Консультация онколога /

Расшифровка — вопрос №2043748

Здравствуйте. Была проведена операция и был взят материал для биопсии.
1.Не могли, пожалуйста, объяснить, что было удалено по итогу во время операции?
2. И можно, пожалуйста, простыми словами объяснить, что по результатам биопсии. Какая стадия рака, метостазы, что означает стадия и т.д
Заранее спасибо большое за ответы!

Возраст: 61

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований.
Клиент
Юлия Дмитриевна, извините, забыла. Все прикрепила.

Онколог, Терапевт
С результатами обследования и с ситуацией в целом ознакомилась .
По результатам гистологического исследования данные за злокачественное образование почки с метастазом в один лимфатический узел.
В краях резекции опухолевых клеток нет. Лечение проведено радикальное.
Если по результатам КТ органов грудной клетки, МРТ органов малого таза с контрастным усилением не будет выявлено отдалённых метастазов, далее требуется динамическое наблюдение.
Клиент
Юлия Дмитриевна, подскажите ещё, пожалуйста, невролог папе назначил амитриптилин, Сирдалуд, аксамон уколы, хондрогард уколы, дексаметазон уколы, дексалгин можно ли с этими препаратами принимать трамадол?
Онколог, Терапевт
В целом, совмещать между собой и трамадолом препараты можно , однако следует уточнить у невролога ,есть ли возможность уменьшить количество принимаемых лекарственных средств с целью соблюдения преемственности лекарственной терапии.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По описанию гистологии данные за злокачественное образование почки III стадии с метастазом в лимфатический узел.
Образование удалено полностью, края резекции чистые. Показаний для проведения адъювантного лечения нет, показано динамическое наблюдение каждые 3 месяца. Обследования Вы все прошли на дооперационном этапе(КТ ОГК, МРТ ОМТ с ку, остеосцинтиграфию, мрт головного мозга с ку??).
Клиент
Юлия Бабековна, какие прогнозы вообще с данной стадией?
Клиент
Юлия Бабековна, Делали только кт лёгких, гастроскопия и эхо.
Онколог
Прогнозы сейчас оценивать рано, так как было поражение лимфоузла, сосудистая инвазия, плюс наличие саркоматоидных клеток. Нужно пройти полное дообследование и через 3 месяца повторно выполнить кт обп с ку, кт огк и узи омт. Если в течение года не будет местного рецидива и отдаленных очагов шансы на то, что не возникнет и далее прогрессирования значительно увеличатся.
Клиент
Юлия Бабековна, шанс высокий возникновения рецидива?
Онколог
при 3 стадии риск рецидива около 70%, но все ведь индивидуально, сейчас Вы полностью здоровы, есть пациенты , у которые рецидива не бывает вообще и с 3 стадией, а есть те, у кого через полгода прогрессирование при 1 стадии. Поэтому только время покажет. Главное все удалили и клеток не осталось.
Клиент
Юлия Бабековна, подскажите ещё, пожалуйста, невролог папе назначил амитриптилин, Сирдалуд, аксамон уколы, хондрогард уколы, дексаметазон уколы, дексалгин можно ли с этими препаратами принимать трамадол?
Онколог
Здравствуйте! Да, все препараты совместимы. Есть боли в костях??
Клиент
Юлия Бабековна, Болит от лопатки через шею и вся правая рука, немеет кисть и пальцы и сильная ноющая боль в локте. А на лопатке как будто в одной точке. А сегодня ещё и боль в ноге появилась.
Клиент
Юлия Бабековна, Болит в мышцах, как будто все свело. И рука немеет от плеча и до кончиков пальцев. Рука правая и нога левая, где почку удаляли.
Онколог
Обязательно нужно пройти остеосцинтиграфию! Или кт грудного отдела позвоночника, пояснично-крестцового отдела. Такие жалобы могут быть и при грыжах, протрузиях, но обязательно нужно пройти обследование и исключить метастазы!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за злокачественный процесс почки с метастазами в лимфоузел. Края резекции чистые что говорит о том что образование удалено радикально. В данном случае тактика наблюдение дополнительное лечение не показано. Каждые 3 месяца проходите контрольные обследования.
Клиент
Рустам Гамирович, Какие прогнозы вообще с данной стадией?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нужно полностью пройти обследования всего организма кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета. Далее оценивать прогноз.
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите ещё, пожалуйста, невролог папе назначил амитриптилин, Сирдалуд, аксамон уколы, хондрогард уколы, дексаметазон уколы, дексалгин можно ли с этими препаратами принимать трамадол?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да данные препараты совместимы с трамадолом
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировтаь
У Вас была проведена радикальная нефрэктомия и на настоящий момент времени нет признаков заболевания.
Но при саркоматоидной подтипе ПКР вероятность рецидива ОЧЕН высока
И настоятельно рекомендуется проведение адъювантной терапии Пембролизумабом в течение года