здравствуйте! Елена нужно сделать обязательно узи почек и мочевого пузыря, искать причину!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По анализу была эшерихия коли.
После лечения пересдавали бак посев?.
Возможно лечение этим антибиотиком оказалось неэффективным.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Действительно, цистит носит рецидивирующее течение, т.е. возвращается после окончания лечения. Это у большинства пациентов. Плюс очень мало препаратов, которые эффективно снимают воспаление, например ,Канефрон хорош тоь ко для поддерживающей терапии, когда нет симптомов , жалоб. Я придерживаюсь 4х ступенчатой схемы, которую рекомендовали старые врачи: сначала макмиррор по 1таб 3раза в день 14дней вместе с но-шпой 1*2 по 40мг в таблетке, затем Фитолизин 1чайная ложка 3раза в день после еды, затем лист брусники по 1/2 стакана 2раза в день2пакетика на 200мл заварить). Затем Цистон по 1*3раза в течение 1месяца. Плюс убрать все раздражающие элементы, и главное, соль резко понизить в рационе. Все ступени принимать независимо от наличия жалоб и изменений в анализах. Спать только в носочках, держать ноги в тепле и хорошо померить перед сном несколько раз. Только такие комплексные меры вам дадут стойкий результат
Клиент
Ирина, Все принимать по 14 дней?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! По анализам мочи данных за обострение цистита нет, больше похоже по жалобам и анализам на мкб. Надо обратиться к урологу на консультацию, сделать узи почек и мочевого пузыря сейчас. При болезненном мочеиспускание с целью обезболивания можно выпить феназалгин по 2 т 3 раза в сутки 2 дня (препарат именно для обезболивания болезненного мочеиспускания).
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый день! Вы обследовались на ИППП?