Попадение чужой кррви в рот

Скажите риски чемто заразиться при попадении чужрй крови в рот,ран нет,не кровоточит,попадение в желудок?говорят что если в желудке есть язва то риски заражения есть,,?я про инфекции вич,гепатит,сифилис?

Нет
45 лет

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( вич, гепатит, сифилис) нет.

Алексей Александрович, скажите а почему в желудке инфекции не всасываются в кровь?если проглотил кровь?и если нет открытых ран во рту а если какието микротрещины?но больше волнует именно попадение в желудок можно поподробнее?

Потому что во рту происходит обработка лизоцином, а в желудке обезвреживание соляной кислотой

Алексей Александрович, а если язва желудка то тоже нет риска?

Не волнуйтесь. Риска нет

Алексей Александрович, а еслииво рту какието микротрещины?

Не волнуйтесь . Лизоцим в слюне обезвредить данный патоген

Алексей Александрович, в интернете просто столько иформации гдето пишут что можно заразиться гдето чтотнет,страшновато,а почему тогда например таблетки которые мы пьем всасываются в кровоток в желудке?

Потому что они в капсуле и защищены от слюны и соляной кислоты

Алексей Александрович, не все же таблетки в капсуле?а алкоголь он тожемвсасыаается?

В оболочке, капсуле, оплётке- таблетка защищена. Алкоголь всасывается везде у него такой состав

Алексей Александрович, или у инфекций какието другие механизмы?

Алексей Александрович, спасибо,тоесть можно успокоиться в желудке все умрет?в кровоток ничего не попадет правильно?

Все верно, риска заражения нет

Добрый вечер!
При попадании чужой крови в рот без наличия ран и её попадании в желудок риска заражения данными инфекциями нет, даже если бы была язва этими микроорганизмами так не заражаются.

Инна Сергеевна, а если воспалено горло но не кровоточит?

Тоже так риска заразиться этими инфекциями нет.

Инна Сергеевна, спасибо просто волнительно,а горло это же слизистая и она воспалена там нет кровотока?извините за назойливость

Так эти микроорганизмы проникнуть в кровоток не смогут, обязательно должна быть рана причем свежая, кровоточащая. Контакт должен быть также со свежей кровью, неис частичками, каплей, а достаточным количеством, хотя бы мл крови, должен быть обильный обмен биологическими жидкостями.
Эти инфекции передаются либо через кровь, либо при незащищённых половых контактах (поэтому их относят к группе ИППП), а через ЖКТ (если брать в целом) заразиться ими нельзя.
Можете на счёт не волноваться.

Инна Сергеевна, теперь спать немогу вашамколлега говорит риски есть даже без повреждения слизистой?

Наталья, слизистая полости рта не содержит достаточного количества клеток, чувствительных к данным возбудителям, в отличие от других слизистых. К тому же слюна оказывает губительное действие на данные микроорганизмы. Без повреждения слизистой до крови заразиться нельзя, можете отпустить ситуацию.

Здравствуйте! попадание на слизисты полости рта крови - это риск, в подобной ситуации показана профилактика

Ирина Владимировна, противоречивая информация,вашииколлеги пишут что если нет ран рисков нет,кровь в кровь только,и при глотании тоже рисков нет елиипопадает в желудок?через слизистые не кровоточащие говорят не проникает вирус?

Ирина Владимировна, во рту же лизоцим который убиваетивсе

Даю рекомендации согласно СанПиНу 3.3686-21 (раздел 6, пункт 594. К естественному механизму передачи ВИЧ относятся:
контактный, который реализуется преимущественно при половых контактах и при контакте слизистой или раневой поверхности с кровью)

И клиническим рекомендациям по вич (раздел 1.3 эпидемиология ): …. при попадании зараженного материала на поврежденную кожу и слизистые оболочки глаз, носк, ротовой полости.

***при попадании крови в желудок ничего не произойдет

Ирина Владимировна, если кровь попала сначала на руку потом в рот,слизистые не повреждены я так поняла рисков нет?

Ирина Владимировна, так и непоняла по тому что вы прислали тоесть через неповрежденную слизистую риск есть?

Принятый ответ

Если кровь сухая, то есть на руку попала, а через некоторое время в рот, то риска нет
Да, попадание на неповрежденные именно слизистые это риск

Ирина Владимировна, да вот это и хотелось узнать если кровь сухая и попала в рот где нет повреждений рисков нет так?