Высокий д димер

У мужа (61 год) по результатам анализов значительно повышен д димер, на следующей неделе запланирована госпитализация плановая (менингиома), записан также на УЗИ вен нижних конечностей на завтра. Волнуемся что могут не взять на операцию. Не знаю есть ли связь, у мужа на плече большой синяк (размер примерно три спичечных коробка) уже 2 недели, был сильный ушиб, сейчас синяк уже в стадии пожелтения. В настоящее время пьет лекарственные препараты: карбамазепин и лирика (по причине сдавливания тройничного нерва менингиомой) , могут ли эти лекарства влиять на д димер? Также в анализах есть коулограмма, посмотрите пожалуйста, там вроде все в норме. Можно что то сказать про д димер в совокупности анализов ?

Реактивный артрит в ремиссии, менингиома (выявленная)
61 год

Здравствуйте, по анализам данных за болезнь крови нет. Гемостаз работает физиологично по коагулограмме.

Повышение Д-димера может быть неспецифичны и противопоказанием у операции не является. Причиной повышения могут служить воспаления, травмы,хронические заболевания сосудов и тд.

Обращают на себя внимание признаки хронической болезни почек, высокие уровни креатинина и мочевины. Важно с анализами и УЗИ почек посетить нефролога.

Анастасия Сергеевна, спасибо. Подскажите пожалуйста, указанные в вопросе лекарства могут повышать д димер и креатинин? А так же , верно я понимаю что травма (ушиб) тоже может явится причиной повышения д димера? Или имеются ввиду другим виды травм?

Принятый ответ

Да, ушиб может быть причиной высокого Д-димера тоже.
Принимаемые препараты не являются нефротоксичными, но за почечной функцией нужно продолжать следить

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ!