Сотагексал и удлинение интервала qt

Здравствуйте, у меня осложнение после открытой операции пластики ДМПП аритмия, частая желудочковая экстрасистолия по типу бигеминии. Принимаю Конкор 2.5 мг. Давление 90/60. Магнерот 1 т. 3 р в день. Делала холтер по которому описано что есть удлинение qt, а врач в кардиоцентре выписала сотагексал, страшно пить он же ещё больше удлиняет интервал. И как перейти с конкора на него. А если пить Конкор то можно при моем давлении его увеличить до 5 мг. При ходьбе ощущаю кувыркание, приходится останавливаться, когда расхожусь, то нормально становится.

Принятый ответ

Доброе утро! Сотагексал принимать дома без мониторирования ЭКГ ОПАСНО. Вместо конкора лучше метопролол,начиная с дозы 6.25 мг с постепенным ее титрованием(увеличением в 2 раза каждые 5 дней ) до улучшения.

Доброе утро, Ольга.
Не надо переходить на сотагексал. В Вашей ситуации лучше перейдите с конкора на беталок-зок, он из той же группы бетта-блокаторов, которые укорачивают QT, но меньше снижает АД. Принимайте беталок-зок 12,5 мг*2раза (утром и вечером). При том количестве желудочковых экстрасистол, которое по данным Холтера, этого будет достаточно.

Здравствуйте. Я ознакомилась с данными Ваших исследований!!! Не надо сотогексал , так как он ещё больше спровоцирует удлинение интервала Q-T. Советую бетаблокатор, который меньше остальных из этой группы снижает АД это небилет 5 мг утром и 2,5 мг вечером!!! Я думаю, он подойдёт в данном случае!!! Остальные бетоблокаторы ( метопролол, конкор, бета-лок - зок) приводят к бесконтрольной гипотонии !!!
Здоровья Вам крепкого!!!!

Юлия, скажите пожалуйста а как на него перейти? Просто утром начать принимать вместо конкора?

Принятый ответ

Да, совершенно верно. На следующий день начните приём вместо конкора Небилет 5 мг!!! Это эквивалентные дозировки!!!
Здоровья Вам крепкого и берегите себя!!!

Здравствуйте нет не стоит переходить на сотагексал

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с результатами исследований. На сатогексал переходить нельзя, т.к увеличит интервал qt и еще низкие цифры АД. Поэтому принимайте небилет 2.5 мг утром и вечер. Контроль АД и пульса.

Хотела уточнить: начните небилет с 5 мг утром, далее в течение 2 недель контроль АД и пульса, если АД будет стабильное ( цифры оптимальные для Вас), можно увеличить дозу - добавить на вечер 2,5 мг, то есть нужно титровать дозу. С увеличением дозировки небилета- увеличивается его антиаритмическая активность, уменьшается количество экстрасистол!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Я соглашусь с коллегами которые Вам советуют поменять конкор на небиволол (небилет), только начните с 2, 5 мг 1р.\день - утром, понаблюдайте за пульсом и давлением и если давление будет позволять дней через 5 можно увеличить дозу до 5 мг 1 р.\день - утром! Здоровья Вам!