Расшифровка анализа

Здравствуйте. Суммарный (25-ОH D2 и D3) Значение 13.9 нг/мл Можно расшифровку и рекомендации, спасибо

Отсутствуют
20 лет

Здравствуйте,Анжела!

Меня зовут Юлия Дмитриевна, я терапевт сервиса.

У Вас дефицит витамина Д. Согласно клиническим рекомендациям в таких ситуациях рекомендуется прием витамина Д в дозе 7000МЕ (Вигантол 14 капель )в день на протяжении 8 недель .
Далее переход на поддерживающую дозу Вигантол 2000МЕ (4 капли )в день ежедневно длительно.

Принимать утром во время или сразу после еды . Витамин D лучше всего усваивается с жирной пищей (сливочное масло ,авокадо,оливковое масло,орехи,семена, жирные сорта рыбы (лосось, тунец).

Источники витамина Д в пище:лососевые виды рыб,сельдь,тунец,сливочное масло,молоко, сыр,яичный желток,говяжья печень.

У Вас есть еще какие-либо вопросы или жалобы?

Юлия Дмитриевна, большое спасибо, а нужно ли после прохождения курса снова сдавать анализ?

Принятый ответ

Большой необходимости в этом нет.

Здравствуйте
Витамин Д в дефиците

Коррекция дефицита витамина Д ( витамин Д менее 20 нг\мл)
-6000-8000 МЕ ежедневно в течение 2 х месяцев, далее по 2000 МЕ длительно.

Для максимальной реализации функции витамина Д необходимо адекватное поступление кальция.

Источники биодоступного кальция:
Молочные продукты
Кунжут
Амарант
Лесной орех
Миндаль

Взрослому человеку необходимо потреблять не менее 3 порций молочных продуктов в день для восполнения суточной потребности в кальции.

При недостаточном потреблении с пищей возможно применение добавок кальция ( 1000 мг\сут)

Контроль уровня витамина Д не ранее чем через 6 месяцев,при тяжелом дефиците через 8-12 недель.