Рентген после ношения стремян
Добрый день! Ребёнок 9 мес, дисплазия тазобедренных суставов, двусторонний вывих. 3 месяца носим стремена Павлика. Для контроля нужно сделать рентген. Доктор в рекомендациях не написал, в каком положении ног, сейчас узнать у него нет возможности. Между тем, скоро идти на приём. В рентген-кабинете хотели сделать снимок прямо в стременах, мол, все так делают. Подскажите, какое положение ног все-таки нужно для контроля после проведённого лечения?до начала лечения делали с прямыми ножками.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для контроля обычно выполняется 2 снимка
- прямая проекция (как до лечения)
- в позиции по Лаунштейну. ТБС находятся в сгибании под углом 45° и отведении под углом 45°.
Похоже, как в стременах. Только нужно видеть в каком положении стремена фиксируют суставы.
Константин Эдуардович, большое спасибо за ответ! Если я прикреплю фото в стременах, вы сможете посмотреть?
Константин Эдуардович, нам лучше сразу оба снимка сделать? Или по снимку в прямой проекции доктор сможет сделать выводы и направит нас на второй? Как лучше?
Я не знаю, что и как хочет и сможет Ваш доктор.
Я написал, какие снимки положено делать для контроля после лечения ДТБС.
Фото не нужно. Я ничего по фото измерить не смогу.
Сами измерьте углы в стременах или пусть рентгенолог при Вас это сделает.