Расшифровка ПЭТ\КТ

Добрый день! что значит Высокая фиксация РФП вдоль стенок прямой кишки, проекции гемороидальных узлов без достоверного субстрата на нативных КТ сканах (дообследование по решению профильного врача, susp. реактивно?) И еще: Перелом средне-переднего отрезка 2 ребра слева с фокусом высокой активности РФП( suv max = 3.73). Это результат Пэт кт после лечения РМЖ

нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите протокол пожалуйста, в такой ситуации рекомендуется пройти колоноскопию

Татьяна Михайловна, прикрепила

Второе ребро надо наблюдать мскт через месяц сделать и выполнить колоноскопию это может быть и воспаление но проверить надо

Татьяна Михайловна, это может быть рецидив? или по результату все хорошо?

По ребру не понятно пока надо контроль а по кишке это может быть отдельное заболевание само по себе

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите протокол ПЭТ КТ

Юлия Витальевна, прикрепила

По кишечнику больше данных за не специфический процесс (воспаление), колоноскопию рекомендую в любом случае пройти!
По ребру есть вопрос, травмы не было последнее время?

Юлия Витальевна, нет не было

Юлия Витальевна, это может быть рецидив? в кишечнике.

В кишечнике нет не рецидив, у меня больше вопрос к ребру, необходимо обратиться в онкологический диспансер для проведения МСКТ ребра (так как фаза КТ в стандартном МСКТ выше чем в ПЭТ-КТ) а для диагностики изменения в ребре требуется дообследование следовательно необходимо сделать МСКТ

Юлия Витальевна, то есть в ребре может быть рецидив?

Возможно оно пострадало на фоне лучевой терапии, вероятнее всего так и есть учитывая что другие кости без изменений, поэтому следующий контроль нужно сделать на стандартном МСКТ

Юлия Витальевна, спасибо Вам большое!

Здоровья вам и ремиссии!

Юлия Витальевна, добрый день! пересмотрели видео, говорят перелом еще с июля месяца, но все равно ставят подозрение на метастаз, хотя консультировалась с квалифицированным врачом, она сказала что в этом месте не может быть метостаз в моем случае, не то место, я в панике, подскажите что делать

Пройдите остеосцинтиграфию (это исследование направлено на обследование костей всего тела со специальным радиофармпрепаратом специфичным для костей)

Юлия Витальевна, назначили на 9е, но до этого времени с ума можно сойти, хотелось бы понимать какова вероятность.Спасибо!

Так не понять к сожалению нужно обследование!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам пэт кт обследования вероятнее всего это воспалительный процесс кишечника. Вам рекомендуется пройти колоноскопию. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика. По поводу ребра рекомендуется выполнить пересмотр диска в условиях онкодиспансера.

Рустам Гамирович, это может быть рецидив?

По описанию нет.

Рустам Гамирович, как мог тогда появится перелом ребра, я его не чувствую, может когда доставали экспандер и перелом был уже до начала ЛТ, такое может быть? и еще я правильно понмаю, что по описанию ПЭТ, никаких патологических изменений нет?

В таком случае нужно выполнить пересмотр дисков в динамике взять этот диск и диски которые были сделаны ранее и посмотреть были ли изменения ранее. Патологических изменений в остальном нет.

Рустам Гамирович, спасибо Вам

Рустам Гамирович, добрый день, пересмотрели диски, увидели что перелом еще с июля месяца, как раз когда началась ЛТ, при этом во время лучевой постоянно делали КТ и ничего не находили. Консультировалась с главным онкологом нашей области и она сказала что все в порядке, это просто из за ЛТ, при этом в онко центре все равно подозревают рецидив, кому верить не знаю.

С целью дообследования вам нужно выполнить сцинтиграфию костей скелета.

Принятый ответ

Здравствуйте
Изменения в кишечнике без субстрата-это либо зона воспаления, либо дивертикулез, нужно пройти колоноскопию планово.
Вторичных очагов в кишечнике быть не может.
Изменения в области ребра, если не было ранее травм требуют дообследования. Нужно выполнить пересмотр диска пэт-кт или прицельное кт на базе онкодиспаснера и после уже решать вопрос о тактике ведения.

Юлия Бабековна, это может быть рецидив?

По описанию -это не злокачественный процесс.

Нужно смотреть сравнить диски/снимки , были ли раньше изменения в костях. Перелом мог быть и ранее

Юлия Бабековна, спасибо Вам, поедем смотреть

Удачи Вам и здоровья!!

Юлия Бабековна, добрый день! пересмотрели видео, говорят перелом еще с июля месяца, но все равно ставят подозрение на метастаз, хотя консультировалась с квалифицированным врачом, она сказала что в этом месте не может быть метостаз в моем случае, не то место, я в панике, подскажите что делать

Так как гормонотерапию начали уже после зафиксированного перелома, тактика лечения останется прежней, но к лечению допустимо добавить золедроновую кислоту и оценить эффект. Пока смену схемы лечения проводить нецелесообразно, через 3 месяца нужно будет повторно выполнить обследование. Так же, нужно пройти денситометрию, если не проходили и сдать кровь на витамин Д, кальций и фосфор

Принятый ответ

дравствуйте!

По приложенным данным Пэт-кт - вероятнее всего имеет место воспалительный процесс слизистой кишечника, требуется консультация гастроэнтеролога, проведение колоноскопии.

По вопросу ребра - требуется пересмотр дисков кт, которые выполнялись ранее и сравнение. Накопление не очень большое, не похоже на патологический очаг (опухолевый). Если потребуется лечащий врач назначит кт этой области.

Назгуль Муртазакуловна, добрый день! пересмотрели видео, говорят перелом еще с июля месяца, но все равно ставят подозрение на метастаз, хотя консультировалась с квалифицированным врачом, она сказала что в этом месте не может быть метостаз в моем случае, не то место, я в панике, подскажите что делать