Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов — вопрос №2669787

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализы. Мужчина 35 лет.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Ксения, здравствуйте.

1.Общий анализ крови – без патологических изменений. Данных за анемию, острый воспалительный процесс, инфекционное заболевание, аллергическую «настроенность» организма, глистные инвазии нет. Повышение лимфоцитов в относительном значении (%) диагностического значения не имеет, оцениваем абсолютные значения.

2.Биохимический анализ крови:
- повышение билирубина за счет непрямой фракции может быть при заболеваниях желчевыводящих путей (дискинезия, камни в желчном пузыре и т.д.; диагностика - УЗИ ОБП), синдроме Жильбера (на качество жизни никак не влияет, диагностика – генетический тест).
- повышение глюкозы незначительное, диагностического значения не имеет, учитывая что был сдан гликированный гемоглобин, который в пределах нормальных значений (уровень глюкозы за 3 месяца).
- повышение общего холестерина и ЛПНП («плохого» холестерина). Сейчас Вам показана средиземноморская диета, физические нагрузки, ограничение/исключение вредных привычек. Контроль холестерина через 2 месяца. Если динамики снижения нет, то показана очная консультация терапевта.
- остальные показатели в пределах нормальных значений.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Есть повышение билирубина, это может показывать нарушения со стороны гепатобилиарной системы. Желательно пройти узи органов брюшной полости.
Также исключить синдром Жильбера (генетический анализ).
Глюкоза немного повышена, но Гликированный гемоглобин в норме. Признаков преддиабета нет.
В общем анализе крови лимфоциты могли среагировать на перенесенную вирусную инфекцию, показатель самостоятельно восстановится через некоторое время.
С уважением?
Принятый ответ

Врач КДЛ
Добрый день!

По результатам лабораторных исследований могу сказать следующее:

1) Выявлено повышение уровня глюкозы в крови (гипергликемия) (6,1 ммоль/л).
Уровень глюкозы в сыворотке крови достаточно сильно изменяется в течение суток (как в норме, так и патологии).

Более информативным лабораторным исследованием для оценки углеводного обмена (по сравнению с глюкозой) является тест на гликированный гемоглобин.
Гликированный гемоглобин позволяет оценить средний уровень глюкозы в крови на 2 - 3 месяца.
Это обусловлено тем, что анализ крови на глюкозу выявляет только уровень глюкозы на момент выполнения исследования.
Гликированный гемоглобин в норме (5%).

2) Выявлена гиперхолестеринемия.
Гиперхолестеринемия - это повышение уровня общего холестерина в сыворотке крови (5,39 ммоль/л).

Холестерин состоит из 4 - х фракций, из которых наибольшее клиническое значение имеет 2 фракции, а именно:
А) Холестерин липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП). Эта фракция холестерина считается полезной.
Б) Холестерин липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП). Эта фракция холестерина считается вредной.
В вашем случае общий холестерин повышен именно за счет ХС ЛПНП (3,29 ммоль/л).

Общий холестерин = ХС ЛПНП + ХС ЛПВП + ХС ЛППП (холестерин липопротеинов промежуточной фракции) + ХС ЛПОНП (холестерин липопротеинов очень низкой плотности).
Поэтому, повышение ХС ЛПНП вызывает повышение общего холестерина.

ХС ЛПНП способствует развитию атеросклероза, и тем самым, повышает риск развития сердечно - сосудистых заболеваний (в частности, гипертонической болезни, аритмии, ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, инсульта и других кардиопатологий).

Для снижения уровня холестерина в крови возможно применение препарата «Розувастатин» 10 мг.
Препарат выпускается в таблетированной форме. Данный препарат применяется по 1 таблетке 1 раз в день.
Курс лечения составляет 3 месяца.

Через 3 месяца с целью динамического контроля имеет смысл повторно исследовать кровь на липидный спектр (общий холестерин + ХС ЛПНП + ХС ЛПВП).

3) Выявлено повышение общего билирубина в крови (32,8 мкмоль/л).
Имеет место повышение как прямой фракции билирубина (9 мкмоль/л), так и непрямого билирубина (23,8 мкмоль/л).
Рекомендую исключить синдром Жильбера.
Для исключения синдрома Жильбера выполните исследование:
«Диагноcтика cиндрома Жильбера (мутация гена UGT1) (биоматериал: венозная кровь)".

В качестве углубленного обследования печени рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Рекомендую контролировать уровень билирубина (общий билирубин + прямой билирубин + непрямой билирубин) в динамике с периодичностью 1 раз в 3 месяца.

4) Выявлено повышение количества лимфоцитов в крови (39 %).
Лимфоциты являются клетками противовирусного иммунитета.
В вашей ситуации повышение количества лимфоцитов с высокой долей вероятности связано с вирусной инфекцией.

Наиболее распространенные вирусные инфекции, которые могут вызвать подобное изменение количества лимфоцитов - это возбудители ОРВИ (риновирус, аденовирус, респираторно - синцитиальный вирус, бокавирус) и герпес - вирусы (цитомегаловирус, вирус Эпштейна - Барр, вирус герпеса 6 типа, вирус простого герпеса 1 и 2 типа).

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.