Норма ли это
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребнк3 3.7 года. Сегодня считала дыхание во сне 23 в минуту. Когда не спит 28. Подскажите пожалуйста она когда крутилась и переворачивается во сне ,потом легла мне показалась задержка дыхание до 5 сёк где то. Норма ли такая задержка? Или могла я просто не услышать.
Здравствуйте. Нет ли храпа у ребенка во время сна? Как дышит нос?
Такие задержки дыхания характерны для обструктивного апноэ сна, часто бывают при гипертрофии аденоидов. Нужна консультация ЛОР- врача, если такое часто повторяется.
Лина Сафудиновна, вроде бы читала что до 10 секунда норма
Если это единичный случай, скорее всего ничего страшного. Но синдромом обструктивного апноэ сна считается от 3 до 20 сек
Лина Сафудиновна, не разу не слышала чтобы апноэ стали от 3 секунд
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Для детей 3-4х летнего возраста норма ЧДД в минуту составляет 20–30.
Во сне дыхание замедляется, поэтому его частота будет чуть ниже, чем в период бодрствования. Задержка дыхания во сне на 5 сек это норма. Апноэ это всегда от 10 до 20 секунд! У ребенка нет апноэ, все в порядке, не переживайте!