Попадение чужой кррви в рот

Скажите риски чемто заразиться при попадении чужрй крови в рот,ран нет,не кровоточит,попадение в желудок?говорят что если в желудке есть язва то риски заражения есть,,?я про инфекции вич,гепатит,сифилис?

Нет
45 лет

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( вич, гепатит, сифилис) нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Александрович, скажите а почему в желудке инфекции не всасываются в кровь?если проглотил кровь?и если нет открытых ран во рту а если какието микротрещины?но больше волнует именно попадение в желудок можно поподробнее?

Потому что во рту происходит обработка лизоцином, а в желудке обезвреживание соляной кислотой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Александрович, а если язва желудка то тоже нет риска?

Не волнуйтесь. Риска нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Александрович, а еслииво рту какието микротрещины?

Не волнуйтесь . Лизоцим в слюне обезвредить данный патоген

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Александрович, в интернете просто столько иформации гдето пишут что можно заразиться гдето чтотнет,страшновато,а почему тогда например таблетки которые мы пьем всасываются в кровоток в желудке?

Потому что они в капсуле и защищены от слюны и соляной кислоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Александрович, не все же таблетки в капсуле?а алкоголь он тожемвсасыаается?

В оболочке, капсуле, оплётке- таблетка защищена. Алкоголь всасывается везде у него такой состав

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Александрович, или у инфекций какието другие механизмы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Александрович, спасибо,тоесть можно успокоиться в желудке все умрет?в кровоток ничего не попадет правильно?

Все верно, риска заражения нет

Добрый вечер!
При попадании чужой крови в рот без наличия ран и её попадании в желудок риска заражения данными инфекциями нет, даже если бы была язва этими микроорганизмами так не заражаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, а если воспалено горло но не кровоточит?

Тоже так риска заразиться этими инфекциями нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо просто волнительно,а горло это же слизистая и она воспалена там нет кровотока?извините за назойливость

Так эти микроорганизмы проникнуть в кровоток не смогут, обязательно должна быть рана причем свежая, кровоточащая. Контакт должен быть также со свежей кровью, неис частичками, каплей, а достаточным количеством, хотя бы мл крови, должен быть обильный обмен биологическими жидкостями.
Эти инфекции передаются либо через кровь, либо при незащищённых половых контактах (поэтому их относят к группе ИППП), а через ЖКТ (если брать в целом) заразиться ими нельзя.
Можете на счёт не волноваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, теперь спать немогу вашамколлега говорит риски есть даже без повреждения слизистой?

Наталья, слизистая полости рта не содержит достаточного количества клеток, чувствительных к данным возбудителям, в отличие от других слизистых. К тому же слюна оказывает губительное действие на данные микроорганизмы. Без повреждения слизистой до крови заразиться нельзя, можете отпустить ситуацию.

Здравствуйте! попадание на слизисты полости рта крови - это риск, в подобной ситуации показана профилактика

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, противоречивая информация,вашииколлеги пишут что если нет ран рисков нет,кровь в кровь только,и при глотании тоже рисков нет елиипопадает в желудок?через слизистые не кровоточащие говорят не проникает вирус?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, во рту же лизоцим который убиваетивсе

Даю рекомендации согласно СанПиНу 3.3686-21 (раздел 6, пункт 594. К естественному механизму передачи ВИЧ относятся:
контактный, который реализуется преимущественно при половых контактах и при контакте слизистой или раневой поверхности с кровью)

И клиническим рекомендациям по вич (раздел 1.3 эпидемиология ): …. при попадании зараженного материала на поврежденную кожу и слизистые оболочки глаз, носк, ротовой полости.

***при попадании крови в желудок ничего не произойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, если кровь попала сначала на руку потом в рот,слизистые не повреждены я так поняла рисков нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, так и непоняла по тому что вы прислали тоесть через неповрежденную слизистую риск есть?

Принятый ответ

Если кровь сухая, то есть на руку попала, а через некоторое время в рот, то риска нет
Да, попадание на неповрежденные именно слизистые это риск

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, да вот это и хотелось узнать если кровь сухая и попала в рот где нет повреждений рисков нет так?