Бронхоскопия

Добрый день. После пожара у папы диагностировали термоингаляционная травму 1-2 степени плюс ожоги 40 процентов тела. Может ли так быть что термоингаляционной травмы не было а перепутали с полосками от курения табака? Папа заядлый курильщик и курил 1-2 пачки, стаж порядка 50 лет. Ему было 64 года. Бронхоскопии у заядлых курильщиков и у тех у кого термоингаляционная травма 1-2 степени отличаются? Он подышал паром горячим весь пожар продолжался порядка полутора двух минут. Могла ли ТИ быть поставлена ошибочно? Сказали что копоть вышла из него, могло ли быть это сажей от табака а ИТ не было?..

Переболел ковидом в 2020 году осенью
64 года

Здравствуйте, есть описание бронхоскорюпической процедуры?

Принятый ответ

Здравствуйте. Картина бронхоскопии у курильщиков и после воздействия копоти, горения, высоких температур отличается. Перепутать сложно.
Даже кратковременное вдыхание продуктов горения, горячего пара может привести к последствиям.
Особенно если бронхи уже с изменениями после воздействия курения.
Надеюсь, я вам помогла.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.