Косметологические процедуры, в анамнезе базалиома
Здравствуйте! Можно ли делать процедуру фотоомоложения если была базалиома на лице. Удаляли методом жидкого азота 7,5 лет назад. И возможно ли использовать косметику с ретинолом?
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас нет не каких противопоказаний к посещению врача косметолога с использованием всех современных средств ухода за лицом и телом в том числе и аппаратные методики!
Юлия Витальевна, благодарю за ответ!
Так понимаю, что косметику с ретинолом и пептидами также могу использовать?
Да можете, даже нет смысла переживать эти средства не спровоцируют новые случаи, для вас основное профилактика фотосенсибилизации
Юлия Витальевна, благодарю ?
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По современным данным нет никаких противопоказаний.
Назгуль Муртазакуловна, благодарю ? за ответ!
Пожалуйста ?
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Косметологические процедуры не противопоказаны пациентам с онкологическим процессом в анамнезе. Нет доказательной базы о том что процедуры могут спровоцировать прогрессирование или рецидив заболевания. Можете спокойно выполнять.
Рустам Гамирович, благодарю за ответ!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
Аппаратная , инъекционная и любая другая косметология н противопоказаны пациентам с злокачественными образованиями в анамнезе. Нет никакой доказательной базы о том, что данные процедуры могут спровоцировать развитие рецидива или прогрессирования заболевания.
Юлия Бабековна, благодарю!
Здоровья Вам!!
Принятый ответ
Здравствуйте
С позиций доказательной медицины нет никаких данных о том, что косметология (причем как инвазиваня, так и неинвазивная) может хоть как-то спровоцировать рецидив или появление новой опухоли.
Если есть показания к данной процедуре - рекомендуется ее проведение под руководством врача-косметолога. С онкопозиций вреда не будет!
Владислав, благодарю за разъяснения!!!
Удачи Вам!