Консультация гастроэнтеролога /

Анализ кала — вопрос №1137123

Здравствуйте! Ребёнок 1,6, перенесла две недели назад вирус коксаки, пила антибиотик, сначала поставили ангину. Имеет диагноз энтероколит, в 3 месяца перенесла кишечную инфекцию. Перед плановым посещением гастроэнтеролога сдали копрограмму, анализ прикрепляю. В анализе много отклонений, прокомментируете , пожалуйста , ребёнка ничего не беспокоит, стул нормальный, только запах зловонный. Стоит ли пересдать анализ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Энтероколит

Педиатр
Здравствуйте. Коксаки- это вирусная инфекция, на каком основании вам назначили антибиотики? кровь сдавали? какие проявления были инфекции?
по анализу кала на копрограмму выявлен белок и реакция на скрытую кровь, что говорят о воспалительном процессе в кишечнике.
рекомендую пропить курс нормобакта л 20 дней.
Клиент
Мария, основание назначения антибиотика первоначальный диагноз ангина, потом сказали все равно допивайте. Анализ крови не назначали. Высокая не снижаемая температура 3 суток, каждые 3-4 часа. Горло как при ангине, с налетом, с пузырьками, насморк. Так говорил врач. Потом высыпала сыпь по всему телу и стали облезать пальцы ног и рук, облезают до сих пор. Антибиотик зиннат. Пропили курс максилак, начали бак-сет бэби.

Педиатр
обычно так протекает скарлатина либо кавасаки подобный синдром на фоне коронавируса. тут желательно нужно было сдать общий анализ крови.
либо, если с пузырьками, то герпетическая инфекция, но всё равно она вирусная.
не понимаю назначения максилака , а после бак сет беби, штаммы одни и те же.
поэтому рекомендую концентрацию живых бактерий
Гастроэнтеролог
Добрый вечер, ребёночка ничего из жалоб не беспокоит?
Клиент
Анна, добрый, ребёнок вполне с виду здоров, спит плохо только ночью, часто просыпается, ещё на грудном. Ест диетическую еду. Не понимаю, почему такой плохой анализ. Может последствие вируса? Или паразиты?
Гастроэнтеролог
Как давно была перенесена кишечная инфекция?
Клиент
Даша анамнез

29.04.2021 г.р. Грудное вскармливание. Роды в срок.

В 3 месяца перенесла ОКИ подтверждённый аденовирус, кишечная форма, лежали в инф. стационаре. На этом фоне развилась острая лактазная недостаточность. До 10 месяцев безмолочная диета мамы, препарат лактазы перед каждым кормлением.
В дальнейшем при вводе прикорма частая аллергическая пищевая реакция.
Наблюдается у гастроэнтеролога по сей день с диагнозом
K52.2 - Аллергический и алиментарный гастроэнтерит и колит. Подтвержден. Гастроинтестинальная  форма  пищевой  аллергии.
В возрасте 5 месяцев лежала в инфекционном стационаре с диагнозом J20.9 Острый бронхит неуточненный.
Острый обструктивный бронхит неуточненный.

В возрасте 9 месяцев лечилась амбулаторно с диагнозом
U07.1 - COVID-19, вирус идентифицирован. Подтвержден

В возрасте 1 год 4 месяца лежала в инфекционном стационаре с диагнозом U07.1 Коронавирусная инфекция, вызванная вирусом COVID-19, вирус идентифицирован

30.09.2022 наблюдалась у отоларинголога с диагнозом
H65.0 - Острый средний серозный отит. Подтвержден. Острый двусторонний катаральный средний отит.

Неоднократно переносила стеноз с обструкцией амбулаторно.

Очень часто болеет (фактически, каждый месяц): ОРВИ, острый фарингит, неоднократно бронхит. Заболевания чаще всего носят затяжной характер (от 2-х недель), часто во время болезни лихорадит.

На данный момент фактически болеет второй месяц (с 10.10.2022). Заболевание перетекает из одного в другое: сначала лихорадка в течение 4-х дней с температурой до 39,7 (иных симптомов не было), далее назофарингит, далее участковым педиатром был поставлен диагноз 31.10. 2022 J03.9 - Острый тонзиллит неуточненный, но у ребёнка была обильная сыпь. Другой врач диагностировал ангину, третий коксаки.
Гастроэнтеролог
В любом случае рекомендую повторно пересдать анализ кала и посмотреть улучшатся показатели в положительную сторону или нет.
Через 7 дней от момента последней сдачи
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, нет, вам пересдавать не нужно, ведь причина этих отклонений имеется:инфекция была и прием антибиотиков. В копрограмме небольшие отклонения, это бывает после инфекции, и кишечник ребёнка еще не в порядке. Имеется маленькое количество лейкоцитов, что говорит о том, что было воспаление в толстой кишке, и эритроциты при таком воспалении у маленьких появляются тоже, это от того, что слизистая очень нежная. Плюс нарушение пристеночного пищеварения в виде иодофильной флоры, клетчатки и т.д. Это все уйдёт на лечении: бифидум бактерин 1флакон 3 раза в день плюс хилак форте 8 капель 3 раза в день -это вместе в водичке. 21 день. До еды. Плюс давать по 2 стол ложки отвар ромашки 10 дней. З раза в день.Из еды исключить чёрный хлеб, белокочанную капусту, сырые овощи и фрукты на 10 дней. Через 10 дней повторить результат Плюс анализ кала на дисбиоз. Здоровья.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Марина в копрограмме положительная реакция на скрытую кровь рекомендую пропить курс баксет беби или нормобакт для восстановления микрофлоры кишечника по 1саше р в сут курс 10-14дн после пересдайте анализ для динамического наблюдения. Будьте здоровы!