Консультация кардиолога /

Результаты ЭКГ — вопрос №2671024

В заключение ЭКГ: Синусовая брадикардия с чсс 53 в мин. Нормальное положение эос Снижение
коронарного кровотока в обл. передней стенки, передне-перегородочном, верхушечном,
передне-боковом отделе ЛЖ. По результатам ЭКГ терапевт вызвала скорую. Скорая приехала и сказала, что есть изменения на ЭКГ, но в связи с тем, что нет больше никаких признаков (боль, отдышка..) можно не госпитализироваться. Муж 48 лет, 3 недели лечится от острого проксимального тромбоза левой нижней конечности 15+15 ксарелтой. Какие анализы и обследования нужно пройти, что бы точно определить диагноз по сердцу.

Возраст: 48

Кардиолог
Здравствуйте ,да, по ЭКГ есть некоторые отклонения,в связи с чем обычно назначается узи сердца и анализы крови на ферритин и ТТГ
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По экг признаки субэндокардиальной ишемии. Нужно сравнивать с предыдущими экг, что было ранее по пленкам, если эти изменения возникли впервые, нужна госпитализация с проведегием эхо, учитывая, что в анамнезе тромбоз вен нижней конкчности.
Жалобы есть?
Принятый ответ

Клиент
Наталья Владимировна, у мужа жалоб нет, ни болей, ни отдышки. Отказывается от госпитализации, т.к. ничего не чувствует и патологически не переносит больницы. Что будет информативней узи или эхо кг?
Кардиолог, Терапевт
Доброе утро. Эхо сердца сделать для исключения патологии сердечной мышцы, клапанного аппарата,
Экг контроль в динамике.
Узи сосудов ног контроль по рекомендации сосудистого хирурга, обычно после тромбоза контроль через месяц
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ есть ухудшения реполяризации по описанным стенкам, но это не всегда равно ишемия. Такое может быть вследствие дефицита, имеющегося тромбоза.
Как минимум нужно сделать ЭКГ в динамике, УЗИ сердца
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня. НАИБОЛЕЕ ОПТИМАЛЬНА ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ = особенно если по сравнению со старыми экг не было данных изменений. ( + лишний плюс для госпитализации = наличие тромбоза конечности) . В стационаре сделают узи сердца, холтер и проверят анализы и при необходимости проведут соответствующее лечение
Принятый ответ
Терапевт
УЗИ И ЭХО-КГ = ЭТО ОДНО И ТО ЖЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Терапевт
Лучше госпитализация..но решать конечно Вам.. КАК ВАРИАНТ если не хочет категорически госпитализироваться= наблюдение очного кардиолога ДИНАМИЧЕСКОЕ, пройти вышеуказанное мной обследование + коагулограмма ( мно, ачтв, протромбин ) + биохимия крови развернутая и оак и оам
Терапевт
+ ДИНАМИКА ЭКГ конечно же..
Терапевт
Возможно - на усмотрение лечащего очного кардиолога = чуть позже сцинтиграфия миокарда