Консультация сосудистого хирурга /

Варикозная деформация подкожных вен — вопрос №900110

Здравствуйте
У мужа заболела нога в районе икры , сегодня ночь почти не спал
Боль началась с 18.05
Сделали узи нижних конечностей фото обследования приложу к письму
Подскажите что нам делать?
Категорически отказывается ложится в больницу .

Хирург
Здравствуйте, Евгения.
По результатам узи глубокий флеботромбоз вен голени.
Настоятельно рекомендуется госпитализация в сосудистую хирургии, с целью инфузионной антикоагулянтной терапии
Тромбы фиксированы, не флотируют, но они несут угрозу тэла, ретромбозов
Принятый ответ
Хирург
На данный момент, для адекватной фиксации тромба, улучшения реологии крови, показана терапия гепаринами или низкомолекулярными гепаринами, контроль ежедневно узи вен и коагулограммы в условиях стационара минимум в течение 5дн., покоц, ограничение физической активности. далее на выписке будет назначен
приём ксарелто 15мг 2р.д до 21дн, затем с 22дн по 20мг /сут в среднем до 6 мес.
Детралекс1000мг /сут 2мес курсами 2р.г.
Компрессионный трикотаж 2 класс компрессии. (чулки или колготы) носите их в течение дня, одевайте утром, не вставая с кровати. На ночь, перед сном снимайте.
Ходите до появления утомлёния в ногах. Почувствуете усталость, полежите, отдохните, ноги на возвышение.
Узи контроль 1р/3мес.
Коагулограмма (ачтв, мно, пти, фибриноген), Д-димер 1р /мес
Под влиянием антикоагулянта тромб будет реканализовываться, просвет вены восстановится. Процесс не быстрый, в среднем 6-12 мес. Но в любом случае наступает выздоровление, исход благоприятный.
Будьте здоровы)

Хирург
Здравсвтуйте. Как ни крути нужно госпитализироваться, чтобы лечить данное состояние оно грозно своими осложнениями в виде ТЭЛА. Тут сопротивляться точно лишнее.
По лечению пока нужен строгий покой, в настоящее время эластическая компрессия нижних конечностей не рекомендована при тромбозе глубоких вен усугубит ситуацию.
Стоит принимать детралекс по 1000 мг 1 раз в сутки 1 месяц 2 раза в год для нормализации венозного тонуса.
Внутрь с целью обезболивающего и противовоспалительного эффекта нимесулид по 1 таб 2 раза в сутки.
Обязательно принимать омепразол по 20 мг 2 раза в сутки для защиты слизистой желудка.
И принимать клопидогрель по 75 мг в сутки 1 месяц. будьте здоровы
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Как бы он не отказывался от стационарного лечения, оно просто необходимо.
Лечение в домашних условиях опасно!