Расшифровка
Здравствуйте. Была проведена операция и был взят материал для биопсии. 1.Не могли, пожалуйста, объяснить, что было удалено по итогу во время операции? 2. И можно, пожалуйста, простыми словами объяснить, что по результатам биопсии. Какая стадия рака, метостазы, что означает стадия и т.д Заранее спасибо большое за ответы!
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований.
Юлия Дмитриевна, извините, забыла. Все прикрепила.
С результатами обследования и с ситуацией в целом ознакомилась .
По результатам гистологического исследования данные за злокачественное образование почки с метастазом в один лимфатический узел.
В краях резекции опухолевых клеток нет. Лечение проведено радикальное.
Если по результатам КТ органов грудной клетки, МРТ органов малого таза с контрастным усилением не будет выявлено отдалённых метастазов, далее требуется динамическое наблюдение.
Юлия Дмитриевна, подскажите ещё, пожалуйста, невролог папе назначил амитриптилин, Сирдалуд, аксамон уколы, хондрогард уколы, дексаметазон уколы, дексалгин можно ли с этими препаратами принимать трамадол?
Принятый ответ
В целом, совмещать между собой и трамадолом препараты можно , однако следует уточнить у невролога ,есть ли возможность уменьшить количество принимаемых лекарственных средств с целью соблюдения преемственности лекарственной терапии.
Здравствуйте!
По описанию гистологии данные за злокачественное образование почки III стадии с метастазом в лимфатический узел.
Образование удалено полностью, края резекции чистые. Показаний для проведения адъювантного лечения нет, показано динамическое наблюдение каждые 3 месяца. Обследования Вы все прошли на дооперационном этапе(КТ ОГК, МРТ ОМТ с ку, остеосцинтиграфию, мрт головного мозга с ку??).
Юлия Бабековна, какие прогнозы вообще с данной стадией?
Юлия Бабековна, Делали только кт лёгких, гастроскопия и эхо.
Прогнозы сейчас оценивать рано, так как было поражение лимфоузла, сосудистая инвазия, плюс наличие саркоматоидных клеток. Нужно пройти полное дообследование и через 3 месяца повторно выполнить кт обп с ку, кт огк и узи омт. Если в течение года не будет местного рецидива и отдаленных очагов шансы на то, что не возникнет и далее прогрессирования значительно увеличатся.
Юлия Бабековна, шанс высокий возникновения рецидива?
при 3 стадии риск рецидива около 70%, но все ведь индивидуально, сейчас Вы полностью здоровы, есть пациенты , у которые рецидива не бывает вообще и с 3 стадией, а есть те, у кого через полгода прогрессирование при 1 стадии. Поэтому только время покажет. Главное все удалили и клеток не осталось.
Юлия Бабековна, подскажите ещё, пожалуйста, невролог папе назначил амитриптилин, Сирдалуд, аксамон уколы, хондрогард уколы, дексаметазон уколы, дексалгин можно ли с этими препаратами принимать трамадол?
Здравствуйте! Да, все препараты совместимы. Есть боли в костях??
Юлия Бабековна, Болит от лопатки через шею и вся правая рука, немеет кисть и пальцы и сильная ноющая боль в локте. А на лопатке как будто в одной точке. А сегодня ещё и боль в ноге появилась.
Юлия Бабековна, Болит в мышцах, как будто все свело. И рука немеет от плеча и до кончиков пальцев. Рука правая и нога левая, где почку удаляли.
Принятый ответ
Обязательно нужно пройти остеосцинтиграфию! Или кт грудного отдела позвоночника, пояснично-крестцового отдела. Такие жалобы могут быть и при грыжах, протрузиях, но обязательно нужно пройти обследование и исключить метастазы!
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за злокачественный процесс почки с метастазами в лимфоузел. Края резекции чистые что говорит о том что образование удалено радикально. В данном случае тактика наблюдение дополнительное лечение не показано. Каждые 3 месяца проходите контрольные обследования.
Рустам Гамирович, Какие прогнозы вообще с данной стадией?
Нужно полностью пройти обследования всего организма кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета. Далее оценивать прогноз.
Рустам Гамирович, подскажите ещё, пожалуйста, невролог папе назначил амитриптилин, Сирдалуд, аксамон уколы, хондрогард уколы, дексаметазон уколы, дексалгин можно ли с этими препаратами принимать трамадол?
Да данные препараты совместимы с трамадолом
Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировтаь
У Вас была проведена радикальная нефрэктомия и на настоящий момент времени нет признаков заболевания.
Но при саркоматоидной подтипе ПКР вероятность рецидива ОЧЕН высока
И настоятельно рекомендуется проведение адъювантной терапии Пембролизумабом в течение года