Консультация лора /

Антибиотики после операции — вопрос №2668765

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста вчера была проведена операция аденотомия и миринготомия, назначили курс антибиотиков Амоксициллин+ клавулант. Ребёнок только на прошлой неделе закончил курс приема антибиотиков панцеф (перед операцией назначили из-за гнойного отита). В сентябре лежали в больнице с отитом был курс антибиотиков Амоксициллин+клавулановая кислота, в августе был курс антибиотиков цифреаксон и в июле тоже был прием антибиотиков суммамед. Обоснованно ли сейчас опять принимать антибиотики после операции и через неделю после последних антибиотиков?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как правило после выполнения таких операций действительно назначается антибиотик для профилактики послеоперационных осложнений

А какие есть симптомы у ребёнка в текущий момент? Как дышит нос? Есть ли повышение температуры?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Самочувствие хорошее, нос дышит. Из недомоганий только утром пожаловался,что болит рот, предупреждали,что после операции могут быть боли во рту

Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото горла к вопросу

В целом при хорошем самочувствии ребёнка можно попробовать продолжать местное лечение без использования антибиотиков в таких случаях. Но как правило после таких операций антибиотики назначаются
Клиент
Анна Юрьевна, фотографию прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Повторите пожалуйста фото отжав язык вниз ложкой или шпателем чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила, лучше не получится убегает. Если только вечером с мужем
Детский ЛОР, ЛОР
По фото подслизистое кровоизлияние на фоне травматизации слизистой оболочки после операции

В таких случаях допустимо использовать выжидательную тактику один -двое суток, если симптомы боли и температура нарастают -стоит подключить антибиотик к лечению
Клиент
Анна Юрьевна, поднялась температура до 38. Днём начали принимать антибиотики, два раза приняли за сегодняшний день
Детский ЛОР, ЛОР
Да в таких случаях назначение антибиотиков абсолютно оправдано, их стоит принимать курсом не менее пяти -семи дней для профилактики осложнений
Клиент
Анна Юрьевна, это реакция на операцию или на фоне ослабленного иммунитета заразился?
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно это реакция на операцию, очень часто такие симптомы встречаются в послеоперационном периоде
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Профилактика послеоперационных осложнений.
Нужно , если назначил доктор
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Спасибо за ответ, начали прием антибиотиков
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Антибиотики после операции назначают чтобы предотвратить присоединение бактериальной инфекции и развитие осложнений

В целом вы можете наблюдать за состоянием ребенка
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ через 2-3 дня чтобы исключить воспаление
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Сейчас поднялась температура до 38, днём начали прием антибиотиков
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда применение антибиотиков оправдано