Консультация педиатра /

Клебсиелла и стафилококк — вопрос №2668686

Добрый день!

Ребенку 8 полных недель, стул был хороший, иногда появлялись небольшие прожилки крови в кале, затем он приобрела болотный цвет. Сдали бак посев: выявлены стафилококк и клебсиелла.
Прожилки крови появляются иногда, примерно в 4-5 подгузниках в неделю. Ребенок чувствует себя хорошо, какает регулярно (5-6 раз в день), живот не беспокоит, спит хорошо, когда активен - в хорошем настроении, в весе тоже прибавляет хорошо. Мы на смешанном: дополнительно даю 120 мл. смеси в день. На текущий момент даю ему Биогая. Подскажите, есть ли необходимость в лечении антибиотиками? Педиатр в поликлинике говорит, что если прожили не исчезнут, то необходимо будет пролечить.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет.

Педиатр
Здравствуйте!
Мы не оцениваем анализ кала на дисбактериоз, он часто не информативен. Золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике ВСЕГДА и они могут быть в любой степени, выше или ниже, так как кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться.
Прожилки крови могут быть симптомом АБКМ.
Абкм не так часто встречается у детей, но ставят ее, как диагноз, очень часто. Все дело в том, что диагностировать АБКМ достаточно сложно, потому что нет конкретных исследований, которые 100% укажут на этот диагноз. Поэтому ставится АБКМ, прежде всего, на основании жалоб и на основании эффективности перехода на смесь гидролизат или диеты мамы (если ребёнок только на ГВ или на смешанном), когда убирается из ее рациона все, что в составе имеет белок. Симптомы АБКМ самые разные, поэтому часто этот диагноз подозревается, если: это прожилки крови в стуле, частый жидкий стул или, наоборот, запор тоже может быть, обильные срыгивания, а может их и не быть, недовес ребёнка, беспокойство ребёнка, кожные изменения.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день!
Подскажите, указанные мною симптомы являются основанием для медотвода для прививок: гепатит, АКДС и от ротавируса?
Педиатр
Ротатек только не рекомендую , так как можно усугубить. Остальное можно. Просите вместо акдс пентаксим.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Био-гая как и все пробиотики с лактобактериями разжижают стул. Если актуален слабительный эффект - продолжайте давать. Нет такого диагноза дисбактериоз, стафилококки и клебсиеллы и др микроорганизмы - это нормальная микробиота она нужна кишечнику и иммунитету в целом для развития организма, ребёнку надо будет идти в детский коллектив, а для этого нужна защита и адекватная работа иммунитета. Не бывает стерильных кишечников, всегда в нём будут жить миллиарды микробных тел и это нормально. Можно ограничиться только приёмом пробиотика, не нужны антибиотики. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По поводу прожилок: это могут быть признаки АБКМ:
1 прожилки крови в стуле
2 то пенистый, то слизистый стул
3 плохо кушает, плохие прибавки в весе
4 косвенные признаки АБКМ в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+ если есть эти признаки, то маме рекомендую безмолочную диету, говядину, сою тоже отменить. Но это не показание для антибиотиков.
Клиент
Добрый день!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет это не противопоказание
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, пожалуйста, уточните какую смесь используете для докорма ?
Как шли прибавки в весе?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день!
Нэнни классик на козьем молоке.
В первый месяц прошли по нижней границе, но было мало молоко, затем подключили смесь +240 мл в день к ГВ на неделю, вес сильно взлетел, затем сократили до 120 мл в день. И сейчас прибавляет в среднем по 32 гр. в день.
Цвет стула с желтого на зеленый поменялся примерно через неделю после ввода смеси.
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас
По анализу - антибиотики не показаны
Прожилки в стуле единичные могут быть в норме. Могут быть от натуживания. Могут быть проявлением аллергии на белок коровьего молока, тогда рекомендуется диета с исключением молочных продуктов , говядины на 2-4 недели для оценки состояния. Если есть улучшение, то назначается временная диета на несколько месяцев с ограничением бкм.
Вакцинация не противопоказана
Лучше пентаксим
Педиатр
Здравствуйте.

Прожилки крови в стуле могут быть признаками АБКМ.
Рекомендую маме соблюдать безмолочную диету. Исключить молочные продукты, следы молока в продуктах, соя,яйц.

Смесь какую используете? Водичкой допаиваете?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день!
Водичкой не допаиваем, смесь Нэнни классик на козьем молоке. Подскажите, текущая симптоматика не препятствует прививкам: гепатит и АКДС? Или необходим медотвод?
Педиатр
Для вакцинации данные симптомы не противопоказаны.
Смесь нужна полный гидролиз :например Альфаре Гастро или Нутрилак Пептиди СЦТ.

Смесь на козьем молоке даёт перекрестную реакцию при АБКМ
Педиатр
Здравствуйте! Связи кала на дисбактериоз с текущими жалобами нет, никакие антибиотики ребенку не показаны.

Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Стафилококк, клебсиела есть в норме.

Прожилки крови в стул чаще всего признак аллергии к белку коровьего молока.
Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Обычно к году у малышей абкм проходит.

Если нежно докармливать смесью, в этом случае используется только полный гидролиз — нутрилон пепси гастро, Альфаре гастро, нутрилак пептиди сцт.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день!
Педиатр
Нет, подозрение на АБКМ не является в противопоказанием к вакцинации.