Консультация гастроэнтеролога /

Заброс желчи в желудок. — вопрос №2513152

В июле начались сильные боли в грудной клетки, каловый камень раз в день,изжога, метеоризм. После ФГДС диагноз- язва 12 перстной кишки и поверхностный гастрит, кровь на хеликобактер положительно, кислотность повышена. УЗИ ОБП-всё хорошо, немного взвеси в желчном пузыре и небольшой перегиб. Кровь,моча,кал на скрытую кровь-вё в норме. Было назначено лечение-рабепразол 20 мг 2 р в сут, денол-3 раза в сутки, метранидазол 500мг 3 р в сут и амоксициллин 500мг 2 раза в сут. Во время приема антибиотиков стул махом наладился, стала ходить в туалет 2 раза в день оформленные калом,боли в грудине прошли,изжога прошла. 12 дней пропивала эту схему,после денол 3 недели,рабепразол месяц, сахарамицелыбуларди 1 р в день. После антибиотиков стул стал выходить помягче, сначало камнями и с середины колбаской 1 раз в день. Сегодня сделала контрольное фгдс-язва зарубцевалась,но в желудке очень много желчи.Диагноз ДЖР,рефлюкс-гастрит. Из жалоб-чувство сдавленности желудка,отрыжка воздухом,стул частично каловый частично колбаской, иногда в животе резко сильно кольнет то там то тут редко ,но очень больно. Что принимать,посоветуйте пожалуйста.

Возраст: 38

Хронические болезни: отсутствуют

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо принимать желчегонные препараты и препараты, усиливающие моторику желудка. Напишите ваш вес.
Клиент
Наталья Михайловна, добрый день, 38 кг...из-за язвы очень похудела

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, маловато веса. Сейчас аппетит восстановился?
Необходимо принимать урсосан по 250 мг утром и 250 мг вечером 3 месяца, а так же Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели(улучшение моторики желудка)
Альфазокс по 1 пакетику 4 раза в день после еды.
Клиент
Наталья Михайловна, с аппетитом проблем не было, кажется я постоянно хочу кушать,так было и до язвы и во время неё и после,я всегда в 5-6 утра просыпаюсь с диким чувством голода,что самое интересное. Так же еще забыла добавить, что газы периодически бывают, это не влияет на Вашу схему лечения?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На схему не влияет, но если вздутие беспокоит, можно принимать Эспумизан по 1 таблетке 3 раза в день перед едой. и соответственно исключить бобовые, капусту.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо за схему, после всего что я пропью как мне провериться,чтобы узнать что желчи нет в желудке? фгдс снова не хочу делать.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По ощущениям, вам будет легче.
Фгдс рекомендую планово через год
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, благодарю
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, учитывая ранее описание взвеси желчного пузыря по узи брюшной полости + вероятно есть нарушение перистальтики желудка и тонкой кишки которая провоцирует заброс желчи рекомендовано лечение:
- ганатон 50 мг 1 таб 3 раза в сутки. За 15 минут до еды в течении 1 месяца
Фосфалюгель 3 раза в сутки 7 дней
- урсосан 10 мг на кг массы тела на ночь 1 месяц
Клиент
Разия Еслямбековна, с чем связано нарушение престальтики? я вообще очень удивлена, что после такой лошадиной дозы препаратов у меня еще есть воспаление в желудке и откуда-то взялась желчь, в первом ФГДС ее не было. Антибиотики могли это спровоцировать? и еще вопрос -у меня сфинктеры хорошо смыкаются?-не из-за их слабости идет заброс желчи?
Гастроэнтеролог
Возможно остались функциональные расстройства, они не связаны с органической патологией
Гастроэнтеролог
Нет антибиотики не при чем

У вас все со сфинктерами хорошо, описывают что работают без отклонений
Клиент
Разия Еслямбековна, после всего что я пропью как мне провериться,чтобы узнать что желчи нет в желудке? и нужно ли вообще проверяться?