Осадок в мочевом пузыре
Здравствуйте! Год назад у сына (9 лет) увидели на узи мочевого пузыря небольшой осадок, при этом общий анализ мочи и по Нечипаренко были в норме. Врач прописал цистон, через 2 месяца на узи всё было чисто. В течение года сдавали анализы и узи, всё было в порядке. Сейчас снова повторили узи, опять осадок, при этом общий анализ и по Нечипаренко в норме. Придерживается правильного питания, питьевой режим - 1.7 л в день, занимается спортом, также делали узи почек - всё в норме. Почему вообще появляется осадок? Возможно нужно сделать ещё какие-то анализы? И как в данном случае лечить?
Принятый ответ
Доброго времени суток. Это симптом не достоверный по УЗИ. Сделайте ещё раз на другом аппарате, скорее всего ничего не будет, проверьте остаточный объем мочи. Если остатка не будет, то лечить нечего
Владимир Александрович, узи делали с разницей в 2 недели в двух разных клиниках, осадок увидели в обоих случаях. Остаточной мочи нет.
Остатка нет, это самое главное! Анализ мочи в норме, следовательно лечить нечего!!!
Владимир Александрович, спасибо большое за ответ! А по какой причине появляется осадок? Это может быть какое-то нарушение в организме?
Если анализ мочи в норме, то маловероятно.
80% это гипердиагностика
Принятый ответ
Здравствуйте. Это указывает на субъективную оценку врача УЗИ. Это конкретно ни о чём не говорит. Главное, что по УЗИ нет камней и общий анализ мочи без воспаления. Живите спокойно. Профилактически можно порекомендовать УЗИ почек и мочевого пузыря 1 раз в год. Пить воды из расчёта 30 мл/кг/сутки.
Галина Александровна, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста.