Консультация гинеколога /

Непроходимость одной трубы и беременность — вопрос №2668418

Здравствуйте. Проходима только правая труба. А овулирует все время левый яичник.
Нужно ли мне удалить левую трубу, чтобы увеличить шансы на зачатие. Ведь в таком случае будет возможно перекрестное оплодотворение. А так левая непроходимая труба "заглатывает" яйцеклетку и она не оплодотворяется

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте! Перекрестное оплодотворение возможно и с сохранённой непроходимой маточной трубой. Единственное, в такой маточной трубе есть риски внематочной беременности. Какие обследования вы выполняли для оценки проходимости маточных труб? На какой день цикла выполняли обследования? Если есть возможность-прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, на 18 день цикла
Цгсг делала
А как возможно перекрестное оплодотворение , если трубы обе присутствуют. Если овуляция будет в левом яичнике, так левая труба левую яйцеклетку и "проглотит"...

Клиент
Екатерина Сергеевна, а так если ее удалить, то яйцеклетку из левого яичника с большой долей вероятности заберет правая труба
Гинеколог
Дело все в том, что в малом тазу матка, маточные трубы и яичники находятся, так сказать в одной кучке. Маточные трубы с яичниками располагаются позади матки и также фимбриальный отдел правой маточно трубы может находиться рядом с левым яичником. Придатки намертво не зафиксированы по обе стороны таза, особенно фимбриальный отдел. А выполнять такие исследования рекомендовано на 5-7 день м.ц. Потому что в середину цикла и вторую фазу цикла эндометрий пышный и он может перекрывать устье маточной трубы, только из-за своей толщины. А когда выполняют обследование на 5-7 день цикла-эндометрий тоньше
Клиент
Екатерина Сергеевна, по снимкам жидкость в левой (непроходимой) трубе в устье как раз зашла а дальше по трубе не пошла.
Мне переделыть это исследование на 5-7 день цикла?
Гинеколог
Да, стоить переделать на 5-7 день м.ц., будет более информативно.
Гинеколог
А сколько по времени вы не можете забеременеть при регулярной половой жизни, без контрацепции? Или вы пока только планируете?И были ли раньше беременности и роды?
Клиент
Екатерина Сергеевна, 1 год.
Но последние 5 мес не пробую беременеть т к. Сделала операцию удалила миомы. И вот теперь проверила трубы. Беременеть можно только через 2 месяца. И я хочу подготовиться хорошо. Потому подумала, что может лучше удалить непроходимую трубу, чтобы у нее не было шансов забрать яйцеклетку
Клиент
Екатерина Сергеевна, 2 месяца подряд не вредно делать проверку труб? Рентген всё-таки
Клиент
Екатерина Сергеевна, родов не было.
Просто я думала, что эффективнее будет удалить левую трубу, чтобы у нее не было шансов забрать себе яйцеклетку
Гинеколог
Не обязательно рентген, можно и с помощью узи-эхогистеросальпингография. Согласно клиническим протоколам, если пациентка старше именно 35 лет и при регулярной половой жизни без контрацепции беременность не наступает в течение 6 месяцев-это повод обратиться к репродуктологу. А те, кто моложе, им считается год.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я это знаю. Я ЭКО не буду делать 100 процентов. Если получится естественная беременность, то хорошо.
Меня интересует, имеет ли смысл удалять непроходимую трубу, чтобы не оставить ей шансов забрать яйцеклетку?????
Клиент
Екатерина Сергеевна, потому что овулирует каждый месяц левый яичник
Гинеколог
Я вас понимаю. Но для удаление маточной трубы должны быть строгие показания, а именно видоизмененная маточная труба в виде сактосальпинкса, то есть мешочка, заполненного серозной жидкостью, или же пиосальпинкса, когда маточная труба в виде слепого мешка и заполнена гноем. Просто сама по себе непроходимая маточная труба не является показанием к ее удалению. Поэтому, чтобы была более ясная картина,выполните эхогистеросальпингографию на 5-7 день м.ц
Клиент
Екатерина Сергеевна, сначала я делала эхо ГСГ на 9 день цикла. Я не хотела лишний раз облучаться и поэтому сделала методом узи и показало, что трубы не проходимы. А на Рентген на 18 день показало, что одна труба проходима
Гинеколог
Я вас понимаю, тогда в таком случае раз по одному обследованию показывает, что обе маточные трубы не проходимы, по гистеросальпингографии показывает, что только одна не проходима, нужно решающее обследование. Возможно лучше будет гсг все-таки. А давно вы делали гистеросальпингографию?
Клиент
Екатерина Сергеевна, вчера делала ГСГ оно показало одну проходимую трубу, а методом УЗИ 8 дней назад
Гинеколог
Да, конечно, часто делать не стоит. Ну вобщем свое мнение по поводу маточной трубы (удалять ее или нет) я изложила выше. Что для ее удаления должны быть обоснованные показания.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если поддаться фантазиям, то в таком случае было эффективнее удалить левый яичник, чтобы начал овулировать только правый.

Поэтому удалять ничего не нужно вообще.

Несмотря на то, что овуляция происходит с левого яичника, яйцеклетка всё равно может попасть в правую трубу, если правая труба проходима.
Возможно стоит обсудить с лечащим врачом стимуляцию овуляции для увеличения количества доминантных фолликулов и повысить шанс на зачатие. И возможно в такой ситуации созреет на правом яичнике.
Будьте готовы, что может созреть больше обычного фолликулов.
Или рассмотреть вариант с ЭКО.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо) просто я думала, что эффективнее будет удалить непроходимую трубу, чтобы у нее не было шансов "проглотить" яйцеклетку. И тем самым увеличить шансы на зачатие.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Понимаю ваше беспокойство, и это очень важный вопрос, когда речь идет о сохранении фертильности. При желании беременности все варианты идут вход?
Клиент
Анна Николаевна, вы думаете всё-таки имеет смысл удалить непроходимую трубу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сложный вопрос с одной стороны для удаления маточной трубы должны быть определенные показания: симптомы воспаления, боли и пр.
А с другой стороны ВОЗМОЖНО это повысит фертильность.
Эхосоносальпингография возможно помогла бы исключить или подтвердить непроходимость маточных труб.
Клиент
Анна Николаевна, я сделала сначала эхоГСГ на 10 день цикла и показало , что обе трубы не проходимы. А потом через неделю сделала ЦГСС и показало одну проходимую трубу