Доброе утро, Дмитрий.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Смотрю протоколы прикрепленных исследований.
Обращает на себя внимание уплотнение внутрипанкреатических протоков, в похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют проведение МСКТ органов брюшной полости с в/в контрастированием.
Перед проведением исследования с контрастом рекомендуется посмотреть уровень креатинина.
Диагноз атрофического гастрита - это гистологический диагноз, который ставится исключительно по данным биопсии.
Поэтому,в таких случаях рекомендуется золотой стандарт диагностического исследования, на предмет исключения присутствия хеликобактерной инфекции:
а именно С13-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
А вот что касается заброса содержимого из ДПК в желудок, патологический рефлюкс, может развиться вследствие нарушения в работе желчевыводящих путей, рот наличии функциональных нарушений работы верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
После оперативных вмешательств.
Может быть физиологический (нормальный).
Терапия подразумевает прием препаратов из группы ингибиторов протонной помпы, препараты урсодезоксихолевой кислоты, антацидные препараты, прокинетики.
Симптоматика, которую вы описываете предположительно проявления так называемой функциональной диспепсии,вследствие нарушения моторной функции желудочно-кишечного тракта.
Основным провоцирующим фактором которой выступает тревога, стресс, переживания, то есть преобладание нашего психоэмоционального фона.
В похожих клинических случаях в похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют - ганатон 50мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
Это прокинетический лекарственный препарат.
Который нормализует моторику верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
Ну и конечно, дополнительно с основной провоцирующей причиной стоит работать.
Для этого, пациенту рекомендуется консультация профильного специалиста,врача-психотерапевта,проведение психотерапии, подбор терапии.
Дополнительно:
Клинический анализ крови + соэ.
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль (ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП, триглицериды, индекс атерогенности), креатинина, мочевина, мочевая кислота, липаза, амилаза панкреатическая.