Расшифровка фемофлор-16
Здравствуйте! помогите расшифровать Фемофлор-16 (цервикальный канал). ОБМ-10*5.9, КВМ - 10*4.9 Лактобактерии - 10*5.9. Из всего набора выявлено только Gard.vaginalis 10*3.1 и эубактерии-10*4.4. Всего остальное -не обнаружено. Я правильно понимаю - это умеренный дисбиоз, т.к. превышение эубактерий
Здравствуйте. Небольшой дисбиоз влагалища. Поставьте вагинально Эльжина один раз в день вагинально перед сном , после окончания Лактожиналь 1 капсула 2 раза в день 7 дней вагинально утром и перед сном . Соблюдайте в этот период либо половой покой, либо половая жизнь с презервативом.
Добрый день.
Данные микроорганизмы могут быть во влагалище в определенном количестве.
У вас количество допустимо.
Если нет жалоб , то не ну нужно ничего лечить.
Здравствуйте, Наталья. Было бы неплохо приложить протокол анализа Фемофлор,чтобы было видно, какое соотношение между всеми мкроорганизмами и понять, какой именно фемофлор вам брали. У вас есть какие-то жалобы? По поводу чего вы сдавали данный мазок ?
Если по данным, которые представили :ОБМ - общая бактериальная масса соответствует массе лактобацилл, это означает, что лактобактерии в нормальном количественном соотношении. Гарднерелла и эубактерии - это условный-патогенная флора, которая не лечится, если у вас нет жалоб. Они имеют место быть у здоровой женщины.
Наталья, добрый вечер! У Вас есть дисбиоз, который вызван гарднереллами. Их необходимо пролечить
Илона, спасибо за ответ. Скажите, а будет ли достаточно к примеру Вагилак + наши российские свечи бифидумбактерин (оба препарата в течение 15 дней) без антибиотиков
Наталья, а гарднереллез не антибиотиками лечится, а лекарственными препаратами, оказывающими действие на анаэробные микробы. Вам надо вначале вылечить гарднереллу, а потом восстанавливать флору
Илона, а что разве лактобактерии в достаточном количестве не подавляют эти анаэробные микробы самостоятельно
Наталья, к сожалению, нет (из врачебного опыта точно могу сказать)
Илона, спасибо за ответ. Я думаю, Вы лучше меня знаете, что дисбиоз это такая гадость, которая имеет тенденцию возвращаться после того, как ее пролечили и микрофлору восстановили. Как вариант, если меня ничего не беспокоит, лучше поддерживать, чем опять все убивать.
Наталья, а Вы ничего убивать не будете. При хорошо проведенном лечении - все хорошо нормализуется. И рекомендую Вам обязательно обследовать кал на дисбактериоз
Илона, да именно здесь собака и порылась. У меня постоянные запоры, и я понимаю, что эти два места очень близко и микрофлорой обмениваются. Лактобактерии или бифидумбактерии сухие думаю надо попить, а лучше и то и другое через день, а там посмотреть на результат
Принятый ответ
Вы вначале сдайте кал на дисбактериоз. может быть там что-то высеется и надо будет лечить, например, бактериофагами
Илона, спасибо! мне все понятно, так и сделаю.
Добрый вечер! Какие у вас жалобы ?
Дарья, здравствуйте. По большому счету никаких. Сухость может быть. Но я понимаю, что в силу возраста гормональный фон изменен, фолликул уже не вырабатывается(делали узи).
В таком случае,вам нужно восстановить флору лактобактериями (триожиналь или гинофлор э ) . Также если нет противопоказаний можно использовать Овестин или Орниону крем во влагалище(это гормональный препарат от сухости во время пери -и менопаузы).
Дарья, спасибо!, я и сама присматривалась к этому триоженалю, он как раз для дамочек моего возраста. Скажите, а лактобактерии, если их достаточно, самостоятельно могут вытеснить анаэробную микрофлору? Сейчас принимаю Вагилак и параллельно свечи бифидумбактерин. Также использую гель Вагилак как лубрикант. Посмотрю на результат
Когда снижено количество лактобактерий ,начинает размножаться условно-патогенная флора. У вас количество лактобактериями снижено,поэтому нужно восстановить баланс.
Здравствуйте! Наталья проставьте свечи Нео-пенотран форте по 1на ночь 7дней, а затем свечи Ацилакт или Лактожиналь по 1 на ночь 10дней для восстановления микрофлоры влагалища