Консультация психиатра /

Замена препаратор из за набора массы тела — вопрос №2670548

Здравствуйте! 9 лет принимаю вальдоксан 12,5 мг ( полтаблетки), сероквель 12,5 мг. Прописал психиатр из за бессонницы, а потом добавились панические атаки. 2 года в терапии с психотерапевтом по паническим атакам. Атаки прошли. Но не могу слезть с препаратов, так как не засыпаю. Они имеют снотворный эффект. Очень сильный набор массы тела. При росте 169 вешу 90 кг. Всегда весила 70. Просила своего психиатра заменить препараты, чтобы можно было слезть с этих, но она твердит одно и тоже. Снижай дозировку и прекращай пить. Я пыталась слезть так много раз. Я просто не сплю. Прошу помогите чем можно заменить сероквель( так как он имеет на ободке выраженный снотворный эффект). Все врачи мне трубят, что нужно срочно снижать вес, так как у меня гипертония и ортроз. Мне ставят ожирение

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертония, бессонница, повышенный холестерин

Психиатр
Здравствуйте. Сероквель можно заменить тералидженом в дозе 2,5-5 мг на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, здравствуйте! Тералиджен не подходит. Вызывал сильнейшую акатизию.

Психиатр
Тогда атаракс. Или вообще тразодон.
Клиент
Дмитрий Владимирович, атаракс пробовала. Не засыпаю на атараксе. Триттико это антидепрессант. Но я пью вальдоксан это тоже антидепрессант. Получается отменить все свои препараты и начать пить триттико ?
Психиатр
Да. Вальдоксан, хоть и действует на мелатониновый обмен, но на практике снотворный эффект, в отличии от тразодона, не дает. Нарушение сна - это ведь симптом. Депрессивного или тревожного расстройсва. Чтобы его убрать логично будет добавить чуть более сильный антидепрессант. Тразодон вполне может подойти.
Клиент
Дмитрий Владимирович, подскажите дозировку тразодона пожалуйста. Лучше минимальную и если не засну, то чуть больше. Ничего что я резко перейду с одних препаратов на другой ?
Психиатр
Дозы у Вас небольшие, дальше уменьшать уже некуда, поэтому можно отменять сначала вальдоксан, начать тразодон 50 мг, затем, через 3 дня, отменить кветиапин, а тразодон увеличить до 100 мг. При недостаточности эффекта ещё через 3 дня тразодон можно увеличить до 150 мг.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо! Поняла
Психиатр
Здравствуйте! В вашей ситуации можно попробовать атаракс, у некоторых снотворных эффект выражен достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, атаракс пробовала. Не засыпаю. Только потом голова болит
Клиент
Ольга Владимировна, подскажите как перейти с сероквеля на снотворное и какое ? Продолжать при этом принимать вальдоксан ?
Психиатр
А вы дозу вальдоксана не увеличивали?
Клиент
Ольга Владимировна, изначально доза была 1,5 таблетки у обоих препаратов. Со временем этой дозировки стало много. Я снизила до половины таблетки и теперь не могу слезть
Психиатр
Возможно добавить дозу вальдоксана, отменить кветиапин, а затем уже отменять вальдоксан, если планируете завершить терапию. Бессонница-симптом, если тревожная симптоматика контролируется недостаточно.
Клиент
Ольга Владимировна, на большей дозе вальдоксана мне нехорошо и я все равно не засыпаю. У меня зависимость от сероквеля. Посоветуйте снотворное которым можно заменить сероквель.
Психиатр
Здравствуйте! Можно попробовать хлорпротиксен, но будет зависеть от его переносимости.
Психотерапевт
Здравствуйте!
В целом можно попробовать хлорпротиксен, пропазин, они а целом хорошо переносятся.
На них и вес не пойдет. Триттико так же использовать можно дополнительно, в целом в такой схеме ничего страшного нет.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Кристина.
Вальдоксан практически не даёт снотворный эффект, поэтому лучше оба препарата менять на Феварин или триттико. Нам нужно вылечить причину, по которой нет сна, а не просто давать снотворное. Феварин как раз с этим должен справиться. Отменяете вальдоксан и на следующий день начать Феварин 50 мг на ночь + транквилизатор. Повышать на 25 мг раз в неделю, доведя до 100 мг.
Эффект от него будет не раньше двух-трёх недель
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Феварин как то пробовала и не подошел. Не помню почему. Это было давно. Могу заменить на триттико оба своих препарата ? Страшно переходить на другой препарат…Но вес ужасно растет. Да, снотворный эффект от сероквеля. Причина бессонницы я так понимаю тревожность ? К сожалению полностью убрать ее не получается. Видимо я такой тревожный человек. Почти 3 года психотерапии + медикаментозная. Я считаю, что приложила много сил
Психиатр, Сексолог
Можно на триттико перейти, он сон хорошо даёт, но с тревогой никак не работает.
Нужно искать антидепрессант. Пробовали сертралин, паксил?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я наоборот хочу уйти от антидепрессантов. 9 лет большой срок. С тревогой психотерапия работает
Клиент
Татьяна Евгеньевна, из всех антидепрессантов, что я пробовала мне подошел только вальдоксан. С паксила очень сложно слезть и у меня нет депрессии. Мое состояние хорошо выравнил вальдоксан. Теперь я хочу уйти от таблеток, так как чувствую сильную зависимость и не засыпаю я тоже из за медикаментозной зависимости.
Психиатр, Сексолог
Это Ваше право.
Психотерапия с тревогой работает