Держится температура 37,2 - 37,4 2 недели

Держится температура 37,2 - 37,4 больше 2 недель, можно ли выпить парацетамол

Спкя
23 года

Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
Скажите, есть ли жалобы помимо температуры? Ощущаете ли вы температуру, есть ли озноб? Сдавали ли вы анализ крови?

Немного першит горло, иногда подкашиваются, слабость, тяжёлая голова, к врачу не ходила, только собираюсь, а сейчас можно ли выписать парацетамол

Выпить я имела ввиду

Да, конечно, можно выпить

По рекомендациям:
1)если есть заложенность носа - промывайте нос как можно чаще физ раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным.

2)при боли в горле - Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Температуру по самочувствию снижайте ибупрофеном 400 мг или парацетамолом 500 мг
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.

Необходимо сдать общий анализ крови и с реактивный белок для того, чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция

Вероника Андреева, подскажите, пожалуйста, можно ли парацетамол при такой температуре

Спасибо большое, я просто слышала, что при ОРВИ нельзя сбивать такую температуру, то есть всё таки при такой температуре пить парацетамол можно, я же правильно вас поняла

Да, можно

Конечно, можно
Это устарелый миф что при ОРВИ нельзя сбивать температуру: принимаются препараты по самочувствию, если у вас головная боль, ломота в суставах и тд - то принять парацетамол можно

Принятый ответ

Здравствуйте !
Если кроме температуры есть слабость, озноб, головная боль, то да, можно выпить парацетомол.
Но также необходимо найьти причину повышения температуры, для этого желательно сдать ОАК + СОЭ, выполнить ФЛГ

Поняла, спасибо большое