Расшифруйте анализы

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализы, это стоит лечить или нет?

33 года

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

В связи с чем сдавали анализ?
Повышенное оволосение, угри на коже, выпадение волос - что-то из этого беспокоит? Менструальный цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия Игоревна, Здравствуйте, анализы сдавала с целью проверки гормонального фона, бывают прыщи на лице, кожа лица жирная, волосы выпадают, менструальный цикл вроде в норме бывают задержки от 2 до 6 дней

Благодарю за уточнение.

Как правило если нет жалоб, то данное повышение мы не берем в расчет. Однако у вас есть жалобы и небольшие задержки менструального цикла. Поэтому я бы все же рекомендовала вам дополнительно посетить акушера-гинеколога с выполнением УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В связи с чем анализ сдавался?
Есть ли жалобы?
Если жалоб нет, если цикл менструальный регулярный, то при нормальном уровне свободного тестостерона лечение не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение общего тестостерона при нормальном свободном тестостероне при условии регулярного цикла - дообследования и лечения - не требует; если цикл не регулярный - следует обратиться к гинекологу для исключения СПКЯ (синдром поликистозных яичников).