Консультация педиатра /

Что делать срыгивает ребенок — вопрос №2670669

ребенку 2месяца и 2недели,частые срыгивает,пьем нан ар и нан комфорт,может сменить смесь

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файл. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Анализ посмотрел, нет данных за воспалительный процесс. Срыгивания объемом до 2 столовых ложек даже отсроченно это вариант нормы. Выкладывайте на животик перед каждым кормлением, чтобы выпустить лишний воздух и для укрепления мышц живота. После еды носите столбиком со сменой положения тела для того чтобы выпустить воздух. И обязательно допаивайте водой и детским чаем по возрасту, Хипп, Фенхель, Ромашка органические Хипп, Бабушкино лукошко, капли Бейби-калм, Коли-крокодил - для улучшения перистальтики.

Клиент
Михаил Николаевич, все делаем,пьем боботик,адиарин и мотилиум,улучшения были первые дни,сейчас все тоже самое,фонтаном,ребенок очень беспокойный
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если срыгивания фонтаном полным ртом, рекомендую сделать УЗИ пилорического отдела
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Смесь менять не вижу смысла, анти-рефлюксную уже кушает ребёнок. Адаптация к новой смеси может занять от 2 до 4 недель и не всегда она подходит и ребёнок может не захотеть её кушать.
Клиент
Михаил Николаевич, по мне дак у нас все началось,когда начали пить нан тройной комфорт
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если связываете именно с этой смесью, тогда попробуйте Нэнни бибиколь есть классика и с пробиотиком.
Клиент
Михаил Николаевич, а как переходить?
Педиатр
Здравствуйте, как прибавка в весе у ребёнка?
Какой стул?
Срыгивает фонтаном?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, стул темно зеленый,вонючий,такие же пуки,но они редки
Педиатр
Как прибавляет в весе?
Срыгивает фонтаном на постоянной основе?
Клиент
Марина Олеговна, прибавка зв 2 500гр,а за вторые две недели 250
Клиент
Марина Олеговна, фонтаном почти постоянно
Педиатр
Узи желудка делали?
Клиент
Марина Олеговна, да,все хорошо,только при кормление молоко тут же из желудка в пищевод ходит,туда и обратно
Педиатр
Прожилок крови в кале не видели?
Высыпания аллергические по телу?
Клиент
Марина Олеговна, крови не было,капрограмму сдали,сказали дальше принимать адиарин
Педиатр
По копрограмме у ребёнка нет воспалительных изменений, все а пределах нормы.
Сколько по времени ребёнок на данной смеси?
Срыгивание связываете с ней?
Клиент
Марина Олеговна, на комфорте больше месяца,до этого срыгиваний не было,на ар неделю
Педиатр
А до комфорта какая была смесь, почему сменили?
Клиент
Марина Олеговна, месяц грудью кормили,потом была нестожен вышла аллергия,на нан про перешли начались колики и врач постоветовал взять с пребиотиком
Педиатр
Адаптация к смеси идет в течении месяца, может эпизод колик просто совпал с той смесью. Вообще Нан опти про хорошая, адаптированная смесь, но опять же, каждому малышу подходит своя смесь и нужно подбирать.
Переход на новую смесь осуществляется постепенно, начиная с 30 мл новой смеси на одно кормление, смотрим за реакцией, затем на следующий день по 30 мл в 2 кормления и так постепенно увеличиваем объём смеси новой и количество кормлений и переходим полностью.
Клиент
Марина Олеговна, а какую лучше
Клиент
Марина Олеговна, надо теперь сперва 30 ар,30 комфорт и 30 другой?
Педиатр
Трудно сказать, так как каждому малышу подходит своя смесь. У меня ребёнок был на Нутрилон премиум, нам сразу подошла, проблем не было, прибавка шла хорошая, но опять же, только методом постепенного подбора можно найти свою. Главное не спешить и при отсутствии острых высыпаний по телу, не спешить ее сразу менять, например если стул изменится, либо животик поболит, адаптация идет до месяца к новой смеси
Педиатр
Сколько вы сейчас кушаете по объёму свои смеси?
Клиент
Марина Олеговна, 90
Клиент
Марина Олеговна, Вес 4440
Педиатр
Исходя из нынешнего веса и возраста объём смеси на сутки составляет 740 мл, разделенные на количество кормлений. Если 8 раз кормим в сутки, то по 90 мл

Тогда вы правильно написали. Даем 30+30+30 в одно кормление в первый день, смотрим за реакцией, затем на следующий день так в 2 кормления и тд
Клиент
Марина Олеговна, у нас 7 раз выходит
Педиатр
Если 7 раз, то обьем можно увеличить, но раз есть обильные срыгивания, то пока не стоит
Клиент
Марина Олеговна, я так понимаю если нам нан не подходит,то нам лучше сменить фирму?
Педиатр
Мое мнение да, лучше попробовать другую линейку
Клиент
Марина Олеговна, а какую
Педиатр
Нутрилон, Нутрилак, Симилак, Фрисо хорошие адаптированные смеси, но повторю, подбирать нужно конкретно по ребенку, поэтому можете выбрать исходя из материальных возможностей и доступности в вашем округе
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Но если больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обидные срыгиванич тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день. Срыгивания до 2 столовых ложек являются нормой, если фонтаном, рекомендую узи пилорического отдела желудка. По данным копрограммы воспаления нет. Адаптация к новой смеси происходит в течение месяца. Переход постепенный по 30 мл.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Учитывая ваши ответы вероятнее всего действительно не подходит смесь и слабость сфинктера пищеводного.
Рекомендуется переход на другую фирму и добавление антирефлюксной смеси
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Адаптация к смеси занимает в среднем 1,5 месяца. Как ребенок набирает вес? Насколько обильны срыгивания? Объем срыгиваний в объеме 2 чайных ложек является нормальным. Для дополнительной диагностики рекомендую сделать узи пилорического отдела желудка и нейросонографию