Консультация дерматолога /

Трескаются руки — вопрос №2670496

Добрый вечер,подскажите пожалуйста, у меня чешутся пальцы возле ногтя и потом появляются пузырьки, потом все покрывается коркой и сухие что ни возможно без крем

Возраст: 39

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день, Ольга.
Прикрепите пожалуйста фотографию
Принятый ответ
Клиент
Наталья Константиновна, загрузила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Расскажите, как долго это Вас беспокоит? С чем связываете данные изменения? Было ли какое-то лечение?
Клиент
Наталья Константиновна, лечения не было,мажу все возможными увлажняющими кремами,на ночь д- пантенол,около месяца это стало появляться
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Прикрепите пожалуйста ещё фотографии подушечек пальцев с боковой и передней стороны
Клиент
Наталья Константиновна, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, с учетом предоставленной Вами информации, можно предположить экзему. Это хроническое заболевание, имеет периоды ремиссии и обострения.
На очном приёме, при обострениях, врачи-дерматологи обычно рекомендуют наружные глюкокортикостероиды, например Адвантан крем, 2 раза в день, 10-14 дней. При появлении симптомов зуда антигистаминные препараты 2 поколения, например цетиризин или лоратадин 10 мг или их активные метаболиты -левоцетиризин/дезлоратадин 5 мг, 1 раз в день, до 14 дней.
На постоянной основе, в период обострения и ремиссии соблюдать профилактические меры: стараться поддерживать оптимальный микроклимат в помещении (t воздуха 18-22 градуса, влажность 50-60%).
регулярно использовать эмоленты, особенно после каждого контакта с водой (например Uriage Xemose, Avene XeraCalm, Липобейз, Topicrem), мягкие очищающие средства для очищения кожи рук (например Ксеос гель, Atopic гель), в холодное время года носить перчатки, при контакте с бытовой химией/водой использовать нитриловые или виниловые перчатки.
Будьте здоровы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На экзему похоже
Хроническое заболевание
Может повторяться
Проверьте дефицитные состояния в организме с терапевтом, работу жкт у гастроэнтеролога для исключения сбоев
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн курсово
На регулярной основе используйте эмоленты-липобейз или авене ксеракалм или др
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото проявление экземы. Будет переодически обостряться. И скорее всего может быть проявления даже на материалы для маникюра
Рекомендую :
1. Контакт с бытовой химией вплоть до мытья посуды в перчатках! Причем в идеале под резиновые,нужно одевать хб перчатки. Так точно не будет раздражителя
2. Тридерм 2 р в день 14 дней
3. Декспантенол крем 2-3 р в день 1 месяц
4. Цетрин 1т 1 р в день 10 дней
5. При частых обострениях проколоть В/м глюконат кальция по 5 мл 1 р в день 10 дней.
После основных рекомендаций на постоянной основе использовать любой эмолент: скин-актив,локобейз,липобейз или аналог .
Все будет хорошо. Переодически будет обостряться . Желаю скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравсуйте

Экзема

Вечером Акридерм 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление к экземы кистей . ограничить водные процедуры , работа в перчатках , поставить увлажнитель воздуха . внутрь антигистаминные препараты , наружно крем или эмульсия адвантан . после снятия воспаления постоянные использования кремов с мочевиной 10 – 15%