Консультация невролога /

Грыжа позвоночника.Советы . — вопрос №2670132

Добрый день,есть грыжа позвоночника L5 S 1.Нужно ли приезде за рулем одевать корсет или тяжелоотлетический ремень,что б минимизировать воздействие на грыжу.Поездки по 1 часу утром и 1 часу вечером.На работу и с работы.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гоыжа позвоночника.Радикулопатия.

Невролог
Здравствуйте! Грыжа сама по себе не болит, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Она может дать только иррадиирующую боль в ногу при сдавлении нервного корешка. Корсет не рекомендуется, т к он ослабляет мышцы спины. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и провоцирует рост грыжи.
Единственная профилактика болей в спине- регулярный спорт: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. Если не заниматься, то может быть ухудшение
Клиент
Анастасия Юрьевна, я просто боюсь на машине ездить.Вдруг грыжа еще больше вылезет? Я сейчас стараюсь ходит побольше.
Невролог
Грыжи растут в основном от чрезмерной физической нагрузки. Если мышцы спины слабые, то это может также спровоцировать рост даже на фоне сидячей работы. Бояться грыж не стоит, они с возрастом появляются практически у всех людей. А вот даст грыжа боль или нет, зависит только от вас
Клиент
Анастасия Юрьевна, с болью уже борюсь.Меня сейчас волнует что б отезлы она больше не стала. А что такое через мерная физ нагрузка?
Невролог
Если вы,например, передвигаете шкаф или поднимаете что-то тяжёлое.
У спортсменов тоже бывают грыжи,которые занимаются не просто лфк, а именно профессионально. Это не про здоровый образ жизни. Спорт должен быть разумным
Принятый ответ
Клиент
Теперь только осталось победить боль и дождаться когда грыжа обезвожиться.Ну или операция.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Корсет можно надевать, но желательно не больше, чем на 2ч в сутки, тк сам корсет делает мышцы слабыми при длительном ношении.
Также желательно заниматься спортом и ЛФК, так как физ.активность помогает укрепить мышцы и сократить количество обострений.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Корсет не рекомендуется. Он еще больше ослабит мышцы спины. Необходимо каждый день выполнять лфк
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый вечер.А после этого клмплекса хуже не станет?У меня и так нога болит.Пью габапентин и нвпс.
Невролог
После стихания острых болей упражнения делать можно
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, самое интерестное через какое время стихнут боли.
Нейрохирург
Здравствуйте! На момент обострения (пока есть болевой синдром) показано применение ортопедического корсета при нагрузках, длительных передвижениях. В покое дома и лежа можно снимать. Сочетать с ЛФК для поясничного отдела позвоночника.
Скажите, пожалуйста, Вы консультированы нейрохирургом?
Клиент
Елена Александровна, добрый вечер,консультирован.Назначил консервативное лечение,Десаметозон,Ксефокам.Сегодня невролог добавила габопентин.Сказал вприципе можно удалить грыжу.Я когда расхожусь боль отходит.
Меня волнует вопрос как не усугубить состояние ,что б грыжа больше не стала.
Нейрохирург
Рекомендуется не носить и не поднимать тяжести (особенно тяжелые предметы с пола с согнутой спиной), не делать резких движений в поясничном отделе позвоночника, не выполнять скрутки и наклоны (лучше присесть), долго не сидеть (до 2 часов в подряд, по возможности делать перерывы). Про корсет и ЛФК написала.
Вы можете лечится, выполняйте рекомендации невролога. Оперативное лечение показано при неэффективности консервативного и при отрицательной динамике (усиление боли, возникновение слабости и онемения в ноге).
Клиент
Елена Александровна, а при езде на работу утром за рулем авто, нужно одевать корсет или нет? Или подушку под спину?Что б давление на позвонлчник снизить или только хуже будет.?
Нейрохирург
Да, за рулем Вы можете применять корсет, подушку не надо.
В острую фазу, когда произошел разрыв диска и выпала грыжа, корсет помогает стабилизировать больной сегмент позвоночника, берет на себя часть нагрузки, чтобы больной сегмент не перегружался, начал заживать и грыжа не выпала еще больше в еще "свежий" разрыв диска, и тем самым помогает уменьшить интенсивность болевого синдрома в поясничном отделе позвоночника. Я считаю, что хуже не будет.