Расшифровать анализ мочи

Добрый день. Необходимо расшифровать анализ мочи и имеет ли необходимость обращаться к врачу, в анаоизе есть небольшое повышение белка. Анализ ребёнка 4-х лет. И нужно ли при этом какое то лечение ....

Нет
40 лет

Добрый день!
В анализе помимо повышенного белка обращает внимание умеренное повышение лейкоцитов и наличие слизи, что при отсутствии жалоб, говорит о погрешностях в заборе анализа.
Если такая ситуация впервые-пересдайте анализ, соблюдая все правила подготовки, сбора и транспортировки анализа мочи.

Здравствуйте. Анализ был сдан на фоне здоровья или ребенок болел в этот момент? Ранее отклонения в анализах мочи были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина, ранее у нас был пилонефрит в декабре, потом на фоне антибиотиков лечили гинекологию. Сейчас сдали для контроля после ангина, также принимает в настоящее время глиатилин и элькар

Принятый ответ

Поняла Вас. В данной ситуации показан контроль анализа мочи через 1-2 недели. Пока ребенку поделайте ванночки с ромашки 1-2 раза в день. Наличие слизи и небольшого количества лейкоцитов говорит или о погрешности сбора мочи или небольшого воспаления наружных половых органов.
За белком в моче надо следить. Наиболее вероятно, это эпизодическое повышение связано с недавней болезнью или также погрешностью сбора. Но чтобы ничего не пропустить проконтролируйте анализ. В случае повторного обнаружения белка в моче показана очная консультация нефролога