Появилось новообразование за 2 недели с белым налетом

Здравствуйте, мой мужчина моряк. Сейчас в рейсе, в рейсе с сентября, но в жарких странах(может ли это быть из-за того, что там агрессивное солнце ?)На протяжении последних 2 недель у него появилось новообразование (фото прилагается). Похоже на родинку с белым налетом. Что это может быть? Насколько это опасно? Какое есть лечение? Вернуться из рейса должен в конце января. Нужно ли ему срочно возвращаться домой или это может подождать? Ему 35 лет, на теле имеется много родинок.Большое спасибо за ответы.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Весьма напоминает развитие кератопапиломы.В вашем случае имеет смысл обратиться к дерматологу и выполнить удаление (лазер,аппарат сургитрон). Существенной опасности не представляет,но может увеличиваться в размерах.

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на себорейный кератоз . Ничего страшного нет , доброкачественное кожное образование , с целью эстетики можно удалить

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления себорейной кератомы, доброкачественное образование.
Повода для беспокойства нет.
Стараться не травмировать сейчас, мочалкой не растирать. По приезду покажите дерматологу очно и осмотреть в дерматоскоп и можно удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией, чтобы не было травмирования.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней. Мазь левомеколь 2 р в день 7дней.
Повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Анна, добрый день!
По фото - себорейная кератома
- доброкачественное новообразование из клеток кожи. Может постепенно увеличиваться в размере, краснеть при травматизации, воспаляясь

Рекомендуют в данном случае:
- Не травмировать, не тереть
- Уточнить диагноз на очном приеме с помощью дерматоскопии
- Удалить образование при Вашем желании (медицинских показаний к удалению нет)

Можно взять мозольный пластырь Салипод и попробовать удалить им, часто помогает

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
По фото и описанию можно предположить себорейную кератому -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Появиться могла на фоне наследственной предрасположенности, после ультрафиолета
-Рекомендую планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии . Срочности нет!
-Далее по желанию решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом
-Исключить травматизацию
-В летний период использовать крема с спф 50 за 30 минут до выхода на солнце -линейка Антгелиос от Ля Рош

Здравствуйте. По фото Внешне больше похоже на бородавку или спокойная и доброкачественная кератома. Безопасная и в рак не переходит. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога. Не срочно. Терпит до января

Здравствуйте!
Похоже на себорейную кератому
Это доброкачественное новообразование, опасности не представляет
В плановом порядке рекомендую посетить дерматолога для дерматоскопии и подтверждения диагноза
Сейчас наносить цикапласт бальзам 2 раза в день 5-7 дней
На солнце наносить спф 50
С эстетической целью можно удалить кератому с помощью лазера или электрокоагулятора
Желаю удачи!

Здравстуйте

Себоренйная кератома

Не опасно.