Была температура 7 дней без других симптомов

Ребёнок 3 года заболел 9 ноября. Поднялась температура, без симптомов. Сдали первый раз ОАК 14 ноября, позже обнаружили увеличенные лимфоузлы на шее, переслали анализ 18 ноября, назначили мальтофер, для поднятия гемоглобина. Опять сдали кровь 27 ноября. Поставили мононуклеоз. После анализа от 27 ноября, отменили мальтофер. А я переживаю, не онкология ли это. Сейчас ребёнок в сад не ходит, так как педиатр предложил посидеть дома, окрепнуть.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, анализы

Анна Павловна, добрый вечер!
Прикрепила

В последнем анализе крови гемоглобин на нижней границе нормы, в предыдущих - снижение. Сохраняется снижение эритроцитарных показателей. До приёма препаратов железа необходимо сдать кровь на ферритин. Принимать железо до достижения целевого ферритина- более 30.
Лейкоциты, тромбоциты в норме.
Лейкоформула в норме.
Повышение соэ может сохраняться длительно после перенесенной инфекции

Анна Павловна, то есть о плохом не стоит думать?
Мальтофер нам уже отменили, мы его пили с 18 ноября по 27

Плохого нет
Необходимо проверить уровень ферритина, чтобы решить нужно дальше принимать железо или нет

Анна Павловна, спасибо!

Рада помочь! Обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанной клинике ребенок мог перенести вирусную инфекцию, в том числе из герпесвирусных инфекций.
Часто на вирус активизируется и бактериальная условно-патогенная флора.
По анализам крови болезни кроветворения нет. Есть временные изменения, связанные с возможным железодефицитом, перенесенным ОРЗ.

В идеале сначала пролечить инфекцию, потом начинать препараты железа. До приема железа лучше сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ. Это определит и уточнит наличие истинного железодефицита.

По лимфоузлам: в течение 1-2 месяцев узлы постепенно должны нормализовать свои размеры , когда иммунитет успокоится.

Анастасия Сергеевна, спасибо большое!

Всех благ вам!